- Главная
- Педагогика
- Изьваса дзолюкъяс - ёртасьöм югöръяс (маленькие ижемцы - лучики дружбы). Проект в детском саду

Содержание
- 2. МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма Тип проекта: межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты. Тематическое направление:
- 3. МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма География проекта: Ижемский район Республики Коми Интинский район Республики Коми
- 4. МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма Социальные партнеры: Межрегиональное общественное движение «Изьватас»; Межрегиональное общественное движение «Коми
- 5. Ход реализации проекта, информация по проводимым мероприятиям будет транслироваться в СМИ: на муниципальном уровне: газета "Новый
- 6. МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма
- 8. Скачать презентацию
Слайд 2МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма
Тип проекта: межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты.
Тематическое направление: Место силы.
МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма
Тип проекта: межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты.
Тематическое направление: Место силы.

Малая Родина. Региональная история.
Локальная идентичность.
Цель проекта: Организация мероприятий по приобщению детей-изьватас
к познанию своих корней.
Задачи:
Создание условий для организации работы по приобщению детей ижемцев к познанию своих корней, традиций, истории, языка.
Подготовка и проведение мероприятий приобщению детей ижемцев к познанию
своих корней, традиций, истории, языка.
Информационно-правовое сопровождение проекта
Сроки проекта: с 01 сентября 2021 года по 30 августа 2022 год.
Локальная идентичность.
Цель проекта: Организация мероприятий по приобщению детей-изьватас
к познанию своих корней.
Задачи:
Создание условий для организации работы по приобщению детей ижемцев к познанию своих корней, традиций, истории, языка.
Подготовка и проведение мероприятий приобщению детей ижемцев к познанию
своих корней, традиций, истории, языка.
Информационно-правовое сопровождение проекта
Сроки проекта: с 01 сентября 2021 года по 30 августа 2022 год.
Слайд 3МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма
География проекта:
Ижемский район Республики Коми Интинский район Республики Коми Усинский район
МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма
География проекта:
Ижемский район Республики Коми Интинский район Республики Коми Усинский район

Республики Коми
Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) Мурманская область
Ненецкий автономный округ (НАО)
Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО)
Целевые группы:
воспитанники детских садов в возрасте от 2 лет до 7(8) лет ЯНАО, ХМАО,НАО, Мурманская область, Усинский и Интинский районы Республики Коми;
родители воспитанников (в том числе бабушки-дедушки);
педагоги дошкольных учреждений, в том числе с мест компактного проживания изьватас;
представители коми диаспоры, проживающих в местах компактного
проживания изьватас, поддержавшие идею проекта на научно-практической конференции «Ижемские чтения – 2021».
Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) Мурманская область
Ненецкий автономный округ (НАО)
Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО)
Целевые группы:
воспитанники детских садов в возрасте от 2 лет до 7(8) лет ЯНАО, ХМАО,НАО, Мурманская область, Усинский и Интинский районы Республики Коми;
родители воспитанников (в том числе бабушки-дедушки);
педагоги дошкольных учреждений, в том числе с мест компактного проживания изьватас;
представители коми диаспоры, проживающих в местах компактного
проживания изьватас, поддержавшие идею проекта на научно-практической конференции «Ижемские чтения – 2021».
Слайд 4МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма
Социальные партнеры:
Межрегиональное общественное движение «Изьватас»;
Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр»;
Администрация муниципального района
МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма
Социальные партнеры:
Межрегиональное общественное движение «Изьватас»;
Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр»;
Администрация муниципального района

«Ижемский»;
Управление образования АМР «Ижемский»;
Управление культуры АМР «Ижемский».
Модель проекта включает направления:
познание истории своего народа, знакомство с традициями и культурой своих предков;
заложение основ грамотного отношения к окружающей природе – культуры
природопользования;
выработка бережного отношения к культурным ценностям и сохранению ижемского диалекта коми языка.
Качественные результаты проекта:
реализация проекта «Маленькие ижемцы – лучики дружбы» позволит приобщить маленьких ижемцев к культуре своего народа, осознать свои корни, национальные истоки, сохранить свой родной язык; получить детям других национальностей представления о коми национальности.
Управление образования АМР «Ижемский»;
Управление культуры АМР «Ижемский».
Модель проекта включает направления:
познание истории своего народа, знакомство с традициями и культурой своих предков;
заложение основ грамотного отношения к окружающей природе – культуры
природопользования;
выработка бережного отношения к культурным ценностям и сохранению ижемского диалекта коми языка.
Качественные результаты проекта:
реализация проекта «Маленькие ижемцы – лучики дружбы» позволит приобщить маленьких ижемцев к культуре своего народа, осознать свои корни, национальные истоки, сохранить свой родной язык; получить детям других национальностей представления о коми национальности.
Слайд 5Ход реализации проекта, информация по проводимым мероприятиям будет транслироваться в СМИ:
на муниципальном
Ход реализации проекта, информация по проводимым мероприятиям будет транслироваться в СМИ:
на муниципальном

уровне: газета "Новый Север" (https://nsever.ucoz.ru/), официальные сайты и страницы вКонтакте администрации МР "Ижемский" (http://www.admizhma.ru/; https://vk.com/komiizhma), Управление образования (http://izhmaobr.ru/), Управление культуры (https://vk.com/club102969821), сайт детского сада №2 (https://mbdou- 2izma.nubex.ru/, https://vk.com/id438763777));
на республиканском уровне: газета "Республика" (http://respublika11.ru/ ), журнал "Би кинь" ( https://vk.com/bikin), сайт Министерства национальной политики Республики Коми (https://minnats.rkomi.ru/), ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми" (https://vk.com/ddnkomi ), Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми) (https://minobr.rkomi.ru/ );
На межрегиональном уровне: в СМИ мест компактного проживания коми-ижемцев.
на республиканском уровне: газета "Республика" (http://respublika11.ru/ ), журнал "Би кинь" ( https://vk.com/bikin), сайт Министерства национальной политики Республики Коми (https://minnats.rkomi.ru/), ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми" (https://vk.com/ddnkomi ), Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми) (https://minobr.rkomi.ru/ );
На межрегиональном уровне: в СМИ мест компактного проживания коми-ижемцев.
МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма
Слайд 6МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма
МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма

- Предыдущая
Человек в движении (аппликация)Следующая -
Изобретения, предсказанные в литературе
Знакомимся с профессиями
Обучающая игра Домовой
Интеграция – важная составляющая современного урока
Нетрадиционный подход, как актуальный метод развития мелкой моторики, речи у детей с ОВЗ
Ребёнок и интернет. Правила для детей
Лепим посуду (технология, 1 класс)
ПМК Вектор. Программа Президенские старты
Времена года, месяцы (окружающий мир, 1 класс)
Использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы
Волшебный комочек
Государственное общеобразовательное учреждение Василеостровского района Санкт-Петербурга. Гимназия №642 Земля и Вселенная 2В
Изготовление открытки к 9 мая
Технологическая карта ученика как современное средство обучения
Адаптация ребёнка к детскому саду
Подарок маме своими руками
Формулирование цели проекта
Моя семья. Древо семьи
Актуальные вопросы развития системы дополнительного образования детей
Мамы, поздравляем вас
Критерии выставления оценки на уроках иностранного языка
Ледяная метель. Автоматизация [ Л]
Звук [ш], автоматизация в предложениях
Давай играть. Развитие памяти у детей дошкольного возраста
Команда: Антоновых-Келаревых
Системы технологического (трудового и производственного) обучения технологии
Поделки из природных материалов
Учимся рисовать цветы
Психодидактика. Лекция 1