Решение логических задач

Содержание

Слайд 2

При решении логических задач в олимпиадах по обществознанию не требуется знание специальных

При решении логических задач в олимпиадах по обществознанию не требуется знание специальных
логических методов и теорий
Достаточно владеть базовыми аналитическими навыками и соблюдать главные принципы рационального мышления

Слайд 3

Картезианские правила метода

Правило очевидности
Правило анализа
Правило последовательности
Правило полноты

Картезианские правила метода Правило очевидности Правило анализа Правило последовательности Правило полноты

Слайд 4

Критерии решения

Задача считается решенной полностью только при наличии правильного ответа и исчерпывающего

Критерии решения Задача считается решенной полностью только при наличии правильного ответа и
обоснования
Всевозможные схемы, таблицы, графики, разметки не считаются обоснованием, если не сопровождаются четко сформулированной последовательностью умозаключений

Слайд 5

Часто встречающиеся ошибки

Неправильно проанализирована логическая форма
Утверждаемое заключение не следует логически из посылок
Пробел

Часто встречающиеся ошибки Неправильно проанализирована логическая форма Утверждаемое заключение не следует логически
в рассуждениях
Подмена логических обоснований психологическими (или любыми другими, нерелевантными сути задачи) рассуждениями
Подмена логических обоснований примерами или иллюстрациями

Слайд 6

2. Задачи на анализ логической формы

2. Задачи на анализ логической формы

Слайд 7

Задача 1

Директор школы возражает против отмены решения о запрете контроля за прическами
Тем

Задача 1 Директор школы возражает против отмены решения о запрете контроля за
самым он выступает за свободу причесок или против?

Слайд 8

Решение

Свобода причесок (А)
Контроль за прическами (не-А)
Запрет контроля за прическами (не-не-А)
Отмена решения о

Решение Свобода причесок (А) Контроль за прическами (не-А) Запрет контроля за прическами
запрете контроля за прическами (не-не-не-А)
Несогласие с отменой решения о запрете контроля за прическами (не-не-не-не-А)
Следовательно, директор за свободу причесок

Слайд 9

Задача 2

Спикер безапелляционно отверг домыслы о том, что он собирается отменить приказ

Задача 2 Спикер безапелляционно отверг домыслы о том, что он собирается отменить
о запрете уклонения от поступков, вступающих в противоречие с регламентом нижней палаты парламента
Соответствует ли позиция спикера его функциям? (проанализируйте самостоятельно)
Ответ: нет, не соответствует (5 отрицаний)

Слайд 10

Задача 3

В одном классе учились три девушки – Лена, Оля и

Задача 3 В одном классе учились три девушки – Лена, Оля и
Катя
Лена сказала: «Я самая старшая»
Оля сказала: «Я моложе Кати»
Катя сказала «Я старше Лены»
Все они солгали
Расположите их по возрасту, от самой младшей к самой старшей

Слайд 11

Решение

Лена не самая старшая (1)
Оля старше Кати (2)
Лена старше Кати (3)
Катя

Решение Лена не самая старшая (1) Оля старше Кати (2) Лена старше
- самая младшая (из шагов 2 и 3)
Лена средняя по возрасту (из шагов 1 и 4)
Оля – самая старшая

Слайд 12

Задача 4

Джонс, Смит и Браун подозреваются в преступлении, виновен только один из

Задача 4 Джонс, Смит и Браун подозреваются в преступлении, виновен только один
них
Джонс сказал: «Это преступление совершил я»
Смит сказал: «Это сделал Браун»
Браун сказал: «Я не виновен»
Только один из них солгал
Определите, кто на самом деле виновен

Слайд 13

Решение

Утверждения Смита и Брауна противоречат друг другу («Это сделал Браун», «Браун не

Решение Утверждения Смита и Брауна противоречат друг другу («Это сделал Браун», «Браун
виновен»)
Значит, один из них точно солгал (в силу закона непротиворечия)
По условию задачи, из всех троих солгал только один. Мы уже установили, что это либо Смит, либо Браун
Следовательно, Джонс точно сказал правду
Следовательно, его высказывание «Это преступление совершил я» истинно
Следовательно, Джонс виновен

Слайд 14

3. Задачи на установление соответствия

3. Задачи на установление соответствия

Слайд 15

Задача 5

В одном классе учатся Андреев, Борисов и Васильев. Один из них

Задача 5 В одном классе учатся Андреев, Борисов и Васильев. Один из
отличник, другой хорошист, третий – троечник.
Борисов иногда списывает у хорошиста
Андреев иногда списывает у отличника
Васильев никогда ни у кого не списывает и сам списывать не дает
Расположите их в порядке успеваемости

Слайд 16

Решение

В≠Хор,Отл (1,2,3)

Решение В≠Хор,Отл (1,2,3)

Слайд 17

Решение

В≠Хор,Отл (1,2,3)
В=Тр

Решение В≠Хор,Отл (1,2,3) В=Тр

Слайд 18

Решение

В≠Хор,Отл (1,2,3)
В=Тр
Б≠Хор (1)

Решение В≠Хор,Отл (1,2,3) В=Тр Б≠Хор (1)

Слайд 19

Решение

В≠Хор,Отл (1,2,3)
В=Тр
Б≠Хор (1)
Б=Отл
В=Хор

Решение В≠Хор,Отл (1,2,3) В=Тр Б≠Хор (1) Б=Отл В=Хор

Слайд 20

Решение

В≠Хор,Отл (1,2,3)
В=Тр
Б≠Хор (1)
Б=Отл
В=Хор

Решение В≠Хор,Отл (1,2,3) В=Тр Б≠Хор (1) Б=Отл В=Хор

Слайд 21

4. Задачи с саморекурсивными условиями

4. Задачи с саморекурсивными условиями

Слайд 22

Задача 6

На одном острове живут два племени. Люди племени А всегда говорят

Задача 6 На одном острове живут два племени. Люди племени А всегда
правду, а люди племени В всегда лгут.
Путешественник встречает двух туземцев и спрашивает 1-го: «Ты из племени В?»
Тот отвечает: «Тарабара»
«Он сказал «Да», – поясняет 2-й. – «Но не верьте ему – он ужасный лжец»
К какому племени принадлежит каждый из них?

Слайд 23

Решение

Что значит ответ «Тарабара?»
На вопрос «ты лжец?» любой ответит «Нет»
«Тарабара» = «Нет»
Значит,

Решение Что значит ответ «Тарабара?» На вопрос «ты лжец?» любой ответит «Нет»
2-й туземец из племени лжецов (В)
Следовательно, ему нельзя верить – первый вовсе не является лжецом
1-й туземец из племени правдивых (А)

Слайд 24

Задача 7

В одном храме собрались три божества – бог Истины (всегда говорит

Задача 7 В одном храме собрались три божества – бог Истины (всегда
правду), бог Лжи (всегда лжет) и бог Дипломатии (иногда лжет, иногда говорит правду ). Они расположены в ряд и пронумерованы. Определите, кто из них кто.
1: справа от меня бог Истины
2: я – бог Дипломатии
3: слева от меня бог Лжи

Слайд 25

Решение

1 не бог Истины (такой только один, значит, он не может назвать

Решение 1 не бог Истины (такой только один, значит, он не может
кого-то другого богом Истины)
2 не бог Истины (он не сказал бы про себя неправду)
3 – бог Истины; значит, ему можно верить
2 – бог Лжи
1 – бог Дипломатии

1 2 3

Д

Л

И

Слайд 26

Задача 8

В семье четверо детей, причем все мальчики в ней (если таковые

Задача 8 В семье четверо детей, причем все мальчики в ней (если
есть) лгут, а все девочки (если таковые есть) говорят правду
1-й ребенок сказал: «У меня сестер и братьев поровну»
2-й: «У меня ровно один брат»
3-й: «У меня ровно два брата»
4-й: «У меня ровно две сестры»
Определите, сколько в этой семье мальчиков

Слайд 27

Решение

Допустим, что первый ребенок – девочка
Тогда её высказывание должно быть истинным, но

Решение Допустим, что первый ребенок – девочка Тогда её высказывание должно быть
это невозможно, т.к. в семье четное число детей и ни у одного ребенка не может быть братьев и сестер поровну
Следовательно, первый ребенок – мальчик

Слайд 28

Решение

Допустим, что второй ребенок – девочка
Тогда её высказывание должно быть истинным, т.е.

Решение Допустим, что второй ребенок – девочка Тогда её высказывание должно быть
у нее должен быть один брат и две сестры
Поскольку первый ребенок уже точно является мальчиком (см. выше), девочками должны быть дети № 3 и № 4.
Но при таких условиях ребенок № 3 не может быть девочкой, т.к. говорит явную ложь: «У меня ровно два брата». Противоречие.
Следовательно, второй ребенок – мальчик

Слайд 29

Решение

Поскольку двое детей уже точно являются мальчиками, высказывание четвертого ребенка «У меня

Решение Поскольку двое детей уже точно являются мальчиками, высказывание четвертого ребенка «У
ровно две сестры» заведомо ложно
Следовательно, четвертый ребенок – тоже мальчик

Слайд 30

Решение

Уже трое детей гарантированно являются мальчиками, и, следовательно, высказывание третьего ребенка «У

Решение Уже трое детей гарантированно являются мальчиками, и, следовательно, высказывание третьего ребенка
меня ровно два брата» заведомо ложно
Значит, он тоже является мальчиком
Ответ: все четверо - мальчики

Слайд 31

Задача 9

В конференции по флогистоноведению участвовали 20 человек – химики (всегда говорят

Задача 9 В конференции по флогистоноведению участвовали 20 человек – химики (всегда
правду), алхимики (всегда лгут) и пиротехники (иногда говорят правду, иногда лгут)
На вопрос «Кого здесь больше?» четверо участников ответили, что большинство составляют химики, 14 заявили, что преобладают алхимики, а двое сказали, что на каждого химика приходится ровно пять пиротехников
Сколько на самом деле там было химиков, алхимиков и пиротехников?

Слайд 32

Решение

Допустим, что 14 человек сказали правду.
Однако это невозможно, ведь они уже составляют

Решение Допустим, что 14 человек сказали правду. Однако это невозможно, ведь они
большинство от 20, при этом утверждают, что большинство – алхимики, т.е. те, кто всегда лгут
Значит, эти 14 человек солгали, и большинство не являются алхимиками

Слайд 33

Решение

Допустим, что 4 сказали правду, т.е. большинство – это химики, которые всегда

Решение Допустим, что 4 сказали правду, т.е. большинство – это химики, которые
говорят правду
Однако уже известно, что 14 человек (т.е. как раз большинство) солгали. Значит, они не химики.
Следовательно, эти 4 тоже лгут

Слайд 34

Решение

Поскольку известно, что на конференции были химики, ничего не остается, кроме как

Решение Поскольку известно, что на конференции были химики, ничего не остается, кроме
сделать вывод, что двое оставшихся сказали правду.
Т.е., на каждого химика приходится ровно пять пиротехников
Теперь важно понять, оба ли, сказавших правду, являются химиками или только один, а второй – пиротехник, случайно сказавший в этот раз правду

Слайд 35

Решение

Допустим, что химик только один, а второй – пиротехник
Раз химик всего один,

Решение Допустим, что химик только один, а второй – пиротехник Раз химик
пиротехников – 5. 20-1-5=14 человек алхимиков
Однако уже известно (п.1), что алхимики не составляют большинство на этой конференции
Следовательно, вариант с 1 лишь химиком не подходит

Слайд 36

Решение

Остается вариант с 2-мя химиками
Тогда пиротехников 10 (т.е. 2*5)
Тогда алхимиков 20-10-2=8 человек
Ответ:

Решение Остается вариант с 2-мя химиками Тогда пиротехников 10 (т.е. 2*5) Тогда

2 химика,
8 алхимиков,
10 пиротехников

Слайд 37

5. Задачи на установление количественных соотношений

5. Задачи на установление количественных соотношений

Слайд 38

Задача 10

В научно-исследовательском институте работают 20 ученых: логики, математики и программисты (никаких

Задача 10 В научно-исследовательском институте работают 20 ученых: логики, математики и программисты
других специалистов среди сотрудников института нет)
При этом каждый 10-й программист является математиком, каждый 5-й математик является программистом, а среди логиков треть является программистами и треть – математиками
Сколько всего там логиков?

Слайд 39

Решение

Число программистов очевидно кратно 10, поскольку «каждый 10-й программист является математиком»
Значит, их

Решение Число программистов очевидно кратно 10, поскольку «каждый 10-й программист является математиком»
либо 10, либо 20. 20 программистов быть не может, поскольку такое их число будет противоречить условию, согласно которому только «каждый 5-й математик является программистом»
Следовательно, программистов – 10 человек

Слайд 40

Решение

Поскольку «каждый 10-й программист является математиком», число программистов, которые являются математиками 10:10

Решение Поскольку «каждый 10-й программист является математиком», число программистов, которые являются математиками
= 1 человек
Так как «каждый 5-й математик является программистом», 1*5 = 5 математиков

Слайд 41

Решение

Пр

М

9

1

4

Тогда 9 (чистых программистов) + 1 (программист-математик) + 4 (чистых математика) =

Решение Пр М 9 1 4 Тогда 9 (чистых программистов) + 1
14 человек. Получается, что «чистых» логиков 20-14 = 6

Слайд 42

Решение

Известно, однако, что не все логики «чистые»: среди логиков треть является программистами

Решение Известно, однако, что не все логики «чистые»: среди логиков треть является
и треть – математиками
Следовательно, общее число логиков должно быть кратно 3 и их число > 6 (поскольку только чистых логиков уже 6)
Значит, их может быть 9, 12, 15 или 18 – последовательно рассмотрим все 4 варианта

Слайд 43

Решение

Допустим, общее число логиков – 9. Треть от 9 равна 3, а

Решение Допустим, общее число логиков – 9. Треть от 9 равна 3,
значит, 3 логика должны оказаться программистами и 3 – математиками
При этом мы знаем, что 6 логиков – «чистые» (см. шаг 3), т.е. «нечистых» остается всего 3
Получается, что 3 логика-программиста и 3 логика-математика – это одни и те же люди

Слайд 44

Решение

Пр

М

6

3

0

Л

0

Решение Пр М 6 3 0 Л 0

Слайд 45

Решение

Допустим, общее число логиков – 12
Треть от 12 равна 4, а значит,

Решение Допустим, общее число логиков – 12 Треть от 12 равна 4,
4 логика должны оказаться программистами и 4 – математиками
Учитывая, что «чистых» логиков 6 (см. шаг 3), «нечистых» в сумме должно быть тоже 6
Это возможно только если найдется 2 человека, которые будут одновременно логиками, математиками и программистами

Слайд 46

Решение

Пр

М

6

2

2

Л

2

Решение Пр М 6 2 2 Л 2

Слайд 47

Решение

Допустим, общее число логиков – 15
Треть от 15 равна 5, а значит,

Решение Допустим, общее число логиков – 15 Треть от 15 равна 5,
5 логиков должны оказаться программистами и 5 – математиками
При этом «чистых» логиков 6 (см. шаг 3), и «нечистых» должно быть 9
Значит, должен быть один человек, который является одновременно логиком, математиком и программистом

Слайд 48

Решение

Пр

М

6

1

4

Л

4

Это соответствует условиям задачи

Решение Пр М 6 1 4 Л 4 Это соответствует условиям задачи

Слайд 49

Решение

Проверим последний случай, когда общее число логиков – 18
18:3 = 6
Значит, среди

Решение Проверим последний случай, когда общее число логиков – 18 18:3 =
логиков 6 – математики
Однако известно, что математиков всего 5 (противоречие)
ОТВЕТ: логиков – 15 человек