Разграничение деловой и научной речи

Содержание

Слайд 2

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 А КЛАССЕ
ТИП УРОКА: РАЗВИТИЕ РЕЧИ
ТЕХНОЛОГИЯ: РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 А КЛАССЕ ТИП УРОКА: РАЗВИТИЕ РЕЧИ ТЕХНОЛОГИЯ:
МЫШЛЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА
ФОРМА РАБОТЫ: КОЛЛЕКТИВНАЯ, ПАРНАЯ
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ: ПРЕЗЕНТАЦИЯ,
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ (КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ, ТЕКСТЫ РАЗНЫХ СТИЛЕЙ, ЗАДАНИЯ К НИМ), ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ С.И. ОЖЕГОВА, В.В. ДАЛЯ, ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Тема: Разграничение деловой и научной речи.

Слайд 3

Задачи урока
Образовательный аспект:
повторить особенности изученных стилей речи;
создать условия для осознания и осмысления

Задачи урока Образовательный аспект: повторить особенности изученных стилей речи; создать условия для
новой учебной информации;
познакомить обучающихся с особенностями делового и научного стилей речи;
формировать умение определять стили речи, видеть стилеобразующие черты.

Слайд 4

Задачи урока

Развивающий аспект:
развивать интеллектуальные умения: выделять главное, ставить перед собой вопросы и

Задачи урока Развивающий аспект: развивать интеллектуальные умения: выделять главное, ставить перед собой
цели, устанавливать причинно-следственные связи, критически анализировать информацию; развивать речевые навыки;
развивать учебно-информационные умения: извлекать информацию для небольшого сообщения из доступных источников;
развивать творческие способности.

Слайд 5

Задачи урока

Воспитательный аспект:
способствовать воспитанию культуры умственного труда; интереса к предмету; любви,

Задачи урока Воспитательный аспект: способствовать воспитанию культуры умственного труда; интереса к предмету;
бережного отношения к родному языку;
способствовать формированию коммуникативных качества личности (сотрудничество, умение выслушать собеседника и высказать свою точку зрения).

Слайд 6

Этапы урока, методы ,формы и приемы:

Организационный момент. Стадия вызова. – 2 мин.
Стратегия «Вопросительные

Этапы урока, методы ,формы и приемы: Организационный момент. Стадия вызова. – 2
слова». Целеполагание. – 1 мин.
Актуализация знаний по теме «Стили речи». Сопоставительная работа в парах – 4 мин.
Стадия осмысления - 1 мин.
Запись и анализ высказывания В.Солоухина о языке. Проблемный вопрос - 4 мин.
Индивидуальная работа со словарями (прием «Ученик в роли учителя») – 3 мин.
Редактирование текста научного стиля. Работа в парах – 5 мин.
Самостоятельное исследование и обсуждение – 3 мин.
Творческое задание – 5 мин.
Анализ стилистических ошибок. Задание по разграничению стилей речи – 3 мин.
Открытое задание. Работа по карточкам «Я делаю вывод» – 4 мин.
Стадия рефлексивного осмысления урока. Индивидуальная работа по карточкам– 3 мин.
Домашнее задание -1 мин.
Заключительное слово учителя –1 мин.

Слайд 7

1. Оргмомент. Стадия вызова – 2 мин.
Предполагаемый ответ: выбор приветствия зависит от

1. Оргмомент. Стадия вызова – 2 мин. Предполагаемый ответ: выбор приветствия зависит
условий и задач общения, то есть от речевой ситуации.

Учитель: Вот так встреча ! Кого я вижу ! Какими судьбами ! Сколько лет, сколько зим!
Что вызвало улыбку? Мое приветствие было уместно?
От чего зависит выбор приветствия?

Слайд 8

2. Стратегия «Вопросительные слова». Целеполагание – 1 мин.

Учитель: Вспомните, что включает

2. Стратегия «Вопросительные слова». Целеполагание – 1 мин. Учитель: Вспомните, что включает
в себя понятие «речевая ситуация»? Какие «стили речи» вы знаете? (демонстрация слайдов презентации).
Как вы думаете, какую цель ставим перед собой на уроке? Сформулируйте цель урока в форме вопросов, используя слова ЧТО? КАКИЕ? КАК? ЧЕМ? ЗАЧЕМ? (Проверяем глубину понимания темы).
Предполагаемый ответ: какие стили выделяют в русском языке? Зачем изучать стили речи? Как применить знания о стилях речи в жизни? Как определить стиль текста? Чем отличаются стили друг от друга?

Слайд 9

Учитель: Прочитайте и сравните тексты, которые находятся у вас на партах.
Задания.

Учитель: Прочитайте и сравните тексты, которые находятся у вас на партах. Задания.

К какому стилю относится каждый текст?
В каком тексте содержится сообщение о конкретном животном, с какой целью оно дано?
Какой текст дает нам информацию об определенной породе животных?
С какой целью дается описание собаки в первом тексте?
Предполагаемый ответ: тексты принадлежат к разным стилям. 1 текст - художественного стиля, 2- официально-делового, 3- научного). В 1 тексте описание собаки дается с целью воздействия на читателя, а именно - вызвать его улыбку; во 2 тексте содержится сообщение об одном конкретном животном, цель практическая - помочь человеку в жизненной ситуации; в 3 тексте обобщенно говорится об определенной породе животных, цель – расширить знания людей об окружающем мире).

3. Актуализация знаний по теме «Стили речи».
Сопоставительная работа в парах – 4 мин.

Слайд 10

4. Стадия осмысления – 1 мин.

Учитель: Что общего у научного и делового

4. Стадия осмысления – 1 мин. Учитель: Что общего у научного и
стилей? Предполагаемый ответ: научный и деловой стили речи относятся к книжной речи и противостоят разговорной. В этом их сходство. Оба используются в официальной обстановке (о/о, 1 – много) с целью сообщения каких-либо сведений.
(демонстрация слайда № 3)

Слайд 11

5. Запись и анализ высказывания В.Солоухина о языке. Проблемный вопрос –

5. Запись и анализ высказывания В.Солоухина о языке. Проблемный вопрос – 4
4 мин.
– 4 мин.
Известный писатель Владимир Солоухин утверждал: «Язык – это океан. Можно черпать и наливать в сосуды различной формы. Одна и та же вода принимает форму бутылки, куба, древнегреческой амфоры, хрустального шара и грязной лужи». Эти слова станут эпиграфом к нашему уроку, в ходе которого мы постараемся понять смысл этого высказывания. Запишите его, обращая внимание на орфограммы и пунктограммы.
Учитель задает проблемный вопрос: А чем же различаются научная и деловая речь?
Исследованию этого вопроса и посвящен наш урок. Запишите дату и тему урока: «Разграничение научной и деловой речи».  

Слайд 12

6. Индивидуальная лексическая работа со словарями – 3 мин.

Предполагаемый ответ:
В словаре С.И.

6. Индивидуальная лексическая работа со словарями – 3 мин. Предполагаемый ответ: В
Ожегова:
А́МФОРА, -ы, ж. В античности: большой, с узким горлом и двумя ручками, сосуд для хранения вина, масла, зерна.
| прил. амфорный, -ая, -ое.
В словаре В.В. Даля:
А́МФОРА ж. греч. остроконечный книзу глиняный кувшин, кубышка; их находят в древних гробницах.
В своем высказывании В. Солоухин использует метафору, сравнивая язык с океаном воды, которая может менять разную форму.
Метафора – это скрытое сравнение. Также в высказывании автор использует контекстные антонимы(слова противоположные по смыслу для автора в этом контексте: бутылка, куб, амфора, шар, лужа). Обучающиеся записывают значения слов и литературоведческие термины в тетрадь.
Учитель: Расскажите, что вы узнали о значении незнакомого слова (1 ученик рассказывает у доски о значении слова амфора, другой о средствах художественной выразительности, использованных
В. Солоухиным).

Слайд 13

7. Редактирование текста научного стиля. Работа в парах – 5 мин.

Мы летом

7. Редактирование текста научного стиля. Работа в парах – 5 мин. Мы
отдыхали у бабушки в деревне под Самарой. У бабушки в саду росли яблоки. Моя мамочка собрала 37 килограмм яблок. Из нескольких килограмм она сварила очень вкусное варенье, а остальные яблоки разложила в 4 деревянных ящика по 7 кг в каждый. Мы с папой устали носить и складывать эти ящики в погреб. Сколько килограмм яблок моя мама израсходовала на мое любимое варенье?
Слайд для самопроверки.
Учитель: Давайте обратим внимание на стилеобразующие особенности научного и официально-делового стиля.
Прочитайте текст составленной мальчиком Вовой задачи.
Задания. 
1. Какие ошибки, связанные с незнанием стилей и грамматических норм русского языка допустил Вова?
2. Исправьте ошибки, допущенные Вовой. Запишите исправленный вариант задачи. Прочитайте задачу так, как она могла бы быть помещена в учебнике математики.

Слайд 14

8. Самостоятельное исследование и обсуждение – 3 мин.

Учитель: А теперь самостоятельно сравните

8. Самостоятельное исследование и обсуждение – 3 мин. Учитель: А теперь самостоятельно
тексты и ответьте на вопрос: в чем отличие научного от делового стиля?
Текст № 2
Дождь – это атмосферные осадки в виде жидкости. Возникновение дождя связано с тем, что с поверхности рек, озер, морей и океанов испаряется жидкость, превращается в пар, который образует облака. Из облаков собираются тучи, которые и проливают на землю дождь.
Текст № 3
Сегодня ожидаются значительные осадки. Дождь пройдет по Московской, Калужской, Брянским областям. Рекомендуем взять с собой в дорогу зонты.
Предполагаемый ответ: Деловой и научный стили отличаются задачей. Задача научного стиля- сообщение + объяснение, задача делового – сообщение+ инструкция.
Физкультминутка для зрения. (следите внимательно глазами за героями любимого мультфильма).

Слайд 15

9. Творческое задание – 5 мин.

Учитель: А сейчас я предлагаю вам творческое

9. Творческое задание – 5 мин. Учитель: А сейчас я предлагаю вам
задание (его можно выполнять в парах). Перескажите (3-4 предложения письменно) начало какой-нибудь известной детской сказки в официально-деловом стиле, например, в форме репортажа с места событий или в форме криминальной хроники (пример на слайде). Какие чувства вызывает такое сочинение?

Слайд 16

10. Анализ стилистических ошибок. Задание по разграничению стилей речи – 3 мин.

Учитель:

10. Анализ стилистических ошибок. Задание по разграничению стилей речи – 3 мин.
Прочитайте документы (на слайде). Почему они вызывают смех?
Предполагаемый ответ: допущено смешение делового стиля и разговорного, или стиль не соответствует речевой ситуации.

Слайд 17

11. Открытое задание. Работа по карточкам «Я делаю вывод» – 4 мин.

Учитель:

11. Открытое задание. Работа по карточкам «Я делаю вывод» – 4 мин.
Мы подводим итоги урока и я прошу вас вставить пропущенные слова в карточках и сформулировать свой вывод. Проверьте себя, оцените. Если 8 из 9 слов вставлены верно, поставьте себе «5», 7-6 слов - «4», 5 слов – «3».

Карточка «Я делаю вывод».
В научном сообщении раскрываются……………………………………………………, излагаются ……………………………………………………… Цель научного стиля– ……..…………………………………………………………….. (сообщение + объяснение). Сведения имеют……………………………. ценность.
Деловое сообщение содержит сведения …………………………… характера, помогающие человеку в ……………………………………….. ситуациях: как найти потерявшуюся собаку (объявление), испечь пирог (……………………..), воспользоваться бытовыми приборами (………………) (сообщение + ………….).
Слайд для самопроверки.

Слайд 18

12. Стадия рефлексивного осмысления урока. Индивидуальная работа по карточкам – 3 мин.

Учитель:

12. Стадия рефлексивного осмысления урока. Индивидуальная работа по карточкам – 3 мин.
Какие открытия вы сделали на уроке? Как оцениваете свою работу? Поделитесь, ребята.
Индивидуальное задание (высокий уровень). Три ученика в течение урока работали над карточкой «Мое открытие» (вставляли пропущенные слова в тексте по теме урока). Один ученик у доски защищает свое открытие, затем сравниваем с эталоном. (демонстрируем слайд)
Выставление оценок.

Слайд 19

13. Домашнее задание – 1 мин.

Запишите его в тетради:
1. Напишите объявление в

13. Домашнее задание – 1 мин. Запишите его в тетради: 1. Напишите
газету о пропавшей собаке (кошке, попугае). Определите стиль речи.
2. Составьте и запишите для Энциклопедического словаря определение слову «ветер». Определите стиль речи.

Учитель: А вы знаете о том, что право высказывать свою точку зрения записано в Конвенции о правах ребенка. Вы сегодня воспользовались этим правом на уроке. Кто не воспользовался им сегодня в устной форме, может это сделать в письменной, выполняя домашнее задание, которое будет по выбору.