«Символьные переменные. Операции над символьными переменными» 9 класс

Содержание

Слайд 2

Цель:

Актуализировать тему урока. Повторить основные теоретические знания.

Цель: Актуализировать тему урока. Повторить основные теоретические знания.

Слайд 3

Задачи:

Образовательная: Сформировать у учащихся понятие символьной переменной. Объяснить отличия числовых переменных от символьных.

Задачи: Образовательная: Сформировать у учащихся понятие символьной переменной. Объяснить отличия числовых переменных
Познакомить с операцией и функциями, работающими с символьными переменными, научить использовать эти функции при решении задач. Научить использовать команды QBasic для работы со строковыми переменными. Закрепить ЗУН учащихся при работе с символьными переменными. Проверить усвоение учебного материала, умение анализировать решение задач. Развивающая: Продолжить обучение учащихся логически мыслить, умение выделять главное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать. Содействовать воспитанию интереса к предмету. Отрабатывать умения и навыки работы с клавиатурой. Воспитательная: Воспитание аккуратности, точности, внимания, терпения в работе, ответственного отношения к учебной деятельности. Воспитание творческой личности.

Слайд 4

Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Урок формирования навыков и умений.
Методы обучения: 

Тип урока: Урок изучения нового материала. Урок формирования навыков и умений. Методы
Репродуктивный и частично поисковый.
Форма урока:  Лекция, практикум.
Форма организации урока:
Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, проблемно-поисковый.
Оборудование:
ПК, ОС-Windows XP
Мультимедиа проектор
Экран
Среда QBasic
Презентация

Слайд 5

План урока:

Организационный момент. 3 мин
Устная работа. Актуализация опорных знаний и способов

План урока: Организационный момент. 3 мин Устная работа. Актуализация опорных знаний и
действий. 3-5 мин
Изучений нового материала с использованием презентации. 8-10 мин
Формирование способов и последовательности действий. 2 мин
Самостоятельная работа учащихся за ПК. 20 мин (Обход рабочих мест с целью помощи и контроля.)
Подведение итогов. Оценка за практическую работу за ПК. 3 мин
Домашнее задание. 2 мин

Слайд 6

Теоретическая часть

Присваивание:
- присваиваем переменной некоторое значение (слово, предложение) в программе
LET a$=“ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК”
ВВОД значения

Теоретическая часть Присваивание: - присваиваем переменной некоторое значение (слово, предложение) в программе
переменной:
- вводим произвольное с клавиатуры
INPUT “введите слово = ” , a$
INPUT “введите предложение = ” , a$

Слайд 7

Теоретическая часть

Придумайте примеры слов, результат соединения которых не зависит от порядка соединения.
ПА+ПА=ПАПА

Теоретическая часть Придумайте примеры слов, результат соединения которых не зависит от порядка
(МАМА)
Дано слово ИНФОРМАТИКА. Какое слово получится в результате выделения части слова, имеющей длину 5, начиная с 3 символа.
ФОРМА
В равенстве стерли 1 слагаемое. Какое?
... + коза = стрекоза
Не + ... + хочу = Не хочу
2+3+…….=235

Слайд 8

Практическая часть

В-1. Составьте программу, которая: 1) Из слова “ПРОГРАММА” составляет слова: “ГРАММ”,

Практическая часть В-1. Составьте программу, которая: 1) Из слова “ПРОГРАММА” составляет слова:
“РОГА”; 2) Из слов “СТРАХ”, “БЕЛКА”, “ЦЫПЛЕНОК” получает слово “СТОЛБЕЦ”. В-2. Составьте программу, которая: 1) Из слова “ФОТОКОПИРОВАНИЕ” составляет слова: “ПЕРО”, “КОРОВА”; 2) Из слов “МОЛОКО”, “САД”, “РОЩА” получает слово “РАМКА”. В-3. Составьте программу, которая: 1) Из слова “ИНСТРУМЕНТЫ” составляет слова “ТРУС”, “СТРУНЫ”; 2 Из слов “ШИШКА”, “ФЛАГ”, “ТРОС” получает слово “ШРИФТ”. В-4. Составьте программу, которая: 1) Из слова “ИНФОРМАЦИЯ” составляет слова “ЦИФРА”, “ФИРМА”; 2) Из слов “ТУЧА”, “ГРИБ”, “АРКА” получает слово “ТРУБКА”.
Имя файла: «Символьные-переменные.-Операции-над-символьными-переменными»-9-класс.pptx
Количество просмотров: 224
Количество скачиваний: 0