Содержание
- 2. Цели и ожидаемые результаты. Цели и задачи: - учить работать в группе, оценивать собственную работу на
- 3. Блок – схема урока с указанием времени на каждый этап. 1.Организационный момент. - 2 мин. 2.Введение
- 4. Краткое описание деятельности учащихся на уроке. Данный урок позволил активизировать внимание учащихся и способствовал развитию творческого
- 5. Ссылка на интернет – ресурсы. http://info.territory.ru/univer/geo.htmhttp://info.territory.ru/univer/geo.htm; - http://glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2. - на данных сайтах рзмещен материал о глобусе
- 6. ЧТО ТАКОЕ ГЛОБУС? Учитель. После открытия Аристотеля о шарообразности Земли, люди стали создавать ее модели глобусы.
- 7. КАКИЕ БЫВАЮТ ГЛОБУСЫ? Учитель. При подготовке к уроку каждая группа искала ответ на этот вопрос. Послушаем
- 9. Скачать презентацию
Слайд 2Цели и ожидаемые результаты.
Цели и задачи:
- учить работать в группе, оценивать
Цели и ожидаемые результаты.
Цели и задачи:
- учить работать в группе, оценивать

собственную работу на уроке и работу товарищей.
- воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, уважать мнение каждого.
- развивать ум, волю и чувства.
В результате этого урока учащиеся смогут:
- приобретут навыки работы в сотрудничестве,
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,
- уметь определять стороны света и находить материки и океаны на глобусе.
- воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, уважать мнение каждого.
- развивать ум, волю и чувства.
В результате этого урока учащиеся смогут:
- приобретут навыки работы в сотрудничестве,
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,
- уметь определять стороны света и находить материки и океаны на глобусе.
Слайд 3Блок – схема урока с указанием времени на каждый этап.
1.Организационный момент.
Блок – схема урока с указанием времени на каждый этап.
1.Организационный момент.

- 2 мин.
2.Введение в тему урока. - 3 мин.
3.Работа над новым материалом. - 32 мин.
4.Итог урока. - 3 мин. 5.Домашнее задание. - 2 мин.
6. Рефлексия. - 3 мин.
2.Введение в тему урока. - 3 мин.
3.Работа над новым материалом. - 32 мин.
4.Итог урока. - 3 мин. 5.Домашнее задание. - 2 мин.
6. Рефлексия. - 3 мин.
Слайд 4Краткое описание деятельности учащихся на уроке.
Данный урок позволил активизировать внимание учащихся
Краткое описание деятельности учащихся на уроке.
Данный урок позволил активизировать внимание учащихся

и способствовал развитию творческого мышления. На уроке школьники чувствовали свою успешность, свою интеллектуальность. Урок был организован таким образом,что практически все учащиеся были вовлечены в процесс познания, они имели возможность сами рассказать, что они знают о глобусах. Совместная деятельность учащихся помогла каждому внести свой особый индивидуальный вклад, обменяться знаниями. Причем происходило все это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволило развить познавательную деятельность в форме сотрудничества. Учащиеся учились взвешивать альтернативные мнения, и принимать продуманные решения, общаться с другими детьми.
Слайд 5 Ссылка на интернет – ресурсы.
http://info.territory.ru/univer/geo.htmhttp://info.territory.ru/univer/geo.htm; - http://glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2. - на данных
Ссылка на интернет – ресурсы.
http://info.territory.ru/univer/geo.htmhttp://info.territory.ru/univer/geo.htm; - http://glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2. - на данных

сайтах рзмещен материал о глобусе – как модели Земли.
http://www.ournet.md/~lornet/goratii6.html - на этом сайте рассказывается, как появился первый глобус Земли.
http://randewy.narod.ru/astr/zwglob.html - на данном сайте расположен материал о звездном глобусе.
httphttp://http://imageshttp://images.http://images.goolehttp://images.goole.http://images.goole.ru - на этом сайте расположены фотографии глобусов.
Энциклопедия «Кирилл и Мефодий». Раздел: / приложение/словари/ толковый словарь русского языка
С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
http://www.ournet.md/~lornet/goratii6.html - на этом сайте рассказывается, как появился первый глобус Земли.
http://randewy.narod.ru/astr/zwglob.html - на данном сайте расположен материал о звездном глобусе.
httphttp://http://imageshttp://images.http://images.goolehttp://images.goole.http://images.goole.ru - на этом сайте расположены фотографии глобусов.
Энциклопедия «Кирилл и Мефодий». Раздел: / приложение/словари/ толковый словарь русского языка
С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
Слайд 6 ЧТО ТАКОЕ ГЛОБУС?
Учитель. После открытия Аристотеля о шарообразности Земли, люди
ЧТО ТАКОЕ ГЛОБУС?
Учитель. После открытия Аристотеля о шарообразности Земли, люди

стали создавать ее модели глобусы. Глобус – латинское слово. Как вы думаете, что оно означает?
Дети. Круглый.
Дети. Шарообразный, шар.
Учитель. Верно. Глобус (лат.) – шар. Прочитайте определение глобуса в учебнике на с. 42.
Дети. Глобус – это модель Земли в миллион раз меньше самой планеты Земля.
Учитель. Есть другое определение глобуса. Глобус – это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли. Шар нанесен на ось и наклонен по отношению к подставке.
Дети. Круглый.
Дети. Шарообразный, шар.
Учитель. Верно. Глобус (лат.) – шар. Прочитайте определение глобуса в учебнике на с. 42.
Дети. Глобус – это модель Земли в миллион раз меньше самой планеты Земля.
Учитель. Есть другое определение глобуса. Глобус – это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли. Шар нанесен на ось и наклонен по отношению к подставке.
Слайд 7КАКИЕ БЫВАЮТ ГЛОБУСЫ?
Учитель. При подготовке к уроку каждая группа искала ответ
КАКИЕ БЫВАЮТ ГЛОБУСЫ?
Учитель. При подготовке к уроку каждая группа искала ответ

на этот вопрос. Послушаем каждую группу.
Дети 1 группы. Были “глобусы-моряки”.
Когда – то мореплаватели брали с собой глобусы в далекие и опасные путешествия. Глобусы – “моряки” за свою долгую службу на кораблях не мало поведали. Их трепали штормы, обдували свирепые ветры.
Дети 2 группы. Были “глобусы- щеголи”,
Весь свой век проводили они в роскошных королевских дворцах. Эти глобусы были украшены золотом, серебром, драгоценными камнями. На некоторые глобусы ставили часовой механизм с пружиной, и глобус кружился, подобно нашей планете.
Дети 3 группы. Есть “глобус-космонавт”. Он установлен на космических кораблях. Небольшой глобус – космонавт во время всего полета кружится без остановки с такой же скоростью, как и Земля. Только взглянет на него командир космического корабля, сразу узнает, над каким океаном или какой страной проносится в эту минуту его космический корабль.
Дети 4 группы. Много разных глобусов есть и теперь. Есть «глобус звездного неба». На нем изображены созвездия, млечный путь.
Дети 1 группы. Были “глобусы-моряки”.
Когда – то мореплаватели брали с собой глобусы в далекие и опасные путешествия. Глобусы – “моряки” за свою долгую службу на кораблях не мало поведали. Их трепали штормы, обдували свирепые ветры.
Дети 2 группы. Были “глобусы- щеголи”,
Весь свой век проводили они в роскошных королевских дворцах. Эти глобусы были украшены золотом, серебром, драгоценными камнями. На некоторые глобусы ставили часовой механизм с пружиной, и глобус кружился, подобно нашей планете.
Дети 3 группы. Есть “глобус-космонавт”. Он установлен на космических кораблях. Небольшой глобус – космонавт во время всего полета кружится без остановки с такой же скоростью, как и Земля. Только взглянет на него командир космического корабля, сразу узнает, над каким океаном или какой страной проносится в эту минуту его космический корабль.
Дети 4 группы. Много разных глобусов есть и теперь. Есть «глобус звездного неба». На нем изображены созвездия, млечный путь.
- Предыдущая
Движения земной коры 6 классСледующая -
Минералы
آموزش سواد رسانه ای – درس سوم
Раскрытие скобок. Линейные уравнения. Повторение
История Древнего Рима (МХК 10 класс)
МОДУЛЬНАЯ
Лучшие инструменты для сведения звука (саундпродюссинг)
Деловые документы (автобиография, заявление, резюме )
MixMarket.BIZ
Практика-Инфекции-3 (Бактериальные)
природные условия
Презентация на тему Правописание сочетаний Чк чн
Реконструкция системы водоснабжения п. Гирей, Краснодарского края
Правила проведения банных процедур
Лексические нормы
Организация общения дошкольников в повседневной жизни и разнообразных видах деятельности
Натюрморт в графике. ИЗО. 6 класс
Каким ты видишь мир?
Завоевание Римом Италии 5 класс
Как продавать продукцию IEK® в розницу: формула успеха
Мини-волейбол
Подача питательной воды в парогенератор при запроектной аварии
Мы дарим впечатления, которые хочется хранить всю жизнь!
Алгоритм выбора профессии. Занятие 15
Crisis del Salitre
The obligation
Презентация на тему Что надо знать про жевательную резинку
Анализ сайта Развитие ребёнка
Производственный комплекс АГАМА
Современное состояние, перспективы развития общин КМНС. - презентация