Краткий обзор открытых уроков

Содержание

Слайд 2

8 класс

Графическая интерпретация решения линейных уравнений и неравенств, содержащих знак модуля

Супрягина И.И.,

8 класс Графическая интерпретация решения линейных уравнений и неравенств, содержащих знак модуля
учитель математики
Волкова Т.И., учитель информатики

Слайд 3

Цель урока: Показать и научить учащихся применять современные компьютерные программы для решения

Цель урока: Показать и научить учащихся применять современные компьютерные программы для решения
уравнений и неравенств, содержащих знак модуля. Показать возможности использования программы Excel для решения задач по математике.

8 класс

Ход урока:
Устный счет
Решить уравнение:│2х+4│= 3х – 4

Этот пример решается сначала аналитически, а затем графически с помощью программы Excel.

Для того, чтобы графически решить данное уравнение надо построить графики функций у=│2х+4│; у = 3х – 4 и найти абсциссу точки их пересечения.

Слайд 4



На графике учащиеся находят
точку пересечения графиков
функций и сравнивают

На графике учащиеся находят точку пересечения графиков функций и сравнивают графи- ческое
графи-
ческое и аналитическое
решение.
С помощью построенных гра-
фиков функций можно прове-
рить и решение линейных
неравенств, содержащих знак
модуля.

8 класс

Решить неравенство: │2х+4│> 3х – 4.

На главную

Слайд 5

ЧТО У НАС НА ЗАВТРАК?

Учитель биологии – Дорохина Л.М.

ЧТО У НАС НА ЗАВТРАК? Учитель биологии – Дорохина Л.М.

Слайд 6

Цель урока:

научить рассчитывать энергетические затраты организма и калорийность продуктов с помощью

Цель урока: научить рассчитывать энергетические затраты организма и калорийность продуктов с помощью
математических формул, сформировать гигиенические правила сбалансированного питания, соблюдение которых поможет быть здоровым.

Слайд 7

Практическая работа №1 Определение основного и общего обмена

Определить основной обмен за сутки, суммируя

Практическая работа №1 Определение основного и общего обмена Определить основной обмен за
первое и второе число таблицы № 9,10 :
Вычислить основной обмен за час:
Определить общий обмен в течение суток по формуле:
G = g•t + (g•t)•К, где:
G - общий обмен
g– основной обмен
t – количество часов
k - увеличение в % к основному обмену:

G = gt •(1+k)

Занятия в школе + 45%
Занятия дома + 60%
Прием пищи + 15%
Общение в школе, дома + 30%
Прогулка, дорога домой + 150%
Плавание + 400 %

Слайд 8

Практическая работа №2 Определение энергозатрат на различных уроках

ЧСС – частота сердечных сокращений

m- масса

Практическая работа №2 Определение энергозатрат на различных уроках ЧСС – частота сердечных сокращений m- масса тела
тела

Слайд 9

Определение энергетической и питательной ценности продуктов.

Практическая работа№3

Определение энергетической и питательной ценности продуктов. Практическая работа№3

Слайд 10

3514,2 кДж

2963 кДж

301 кДж

344 кДж

E1 = E2

2477 кДж

Что у нас на завтрак?

3514,2 кДж 2963 кДж 301 кДж 344 кДж E1 = E2 2477

Слайд 11

УЧИМСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ УРОК В 5 КЛАССЕ

Учитель математики – Журавлева А.С.
Учитель словесности –

УЧИМСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ УРОК В 5 КЛАССЕ Учитель математики – Журавлева А.С.
Маханькова С.Г., заслуженный учитель РФ

Слайд 12

Цель урока: - сформулировать алгоритм решения задач; - основываясь на предложенных задачах выяснить

Цель урока: - сформулировать алгоритм решения задач; - основываясь на предложенных задачах
каким требованиям должна удовлетворять задача, как текст; - попытаться составить задачу по выражению опираясь на полученные знания.

Слайд 13

40 бабушек поехали кататься на мотоциклах. Впереди на мотоцикле без глушителя

40 бабушек поехали кататься на мотоциклах. Впереди на мотоцикле без глушителя ехала
ехала в одиночестве самая шустрая бабушка, за ней мчались три мотоцикла с колясками, на каждом из которых поместилось по три бабушки, а сзади их догоняли остальные мотоциклы. На отставших мотоциклах сидело по две бабушки. Сколько мотоциклов было у бабушек, бросившихся вдогонку?

Вычислить:
1. 40-18·2
2. (290+46) ·2
Решить уравнение:
3. 89-x=45+(45-8)
4. 1+3·3+2x=40
5. Решите задачу:
Периметр квадрата 40дм. Вычислите площадь одиннадцати таких квадратов.

Слайд 14

Теплоход рассчитан на 750 пассажиров и 25 членов команды. Каждая спасательная шлюпка

Теплоход рассчитан на 750 пассажиров и 25 членов команды. Каждая спасательная шлюпка
может вместить 60 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды?

Слайд 15

Алгоритм решения задачи:

1.Что надо узнать?
2.Что известно? (анализ данных)
3.Как решить? (способы решения)
4.Правдоподобен ли

Алгоритм решения задачи: 1.Что надо узнать? 2.Что известно? (анализ данных) 3.Как решить?
ответ?

На главную

Слайд 16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №273 ИМЕНИ Л.Ю. ГЛАДЫШЕВОЙ КОЛПИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Математическая

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №273 ИМЕНИ Л.Ю. ГЛАДЫШЕВОЙ КОЛПИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
обработка результатов исследований
Е.В. Архипова, учитель биологии высшей квалификационной категории

Слайд 17

Типы задач, наиболее часто решаюшиеся в школьных самостоятельных исследованиях

Выявление различий между выборочными

Типы задач, наиболее часто решаюшиеся в школьных самостоятельных исследованиях Выявление различий между
показателями
Описание структуры популяции
Описание взаимосвязи величин и явлений
Поиск закономерностей многообразия объектов

Слайд 18

Математические методы, применяемые в биологических исследованиях школьников

Нахождение среднего значения признака
Нахождение процентов или

Математические методы, применяемые в биологических исследованиях школьников Нахождение среднего значения признака Нахождение
доли от единицы
Использование математических формул
Построение графиков
Использование методов математической статистики

Слайд 20

коэффициент Жаккара:
К = С*100/ (А+В)-С (%)
А – число видов

коэффициент Жаккара: К = С*100/ (А+В)-С (%) А – число видов в
в первом сообществе,
В – число видов во втором сообществе,
С – число видов, общих для сообществ
Имя файла: Краткий-обзор-открытых-уроков.pptx
Количество просмотров: 113
Количество скачиваний: 0