Максимова Елена Игоревна, учитель биологии высшей квалифика-ционной категории. Педагогический стаж: 23 года.

Содержание

Слайд 2

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» Л.Н.

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не
Толстой

Методическая тема школы: «Повышение мотивации учащихся как необходимого условия эффективности учебного процесса и качества образования»
Тема исследования: «Формирование активной познавательной позиции школьника через мотивацию учебной деятельности на уроке биологии»
Актуальность темы:

Возрастающая потребность общества в людях, способных мыслить самостоятельно, без стереотипов

Угасание интересов школьников с
12 – 14 лет к приобретению знаний, учебной деятельности

П р о т и в о р е ч и е

Слайд 3

Цель: создание образовательной среды, способствующей тому, чтобы каждый ученик вне зависимости от своих

Цель: создание образовательной среды, способствующей тому, чтобы каждый ученик вне зависимости от
психофизиологических особенностей, учебных возможностей, склонностей мог реализовать себя как субъект собственной жизни, деятельности и общения

Задачи достижения поставленной цели:
изучение возрастных особенностей мотивации учения и психологических основ активизации познавательной деятельности школьника;
обеспечение сочетания в образовательном процессе репродуктивных и творчески преобразующих методов с преобладанием последних, увеличение самостоятельной работы школьников;
внедрение образовательных технологий, продуктивных форм обучения с учетом возрастных и психологических особенностей школьников
диагностика уровня сформированности познавательной активности учащихся 5 – 11 классов.

Слайд 4

Ступени познавательного интереса Начальный уровень - потребность во впечатлениях.
Второй уровень

Ступени познавательного интереса Начальный уровень - потребность во впечатлениях. Второй уровень -
- потребность в знаниях (любознательность)
Высший уровень - целенаправленная творческая деятельность

Слайд 5

Возрастные особенности мотивации учения «Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Вовлеки

Возрастные особенности мотивации учения «Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и
меня, и я пойму» (американская пословица)

Цель: соотнести деятельность учителя на уроке с возраст-
ными особенностями учащихся,их актуализация в
пределах возможностей возраста.

Слайд 7

Технология опыта «Нет лучше метода сообщения уму знаний, Чем метод преподнесения их в

Технология опыта «Нет лучше метода сообщения уму знаний, Чем метод преподнесения их
возможно более разнообразных формах» Д. Максвелл

Приемы развития познавательного интереса
на уроке биологии

сюжетно-ролевые игры;
познавательные игры-
путешествия;
игры-соревнования;
игры-упражнения.

метод проблемного изложения;
проблемные ситуации или проблемные вопросы;
биологические задачи
различного характера.

нестандартное введение темы и образное название ее;
эпиграф урока;
постановка проблемных вопросов, проблемные ситуации;
актуализация мотивов предыдущих достижений учащихся.

игровые технологии

на этапе осмысления и закрепления изучаемого

на этапе восприятия знаний

Слайд 8

«Мастер не учит, а создаёт ситуации» (Индийская мудрость)

Виды использования проблемных ситуаций.
С

«Мастер не учит, а создаёт ситуации» (Индийская мудрость) Виды использования проблемных ситуаций.
целью актуализации знаний учащихся( перед эвристической беседой, при сопоставлении фактов)
С целью изучения нового материала( перед просмотром фрагментов фильма, сообщениями учеников, при постановке познавательной задачи)
С целью организации самостоятельной работы ( перед демонстрационными опытами, в ходе практических и лабораторных работ, в работе со схемами ,моделями, справочниками)
Виды использования биологических задач.
Задачи на построение имеющихся знаний.
Задачи на распознавание натуральных объектов.
Задачи, способствующие развитию логического мышления.
Задачи, способствующие развитию исследовательских навыков.
задачи на формирование умения выдвигать и доказывать гипотезы.
Задачи на установление связи теоретических знаний с практическими
Задачи, связанные с самонаблюдением.
Задачи, содержащие новую информацию.

Слайд 9

«Начало – больше половины» Аристотель

Приемы развития познавательного интереса и результат изменений деятельности учащихся

«Начало – больше половины» Аристотель Приемы развития познавательного интереса и результат изменений
на этапе восприятия знаний

Слайд 10

«Мастер не учит, а создает ситуации.» (индийская мудрость)

Методические приемы организационно-психологического момента

«Мастер не учит, а создает ситуации.» (индийская мудрость) Методические приемы организационно-психологического момента урока биологии.
урока биологии.

Слайд 13

Диаграмма «Уровень учебно-познавательного интереса учащихся» (9 класс в 2003г.- 11 класс на

Диаграмма «Уровень учебно-познавательного интереса учащихся» (9 класс в 2003г.- 11 класс на
выпуске в 2005г. Методика оценки уровня сформированности учебной деятельности, авт.РепкинаГ.В. Заика Е.В.)

% 2003год

% 2004год

% 2005год

Из 30 учеников:
26.6%- 1-2 уровень;
43.4%- 3-4 уровень;
30% 5-6 уровень;

Из 30 учеников:
13.3%- 1-2 уровень;
36.6%- 3-4 уровень4
50% 5-6 уровень

Из 30 учеников:
3.3%- 1-2 уровень
26.6%- 3-4 уровень
70% 5-6 уровень

1-2 уровни. Отсутствие интереса.
Реакция на новизну.
3-4 уровни. Любопытство.
Ситуативный учебный
интерес.
5-6 уровни. Устойчивый учебно-
познавательный интерес.
Обобщенный учебно-
познавательный интерес.

Имя файла: Максимова-Елена-Игоревна,-учитель-биологии-высшей-квалифика-ционной-категории.-Педагогический-стаж:-23-года..pptx
Количество просмотров: 168
Количество скачиваний: 0