Матч Смерти

Содержание

Слайд 2

Известный вратарь Николай Трусевич был в городе. Он устроился работать грузчиком на

хлебозавод № 1. А по вечерам на ближайшем пустыре играл с приятелями в футбол. Тогда им и было предложено сыграть матч с немцами.

Слайд 3

Команда «Старт»

Некоторые футболисты, находившиеся на сооружении оборонительных рубежей на подступах к Киеву,

Команда «Старт» Некоторые футболисты, находившиеся на сооружении оборонительных рубежей на подступах к
не смогли выехать из города перед взятием его вермахтом в сентябре 1941 года. Они и вошли в команду “Старт”

Макар Гончаренко

Николай Трусевич Алексей Клименко Иван Кузьменко Михаил Свиридовских Николай Коротких Фёдор Тютчев

Слайд 5

Первые матчи

Первая игра состоялась 5 июня 1942 года. В заключение торжественного открытия

Первые матчи Первая игра состоялась 5 июня 1942 года. В заключение торжественного
стадиона состоялся футбольный матч. «Старт» победил со счётом 7:2 украинскую команду «Рух».
Остальные игры с участием «Старта» проходили на стадионе «Зенит» (до войны он назывался «Снайпер»), на улице Керосинной, 24.
21 июня «Старт» — сборная венгерского гарнизона — 6:2.
5 июля «Старт» — сборная румын — 11:0.
12 июля «Старт» — команда военных железнодорожников — 9:1.
17 июля «Старт» — воинская команда «PGS» — 6:0.
19 июля «Старт» — «MSG.Wal.» (Венгрия) — 5:1.
26 июля «Старт» — «MSG.Wal.» — 3:2.

Слайд 6

Первый матч

Первая встреча

Первый матч Затем против советских футболистов играла команда «Flakelf» (сборная немецких зенитчиков).
состоялась 6 августа 1942 года. «Старт» выиграл с разгромным счётом 5:1

Слайд 7

Матч 9 августа 1942 года

Через три дня немцы собрали на матч-реванш усиленную

Матч 9 августа 1942 года Через три дня немцы собрали на матч-реванш
команду. Перед началом игры на поле команды приветствовали друг друга. Немцы: «Хайль!», киевляне: «Физкульт-привет!»
Именно этот матч был назван матчем смерти.

Слайд 8

Ход матча

Счёт открыли немцы. Потом Иван Кузьменко дальним ударом сравнял счёт, и

Ход матча Счёт открыли немцы. Потом Иван Кузьменко дальним ударом сравнял счёт,
ещё в первом тайме два гола забил Макар Гончаренко. Второй тайм прошёл в равной жёсткой борьбе. Немцы забили два гола и сравняли счёт, но затем «Старт» вырвал победу 5:3.

Слайд 9

Спустя время…

В 1965 году Президиум Верховного Совета СССР наградил оставшихся в живых

Спустя время… В 1965 году Президиум Верховного Совета СССР наградил оставшихся в
участников «матча смерти» правительственными наградами
В 1971 на стадионе «Динамо» был установлен памятник — гранитная скала с горельефными фигурами четырёх футболистов (скульптор Иван Горовой).
В 1981 на стадионе «Зенит», переименованном в «Старт», установили скульптурно-архитектурную композицию в честь «матча смерти».
Имя файла: Матч-Смерти.pptx