Содержание
- 2. Тема: «Мы пешеходы» (Азбука безопасности на дороге) Учитель: Кисилева Ирина Викторовна, учитель начальных классов ГОУ СОШ
- 3. Цели: знакомить учащихся с правилами дорожного движения: перехода улицы, игры во дворе; учить понимать сигналы светофора,
- 4. Ожидаемый результат: каждый ученик понимает, для чего нужны правила дорожного движения; умеет объяснить, опираясь на правила
- 5. Оборудование: сигналы светофора (красный, желтый, зеленый), дорожные знаки, индивидуальные карточки с цифрами, диафильм, экран, диск с
- 6. Содержание: 1. Организационный момент. Вступительное слово учителя. Мультфильм «Уроки Тетушки Совы» 2. Второклассники о ПДД –
- 7. Ход урока – внеклассного мероприятия 1. Организационный момент. Учитель: Город, в котором С тобой мы живем,
- 8. - Сегодня у нас необычный урок, о правилах безопасного поведения на дороге. Для чего нам нужно
- 9. А кто-то знает, когда и где появились первые правила дорожного движения? Оказывается, это было давным-давно, а
- 10. 2. А еще о правилах поведения на дороге вам расскажут наши ребята, а вы постарайтесь запомнить.
- 11. 1 ученик: Бурлит в движении мостовая: Бегут авто, спешат трамваи. Все будьте правилу верны - Держитесь
- 12. 3 ученик: Где улицу надо тебе перейти О правиле помни простом: С вниманием налево сперва погляди,
- 13. 5. ученик: Когда транспорт на дороге У обочины стоит Он обычно закрывает пешеходам общий вид. Грузовик
- 14. 7 ученик: Не висни на машине лучше – Грозит тебе несчастный случай. Напомни ротозею строго: Стоп!
- 15. 9 ученик: Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения! Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб
- 16. 3. Учитель спрашивает: вы запомнили правила, о которых вам рассказали ребята? Попробуйте в парах дополнить мои
- 17. Учитель: Кроме правил нам на дороге что-то помогает? (Знаки, светофор) А кто еще наш помощник на
- 18. Он и вежливый, и старый, И известен на весь мир, Он на улице широкой Самый главный
- 19. А вы знаете сигналы светофора? Самый строгий – красный свет, Если он горит – стой! Дороги
- 20. Учитель: ребята, проговорите в парах: кто является помощником на дороге для безопасного движения? Учитель спрашивает ответ
- 21. 4. Учитель предлагает игру на внимание. - А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать
- 22. 5. Далее идет знакомство с дорожными знаками. - Кроме светофора к средствам регулирования дорожного движения относятся
- 23. 1. Знак “Дети”: Я хочу спросить про знак. Нарисован знак вот так: В треугольнике ребята Со
- 24. 3. Знак дорожный – красный круг, Человек, идущий в черном, Красной черточкой зачеркнут. И дорога вроде,
- 25. 5 Знак “Пешеходный переход”: Пешеход, пешеход! Помни ты про переход! Он наземный, Похожий на зебру. Знай,
- 26. 6. Учитель предлагает учащимся повторить в группах дорожные знаки, о которых говорили учащиеся . - В
- 27. Подведение итогов проделанной работы Учитель: Наш урок подходит к концу. - Вы узнали что-то новое на
- 28. 7.Организация индивидуальной работы а) Учитель предлагает проверить знания по ПДД через викторину. ( викторина - презентация
- 29. Проверка предложенной викторины а) Учитель предлагает сравнить каждому свои ответы с ответами на экране (Самопроверка) б)
- 31. Скачать презентацию