Слайд 2ЦЕЛЬ:
Определить состояние и уровень сформированности общеучебных умений и навыков у учащихся
Определить дальнейшую
деятельность учителя по формированию общеучебных умений и навыков у учащихся.
Слайд 3ЗАДАЧА
Наметить
управленческие решения по регулированию и коррекции
деятельности учителей
по формированию ОУУН.
Слайд 4Повестка дня
1.Итоги выполнения решения педсовета
« Мотивация деятельности учащихся на уроке»
Дни
ДРК
2.Уровень сформированности ОУУН у учащихся .Итоги контрольных срезов.
3.Уровень обеспечения учителем условий для формирования ОУУН.
4.Соответствие успеваемости учащихся за первую четверть уровню сформированности ОУУН.
Слайд 5Уровень сформированности ОУУН у учащихся
3-владеет
2-частично
1-не владеет
Слайд 9 класс
Контрольные срезы, анкеты учащихся.
Слайд 10 класс
Контрольные срезы, анкеты учащихся.
Слайд 11 класс
Контрольные срезы, анкеты учащихся.
Слайд 12 класс
Контрольные срезы, анкеты учащихся.
Слайд 13 класс
Контрольные срезы, анкеты учащихся.
Слайд 14 класс
Контрольные срезы, анкеты учащихся.
Слайд 15 класс
Контрольные срезы, анкеты учащихся.
Слайд 18Уровень деятельности учителей по формированию ОУУН у учащихся
Слайд 19Использование учебника на уроке
50%
Слайд 20Проект решения педсовета по теме: «Формирование общеучебных умений и навыков»
1.Всем учителям-предметникам обеспечить
на уроках совершенствование техники чтения с использованием различных видов работ ( приложение № 1).
2. Ввести в систему работу с алгоритмами овладения ОУУН ( приложение № 2).
3.Каждому учителю-предметнику самоанализ деятельности по формированию у учащихся ОУУН проводить по программе наблюдения учебного занятия.( приложение № 3).
4.Рефлексию деятельности учителей по выполнению решения педсовета
« Формирование ОУУН у учащихся» проводить ежемесячно в течение учебного года при посещении уроков.
5.Повторный выборочный контроль сформированности ОУУН у учащихся провести в апреле 2008 года.
6.Предложения:
Слайд 21Приложение 1
ПАМЯТКА ПО ТЕХНИКЕ ЧТЕНИЯ
чтение текста про себя, комментирование его;
чтение текста, ответы
на вопросы, предложенные учителем;
чтение текста про себя, разделение его на логически связанные части;
чтение текста, подготовка вопросов по его содержанию;
выборочное чтение;
выбор и чтение слов автора, выражающих главную мысль произведения;
нахождение и чтение отрывков, которые могут служить подписями для данных иллюстраций;
чтение, нахождение выразительных средств языка, употребленных для точности
характеристики;
чтение той части произведения, которая особенно понравилась;
чтение, нахождение отрывка, который может быть прочитан по ролям;
чтение с передачей выражения своего настроения, вызванного содержанием;
другое.
Слайд 22Приложение №2
Алгоритмы выполнения заданий
для формирования и развития учебных умений
№1. Как нужно запомнить
определения терминов и закономерностей.
Запишите определения термина в тетрадь.
Прочтите записанное.
Изобразите определение в виде рисунка, схемы, слов и сравните с записью.
Прочтите изображение.
Повторите два-три раза весь цикл.
№2. Как составить план текста.
Прочтите предложенный текст и запишите его название.
Укажите карандашом в книге основные разделы, из которых состоит текст.
Запишите названия для каждого из разделов текста в тетрадь –это и есть план текста.
Слайд 23№3. Как составить конспект.
Запишите в тетради тему конспекта, то есть название параграфа
учебника.
Прочтите внимательно материал параграфа и подчеркните во время чтения карандашом основные идеи, которые составляют тему конспекта.
Запишите в тетради или изобразите с помощью схем основные идеи темы.
Прочтите еще раз параграф и проверьте полноту выписанных идей.
№4. Как составить схему.
Прочтите предложенный текст и запишите его название.
Укажите карандашом в книге основные разделы, из которых состоит текст и дайте им названия.
Проведите от названия текста стрелки вниз и подпишите возле каждой из них названия разделов текста.
Дополните схему примерами.
Слайд 24№5. Как заполнить таблицу.
Прочтите названия оглавлений таблицы.
Прочтите текст учебника и с помощью
карандаша, укажите в нем материалы в каждой графе.
Запишите в соответствующие графы таблицы указанные материалы из текста в сокращенном виде.
№6. Как составить аннотацию.
Прочтите предложенный текст и запишите его название.
Укажите карандашом в книге основные разделы, из которых состоит текст.
Запишите в тетради аннотацию текста по схеме «В тексте рассказывается о…», затем включите названия разделов текста.
№7. Как составить реферат.
Запишите название реферируемой статьи.
Запишите проблемы-затруднения, о которых идет речь в статье.
Запишите решения проблем, которые предложены автором статьи.
Проведите системный анализ этих проблем и запишите ваши решения.
Запишите Ф.И.О. автора, название статьи, название журнала, год, номер страницы.
Слайд 25Приложение № 3
ПРОГРАММА НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.
Цель посещения: выявить состояние и
уровень сформированности общеучебных умений и навыков у учащихся.
1. Умеет ли учитель планировать задачи обучения и развития?
2. Умеет ли создавать благоприятные условия деятельности?
3. Выделяет ли учитель в учебном материале главную мысль, идею, ведущую теорию?
4. Учит ли учитель:
а) осознавать и мотивировать свою учебную деятельность:
б) внимательно воспринимать информацию;
в) рационально запоминать (работа с памятками, алгоритмами).
5. Применяет ли учитель такие виды самостоятельной деятельности, как:
Работа с текстом:
а) составление плана ответа;
б) озаглавливание отдельных абзацев параграфа;
в) составление тезисов прочитанного;
г) краткое изложение текста двумя-тремя предложениями;
д) выделение непонятных слов, выражений в тексте;
е) выписывание цитат;
ж) запись под диктовку;
з)работа с таблицей,схемой.
6. Учит ли учитель:
а) анализировать;
б) сравнивать;
в) классифицировать;
г) обобщать;
е) синтезировать;
ж) выделять главное;
з) систематизировать;
и) устанавливать причинно-следственные связи;
к) проводить первичные исследования.
7. Обучает ли учитель учащихся использованию выражений: «сделай вывод», «итак», «следовательно», «обобщим сказанное».
8. Развивает ли учитель самостоятельность мышления:
а) создает ситуацию споров;
б) стимулирует свободное изложение материала своими словами
в) признает вариативность формулировок;
г) использует выражения «докажите» и другие подобные умения
9. Учит ли пользоваться:
а) учебником; б) справочниками;
в) словарями; г) энциклопедиями;
д) картотекой; е) каталогом
;ж) техническими источниками информации; з) другое ?
10. Учит ли вести наблюдения?
11. Учит ли осуществлять самоконтроль и самоанализ, самооценку учебной деятельности?
12. Учит ли вести познавательную деятельность:
а) индивидуально;
б) в паре;
в) в группе;
г) в коллективе.
13. Умеет ли сотрудничать при решении учебных задач (объяснять, оказывать помощь и т. д.).
Слайд 26Алгоритм обработки материалов:
Оценить каждый показатель (1-13) по системе баллов:
1-критический уровень
2-достаточный уровень,
3-оптимальный
уровень.
Вычислить в процентах КПД уровня умений в классе по формуле:
КПД=(сумма баллов умений): 39∙100%