Слайд 2Цель:
- Знакомство с пищевой ценностью овощей и их значении в питании человека;
-
Создание условий для выполнения самостоятельной деятельности;
Задачи:
Образовательные:
- Ознакомить с разнообразием видов овощей и их пищевой ценностью;
- Дать информацию о влиянии экологии на качество овощей;
Развивающие:
- Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале.
- Расширять кругозор, внимание, память.
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость, целеустремленность, навыки взаимодействия в коллективе.
Слайд 3Ход урока
1 этап: Организация к учебной деятельности.
2 этап: Мотивация и актуализация знаний
учащихся.
3 этап. Введение новых знаний
4 этап. Первичное закрепление нового материала
5 этап. Применение знаний на практике.
6 этап. Дегустация готовых блюд.
7 этап. Рефлексия.
8 этап. Домашнее задание.
Слайд 42 этап: Мотивация и актуализация знаний учащихся. Решить кроссворд.
Слайд 63 этап. Введение новых знаний
ОВОЩИ - огородные плоды и зелень, употребляемые в
пищу; незаменимые продукты питания.
Содержат необходимые для организма человека витамины и минеральные соли, белки, различные органические кислоты, эфирные масла, благоприятно воздействующие на процессы пищеварения.
Добавление овощей к любому блюду, приготовлен-ному из мяса рыбы и других продуктов, способствует лучшему его усвоению.
Слайд 7Основные группы овощей
КОРНЕПЛОДЫ ( ? )
КЛУБНЕПЛОДЫ (?)
ЛИСТОВЫЕ ( ? )
ТЫКВЕННЫЕ (?)
БОБОВЫЕ (?)
ПАСЛЕНОВЫЕ(?)
ЛУКОВИЧНЫЕ
( ? )
ПРЯНОСТИ(?)
Слайд 8Хранение
Чтобы сохранить витамины следует:
Хранить лиственную зелень и салаты в полиэтиленовых пакетах
или вентилируемых контейнерах в нижнем ящике холодильника.
Картофель и морковь нуждаются лишь в прохладном, темном и сухом месте.
Хранить свежие овощи следует в темном, прохладном и не слишком сухом месте.
Для длительного хранения их консервируют: солят, маринуют, сушат, замораживают.
Слайд 9Блюда из овощей
Из овощей готовят самые разнообразные горячие и холодные блюда:
закуски
– салаты, винегреты;
первые блюда – овощные супы, свекольник, окрошка;
вторые блюда – картофель жаренный (отварной), рагу овощное, котлеты.
Из овощей приготавливают соки.
Овощи варят, тушат, запекают, жарят.
Слайд 10Первичная обработка овощей
В процессе первичной обработки овощи:
перебирают (удаляют загнившие и несъедобные части)
сортируют
(по размерам)
моют
чистят (очищают от кожуры)
промывают
измельчают (нарезают, шинкуют и т. д.)
Слайд 11ломтики
Брусочки, соломка, кубики
дольки
кружочки
Формы нарезки овощей (1)
Слайд 12Форма нарезки овощей (2)
квадратики
Кольца и полукольца
Слайд 144 этап. Первичное закрепление нового материала
Продолжить фразу:
«Я не знал, что……»
«Я понял, что……»
«Теперь
я смогу……»
Слайд 15Технология приготовления салатов
Первичная обработка овощей.
Нарезка овощей. Овощи должны быть нарезаны одинаковой формы.
Заправка
салата. Перемешивать продукты надо осторожно, чтобы они не мялись.
Выложить в салатницу и украсить.
Слайд 16Правила приготовления салатов
Салаты из свежих овощей готовят непосредственно перед подачей.
Для салатов из
сырых овощей овощи и зелень моют сначала сырой водой, а затем кипяченой.
Нельзя соединять теплые и холодные овощи – салат быстро испортится.
Заправляют и оформляют салаты перед подачей на стол.
Нельзя приготавливать и хранить салаты в металлической посуде.
Срок хранения в холодильнике не заправленных салатов не более 12 часов, заправленных – 6 часов.
Слайд 17Требования к качеству и оформлению готовых блюд
Вареные продукты должны сохранять форму
после нарезки.
Вкус вареных овощей должен соответствовать вкусу, свойственному этому овощу.
Цвет и запах блюд – свойственные свежим продуктам, из которых они приготовлены.
Оформление должно быть эстетичным.
Украшать блюда нужно непосредственно перед подачей, чтобы продукты не потеряли внешний вид.
Слайд 18Оформление салата
Украшения из редиса
Украшения из огурцов
«Розы» из овощей