Предмет «Экономика» Тема урока: Роль менеджера в системе управления Проводит: Косенко Ольга Николаевна Бийск 2010

Содержание

Слайд 2

Цель урока:

Ознакомить учащихся с:
Ролью менеджера в системе управления
Основными чертами менеджера лидера
Организаторскими способностями

Цель урока: Ознакомить учащихся с: Ролью менеджера в системе управления Основными чертами
менеджера

Слайд 3

Повторение

Выполнить контрольный тест по теме «Менеджмент – наука об управлении»
На ответы –

Повторение Выполнить контрольный тест по теме «Менеджмент – наука об управлении» На ответы – 5 минут
5 минут

Слайд 4

Проверка тестов

В
А
Б
В
А
Б
В
А
Б
В

Проверьте тест.
Если Ваш ответ совпадает с эталоном,
то поставьте «+»,
если

Проверка тестов В А Б В А Б В А Б В
не совпадает, то «-».
Посчитайте количество правильных ответов.
9-10 ответов – оценка «5»;
7-8 ответов - оценка «4»;
5-6 ответов - оценка «3»;
4 и менее – оценка «2».

Слайд 5

С развитием рыночной экономики
термины менеджмент и менеджер,
быстро и прочно вошли

С развитием рыночной экономики термины менеджмент и менеджер, быстро и прочно вошли
в нашу жизнь,
заменив такие термины, как управление,
руководитель, директор.

Менеджер - наемный работник,
занятый профессиональной
организаторской
деятельностью.
К числу менеджеров относятся
руководители организации
или ее структурных
подразделений.

Слайд 6

Менеджер – это человек,

принимающий управленческие решения,
воздействующий на объекты и выполняющий задачи

Менеджер – это человек, принимающий управленческие решения, воздействующий на объекты и выполняющий
через других людей;
участвующий в трудовом процессе «чужими руками»;
берущий ответственность за дальнейшие действия на себя.

Слайд 7

Что делает менеджер?

Задание:
По опорным сигналам на плакате расписать деятельность менеджера.
Пример: книга –

Что делает менеджер? Задание: По опорным сигналам на плакате расписать деятельность менеджера.
стремиться к сомообразованию, повышению своих профессиональных умений

Слайд 8

линейка
компьютер
деньги
велосипед
люди
техника
книга
ежедневник
галстук
часы
лист бумаги
график
ножницы
игла
цветок
улыбка

Что делает менеджер ?

линейка компьютер деньги велосипед люди техника книга ежедневник галстук часы лист бумаги

Слайд 9

Деятельность менеджера

Имеется 5 базовых направлений в работе менеджера.
Менеджер устанавливает цели, конкретные

Деятельность менеджера Имеется 5 базовых направлений в работе менеджера. Менеджер устанавливает цели,
задачи и пути их решения.
Организует фирму как средство их выполнения, анализирует виды деятельности, выявляет проблемы, пути их решения, задачи по достижению цели, поручает сотрудникам их выполнение.
Поддерживает мотивацию труда и коммуникации внутри фирмы. Составляет команду из людей путем кадровых решений, осуществляет постоянные связи с подчиненными.
Составляет схему контроля. Определяет систему измерения, фиксируя показатели. Анализирует и оценивает результаты, сообщая о них всему коллективу.
Способствует росту деловой карьеры сотрудников.

Слайд 10

Новые слова

Эккаунтинг – управление денежными потоками
Бенчмаркет – изучение лучшего опыта и применение

Новые слова Эккаунтинг – управление денежными потоками Бенчмаркет – изучение лучшего опыта
его в своей деятельности
Креатив - творчество

Слайд 11

Основная задача руководителя

состоит не в том, чтобы делать ту или иную работу

Основная задача руководителя состоит не в том, чтобы делать ту или иную
самому,
а чтобы, изучив ситуацию и наметив план действий,
организовать её выполнение силами подчиненных, проконтролировать и оценить их действия.

Слайд 12

Права, обязанности и ответственность руководителей

закрепляются в должностных инструкциях, которые структурируют процесс распределения

Права, обязанности и ответственность руководителей закрепляются в должностных инструкциях, которые структурируют процесс
полномочий и обеспечивают эффективные технологии управления в организации,
упорядочивают потоки информации в организации,
формируют требования к должностям и порядку оценки работников.

Слайд 13

Задание

Расскажите, основные черты менеджера-лидера
Каким он должен быть по характеру, по личностным данным?

Задание Расскажите, основные черты менеджера-лидера Каким он должен быть по характеру, по личностным данным?

Слайд 14

Основные черты менеджера-лидера
доступен каждому работнику;
тон общения – доброжелателен;
глубоко вовлечен в процесс управления

Основные черты менеджера-лидера доступен каждому работнику; тон общения – доброжелателен; глубоко вовлечен
персоналом;
поиск подходящих кадров, их обучение;
не терпит кабинетного стиля управления, предпочитает появляться среди работников, обсуждать проблемы на местах;
решителен, настойчив, часто идет на риск;
вину за неудачи принимает на себя;
терпим к выражению несогласия, строит отношения на доверии;
поощряет самостоятельность подчиненных;
без необходимости в работу подчиненных не вмешивается;
уверен в собственных силах;
постоянно перестраивает свою работу.

Слайд 15

Организаторские способности менеджера
Адаптационная мобильность –
склонность к творческим формам деятельности, непрерывному углублению

Организаторские способности менеджера Адаптационная мобильность – склонность к творческим формам деятельности, непрерывному углублению знаний.
знаний.

Слайд 16

Конгруэнтность

в переводе с английского означает «встретиться и прийти к соглашению».

Конгруэнтность в переводе с английского означает «встретиться и прийти к соглашению».

Слайд 17

Контактность – общительность – экстравертность (направленность на внешний мир и деятельность в

Контактность – общительность – экстравертность (направленность на внешний мир и деятельность в нем).
нем).

Слайд 18

Стрессоустойчивость – интеллектуальная и эмоциональная защищенность в проблемных ситуациях; самообладание.

Стрессоустойчивость – интеллектуальная и эмоциональная защищенность в проблемных ситуациях; самообладание.

Слайд 19

Доминантность – властность; честолюбие; стремление к личной независимости, лидерству в любых обстоятельствах

Доминантность – властность; честолюбие; стремление к личной независимости, лидерству в любых обстоятельствах и любой ценой.
и любой ценой.

Слайд 20

Сенсорная острота – способностью помогать человеку видеть, слышать, чувствовать изменения в поведении

Сенсорная острота – способностью помогать человеку видеть, слышать, чувствовать изменения в поведении партнера по общению.
партнера по общению.

Слайд 21

Гибкость- это способность изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств, реагировать на

Гибкость- это способность изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств, реагировать на поведение партнера.
поведение партнера.

Слайд 22

Раппорт – умение выстраивать отношения гармонии, согласованности, единства и симпатии.

Раппорт – умение выстраивать отношения гармонии, согласованности, единства и симпатии.

Слайд 23

Организаторские способности менеджера

Адаптационная мобильность – склонность к творческим формам деятельности, непрерывному углублению

Организаторские способности менеджера Адаптационная мобильность – склонность к творческим формам деятельности, непрерывному
знаний.
Контактность – общительность – экстравертность (направленность на внешний мир и деятельность в нем).
Стрессоустойчивость – интеллектуальная и эмоциональная защищенность в проблемных ситуациях; самообладание.
Раппорт – умение выстраивать отношения гармонии, согласованности, единства и симпатии.
Гибкость- это способность изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств, реагировать на поведение партнера.
Сенсорная острота – способностью помогать человеку видеть, слышать, чувствовать изменения в поведении партнера по общению.
Доминантность – властность; честолюбие; стремление к личной независимости, лидерству в любых обстоятельствах и любой ценой.

Слайд 24

Задание для закрепления

Собрать фотографию менеджера.
На обратной стороне фотографии прочитать поговорки
Выбрать поговорки, отражающие

Задание для закрепления Собрать фотографию менеджера. На обратной стороне фотографии прочитать поговорки
деятельность и личностные особенности менеджера
Объяснить их значение
На выполнение задания 5 минут

Слайд 25

Примеры принципов деятельности американских фирм «Дженерал Моторс» и «IВМ».
«Руководитель не может позволить

Примеры принципов деятельности американских фирм «Дженерал Моторс» и «IВМ». «Руководитель не может
себе роскошь учиться на ошибках»;
«Успех нашего бизнеса тесно связан с дарованием и преданностью наших менеджеров».
«Прибыль течет туда, где есть мозги».

Слайд 26

Повторение

конгруэнтность
бенчмаркет
эккаунтинг
экстравертность
стрессоустойчивость
доминантность

Повторение конгруэнтность бенчмаркет эккаунтинг экстравертность стрессоустойчивость доминантность

Слайд 27

Спасибо за внимание и
работу на уроке !
До
свидания !

Спасибо за внимание и работу на уроке ! До свидания !

Слайд 28

Фотографии урока

Фотографии урока

Слайд 29

Организационный момент

Организационный момент

Слайд 30

355 группа

355 группа

Слайд 31

Закрепление нового материала

Закрепление нового материала

Слайд 32

Сценка менеджеров

Лисогоренко Евгений Александрович – учащийся 296 группы КГОУ НПО ПУ 46,

Сценка менеджеров Лисогоренко Евгений Александрович – учащийся 296 группы КГОУ НПО ПУ
игравший роль эккаунтинг – менеджера в сценке «Новые термины».
Муцуев Сергей Александрович – учащийся 296 группы КГОУ НПО ПУ 46, игравший роль креативного менеджера в сценке «Новые термины».

Слайд 33

Объяснение студентки

Мистрюкова Екатерина Андреевна – студентка группы ДО – 162, IV курса

Объяснение студентки Мистрюкова Екатерина Андреевна – студентка группы ДО – 162, IV
Бийского филиала Алтайского государственного университета, обучающаяся по направлению «Экономика», объясняющая новый материал по теме урока – «Основные направления деятельности менеджера».

Слайд 34

Выполнение задания - пазлы

Выполнение задания - пазлы

Слайд 35

Опорные сигналы

Опорные сигналы
Имя файла: Предмет-«Экономика»-Тема-урока:-Роль-менеджера-в-системе-управления-Проводит:-Косенко-Ольга-Николаевна-Бийск-2010.pptx
Количество просмотров: 831
Количество скачиваний: 4