Содержание
- 2. 1. Выставка детских работ . 2. Подготовка к празднику. 3. Подготовка презентации для сайта школы. Предполагаемые
- 3. Тема проекта: Искусство в религиозной культуре
- 4. Основные термины икона мечеть каллиграфия арабески колокол храм
- 5. ЦЕЛЬ урока: дать представление об искусстве разных религий через разные формы деятельности. Задачи. Обучающая: учить учащихся
- 6. Оборудование мультимедийное оборудование; слайды с репродукциями икон А. Рублева «Троица», «Богоматерь Владимирская», Симон Ушаков «Древо государства
- 7. Предварительная работа 1. Разделение класса на три группы. 2. Выбор гидов-экскурсоводов. 3. Подготовка комментариев к картинам,
- 8. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Объяснение нового материала через проведение виртуальных экскурсий. 1-я виртуальная экскурсия
- 9. Проблемный вопрос : Можно ли, рассматривая священные сооружения и другие предметы искусства определить , к какой
- 10. Орг.момент Учитель объявляет , что сегодня, ребята познакомятся с искусством в православной и мусульманской религиозных религий.
- 11. Объяснение нового материала через проведение виртуальных экскурсий учащиеся знакомятся с искусством ислама и православия (иконами, картинами,
- 12. 1-я виртуальная экскурсия по Третьяковской галерее: Государственная Третьяковская галерея-это музей впечатляющей судьбы. Вряд ли можно назвать
- 13. Икона (рассматривание)
- 14. Икона А. Рублева «Троица» Учитель: Это интересно! Икона- изображение, образ, подражание. В к. XIV — н.
- 15. А. А. Картина А. А. Иванова «Явление Христа народу»
- 16. Картина А. А. Иванова «Явление Христа народу» При имени художника Александра Иванова в нашем сознании сразу
- 17. Картина И. Н. Крамского «Христос в пустыне» Картина "Христос в пустыне" занимает совершенно особое место в
- 18. Подведение этапа Что интересного ты узнал?
- 19. 2-я виртуальная экскурсия «Мечети Чувашии». Гид рассказывает о мечетях Чувашии с презентацией слайдов
- 20. Чувашская Республика, г. Чебоксары Мечеть Булгар Что такое мечеть? мечеть- (от араб. масджид — место поклонения),
- 21. Казань, Кремль «Мечеть Кул Шариф».
- 22. Минута славы Рассказ мальчика «Моя поездка в Казань»
- 23. Предварительные итоги этапа познакомиться с каллиграфией, арабесками, как одним из видов искусства в исламе, с колоколом
- 24. Каллиграфия (рассматривание)
- 25. Каллиграфия Мусульманская культура не создала живописи и скульптуры. Ведь ислам отрицательно относился к изображению живого существа
- 26. Арабески (рассматривание)
- 27. Арабеска — особый вид орнамента, возникший в мусульманском искусстве. Арабеска представляет собой сложный узор, в основе
- 28. является одною из необходимых принадлежностей православного храма, созывает верующих в храм. А вы знаете , что
- 29. На колоколе изображены: храм Марий Магдалины, центральный крест храма Христа Спасителя и силуэты различных российских храмов.
- 30. Предполагаемые результаты этапа Творческая мастерская .Работа в группах. Звучит музыка «Ростовские звоны» .
- 31. Результат этапа (групповой работы)
- 32. Проблемный вопрос Можно ли, рассматривая священные сооружения и другие предметы искусства определить , к какой религии
- 33. Задание Соотнеси слова к иллюстрациям икона мечеть каллиграфия арабеска колокол
- 34. Подведение итогов урока Что интересного для себя ты открыл на уроке? икона- изображение, образ, подражание; каллиграфия-
- 35. Вывод урока. Заключительная беседа Можно, рассматривая священные сооружения и другие предметы искусства определить , к какой
- 37. Скачать презентацию