Проблемное обучение

Содержание

Слайд 2

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ

основывается на теоретических положениях американского философа, психолога и педагога Джона

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ основывается на теоретических положениях американского философа, психолога и педагога Джона
Дьюи, основавшего в 1894 г. в Чикаго опытную школу, в которой учебный план был заменён игровой и трудовой деятельностью.

Слайд 3

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ:

Принцип проблемности и целеполагания
Всестороннее развитие ученика
Формирование интеллектуально активной личности
Самостоятельная

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ: Принцип проблемности и целеполагания Всестороннее развитие ученика Формирование
поисковая деятельность ученика
Систематичность

Слайд 4

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ

это такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ это такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством
преподавателя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями и развитие мыслительных способностей (Г. К. Селевко, 1998).

Слайд 5

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

Цель:

научить учащихся идти путем самостоятельных находок и открытий

Задачи:

создать условия для

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ Цель: научить учащихся идти путем самостоятельных находок и открытий
приобретения учащимися средств познания и исследования
повысить познавательную активность в процессе овладения знаниями
применять дифференцированный и интегрированный подход в учебном и воспитательном процессе

Основой проблемного обучения является знакомство учащихся с новыми фактами путем создания проблемных ситуаций, способствующих выдвижению гипотезы и последующего поиска доказательства справедливости этой гипотезы.

Слайд 6

СТРУКТУРА УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ:

Организационный момент.
Актуализация знаний.
Постановка учебной проблемы.
«Открытие» учащимися нового

СТРУКТУРА УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ: Организационный момент. Актуализация знаний. Постановка учебной
знания.
Первичное закрепление.
Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе.
Повторение.
Итог занятия.

Проблемное обучение вызывает со стороны учащихся живые споры, обсуждения, создается обстановка увлеченности, раздумий, поиска. Это плодотворно сказывается на отношении школьника к учению.

Слайд 7

ПРИЕМЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ:

Разрешение противоречия
Изложение нескольких точек зрения на один и

ПРИЕМЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ: Разрешение противоречия Изложение нескольких точек зрения на
тот же вопрос
Рассмотрение явления с различных позиций
Конкретные вопросы на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику, рассуждения
Проблемные теоретические и практические задания
Проблемные задачи

Проблемная ситуация - центральное звено проблемного обучения, с помощью которого пробуждается мысль, познавательная потребность, активизируется мышление, создаются условия для формирования правильных обобщений.

Слайд 8

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ – ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

Плюсы:

высокая самостоятельность учеников;
формирование познавательного интереса и внутренней

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ – ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО? Плюсы: высокая самостоятельность учеников; формирование познавательного
мотивации учеников;
развитие мыслительных способностей учеников.

Минусы:

проблемное обучение отнимает много времени, значительно больше, чем информационное;
проблемное обучение часто выходит за пределы одного урока, что значительно затрудняет учебный процесс.

Имя файла: Проблемное-обучение.pptx
Количество просмотров: 25
Количество скачиваний: 0