Совместная деятельность воспитателя и детей старшей группы по конструированию

Содержание

Слайд 2

Конспект совместной деятельности в старшей группе по конструированию
«Мышка-норушка»
Задачи:
Продолжать знакомить детей с

Конспект совместной деятельности в старшей группе по конструированию «Мышка-норушка» Задачи: Продолжать знакомить
русскими народными сказками.
Совершенствовать умение детей при создании поделок в технике оригами, пользоваться инструкциями: схемами.
Учить создавать коллективную сказку, объединяя работы друг друга. Учить выбирать место для своей работы.
Развивать творчество и воображение детей, подбирая разные по цвету и размеру заготовки квадратов. Использовать в работе дополнительные детали.
Способствовать желанию детей придти на помощь своему товарищу в случае необходимости, созданию персонажей для театрализованной деятельности.
Научить изготавливать животных в технике оригами, закрепление базовой формы «воздушный змей».
Развивать глазомер, моторику мелких мышц пальцев, художественное воображение, память, внимание.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к животным.
Оборудование: квадраты разного цвета и размера, полоски, обрезки бумаги, ножницы, клей.

Слайд 3

Ход:
Орг. момент: Вступительная беседа о сказках.
Воспитатель: - Ребята, какие сказки

Ход: Орг. момент: Вступительная беседа о сказках. Воспитатель: - Ребята, какие сказки
о животных вы знаете? Назовите их.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Да вы знаете много сказок. Я тоже вспомнила сказки о животных и подобрала к ним иллюстрации. Посмотрите, узнаёте вы эти сказки? (Показ иллюстраций)
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Какие животные встречаются чаще всего в сказках?
Дети: Заяц, лиса, медведь, волк.
Воспитатель: Давайте вспомним сказку «Теремок». Какие главные герои этой сказки?
Дети: мышка, лягушка, заяц, волк, медведь, лиса.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель: Скажите, каких героев этой сказки мы с вами уже сделали?
Дети: волка, зайца, лису.
Воспитатель: А сегодня мы с вами сделаем озорную мышку. Из какого материала мы делали наших героев?
Дети из бумаги.
Воспитатель: Вот и мышку мы тоже будем делать из бумаги. А потом их оживим и поселим в наш теремок.
Закройте глазки, я скажу волшебные слова , и мы с вами попадём в волшебную страну.
Бамбара, чуфара, лорики, корики
Явись перед нами теремок.
Воспитатель достаёт из-за ширмы плоскостной теремок.
Вот так терем – теремок
Он не низок, не высок.
Кто-то серенький бежит,
Тонко-тихо он пищит.
Только ушки торчком
Хвостик длинный крючком.
Эй трусишка – вылезай-ка.
Ты не бойся нас, дружок,
Мы не серые котята, и не рыдие лисята,
Мы, хорошие ребята!

Слайд 4

Появляется мышка би-ба-бо.
Воспитатель: Рассмотрите мышку. Какие особенности внешнего вида мышки вы можете

Появляется мышка би-ба-бо. Воспитатель: Рассмотрите мышку. Какие особенности внешнего вида мышки вы
назвать?
Дети: круглые ушки, длинный хвост, усы…
Воспитатель: А сейчас я произнесу волшебные слова, и вы превратитесь в маленьких мышек.
Бамбара, чуфара, лорики, корики
Явитесь передо мной серые мышата.
(Дети представляют себя мышками)
Физкультминутка.
Два мышонка на веранде маршируют по команде
В барабан они стучат, ловки лапки у мышат.
Эй, мышата на веранде, вы потише барабанте.
На носочки поднялись.
Мышка-мышка оглянись.
Не сидит ли под кустом.
Серый кот с большим хвостом?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Весёлые мышки у вас получились. Подойдите ко мне и встаньте полукругом. Давайте посмотрим как нам сделать, чтобы получилась вот такая мышка. (показ)
Разбор схемы.
Рассмотрите схему последовательности складывания формы мышки. Посмотрите на первый рисунок. И скажите, какая геометрическая форма здесь использована?
Дети: квадрат.
Воспитатель: какая базовая форма нам нужна, чтобы начать делать мышку?
Дети: воздушный змей.
Воспитатель: Сейчас мы из квадрата большого размера сложим базовую форму «Воздушный змей».
Сложить квадрат по диагонали левый угол с правой.
Загнуть складку к середине с левой, затем с правой стороны.
Перевернуть.
Поднять нижний угол.
Перевернуть деталь.

Слайд 5

Разбираем следующий рисунок-схему.
Рукава:
Согнуть малый квадрат «косынкой».
Наложить треугольник на платье, оставляя

Разбираем следующий рисунок-схему. Рукава: Согнуть малый квадрат «косынкой». Наложить треугольник на платье,
с боков одинаковые углы. Подклеить.
Согните углы вдоль сторон треугольника.
Раскрыть, расплющить «карманы».
Согнуть уголки рукавов на себя.
У нас получилось платье с рукавами.
Воспитатель: Какую деталь мы будем делать дальше?
Дети: голову.
Из последнего квадрата сложить базовую форму «треугольник». Сложить его пополам.
Опустить боковые углы от середины верхней стороны к линиям сгиба.
Отогнуть уголки кверху.
Перевернуть деталь на другую сторону.
Согнуть уголки от себя.
Опустить средний угол.
Получилась голова.
Теперь мы приклеиваем голову к платью. Что не хватает нашей мышки?
Дети: глаза, нос, хвост.
Для того чтобы оживить мышку нам понадобится клей и ножницы.
Для хвоста, носа и глаз нам понадобится обрезки бумаги.
Вот какая у нас получилась весёлая, озорная мышка.
Теперь вы расскажите мне как вы будете делать мышку.
(Дети рассказывают воспитателю последовательность изготовления мышки)
Пальчиковая гимнастика
Что любит мышь?
Дети: сыр, капусту, морковку.

Слайд 6

Воспитатель: Упражнение для рук – салат.
Мы морковку трём-трём. Мы морковку жмём, жмём.

Воспитатель: Упражнение для рук – салат. Мы морковку трём-трём. Мы морковку жмём,
Мы капусту рубим, рубим. Мы капусту солим, солим. Сыр мы тонко, тонко режим, режим, на тарелочку кладём.
Вот наши пальчики готовы к работе.
Дети самостоятельно выполняют изделие. Звучит музыка Чайковского: «Времена года» (Весна)»
Работа выполняется строго по схеме и с помощью воспитателя.
Закрепление материала:
Воспитатель: Какое животное мы сегодня делали?
Дети: мышку.
Какой геометрической формы были у нас заготовки?
Дети: квадрат.
Какие базовые формы мы использовали в работе?
Дети: «Воздушный змей», «Косынка»
Подведение итога:
С заданием вы справились. У вас получились замечательные разноцветные мышки. Ни одна не похожа одна на другую, а значит, у каждой есть свой характер. Скажите, какой характер у ваших мышек?
Дети: ответы детей.
Давайте поселим мышек в наш теремок.

Слайд 7

Мышка-норушка (оригами)
совместная деятельность с детьми старшей группы

Мышка-норушка (оригами) совместная деятельность с детьми старшей группы

Слайд 8

ИЗГОТОВЛЕНИЕ БАЗОВОЙ ФОРМЫ «ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ»

ИЗГОТОВЛЕНИЕ БАЗОВОЙ ФОРМЫ «ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ»

Слайд 9

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕТЬМИ ПЛАТЬЯ МЫШКИ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕТЬМИ ПЛАТЬЯ МЫШКИ

Слайд 10

РАБОТА НАД ИЗГОТОВЛЕНИЕМ РУКАВОВ МЫШКИ

РАБОТА НАД ИЗГОТОВЛЕНИЕМ РУКАВОВ МЫШКИ

Слайд 11

Изготовление базовой формы «Треугольник»

Как ты думаешь,
я правильно сделал рукава у мышки?

Изготовление базовой формы «Треугольник» Как ты думаешь, я правильно сделал рукава у мышки?

Слайд 12

Теперь мы приклеим голову к платью…

Вот какие мышки у нас получаются!

Теперь мы приклеим голову к платью… Вот какие мышки у нас получаются!

Слайд 13

Что не хватает нашей мышке?

- Глаза, нос, хвост.

Что не хватает нашей мышке? - Глаза, нос, хвост.

Слайд 14

Изготовление деталей к персонажу сказочного героя

Изготовление деталей к персонажу сказочного героя

Слайд 15

Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок не высок, не высок…

Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок не высок, не высок…

Слайд 16

Результатом нашей работы стали вот такие замечательные мышки!

Результатом нашей работы стали вот такие замечательные мышки!
Имя файла: Совместная-деятельность-воспитателя-и-детей-старшей-группы-по-конструированию.pptx
Количество просмотров: 339
Количество скачиваний: 0