Страдательные причастия настоящего времени

Содержание

Слайд 2

Цель урока: Повторить сведения о причастии как о части речи. Повторить понятие

Цель урока: Повторить сведения о причастии как о части речи. Повторить понятие
«причастный оборот» и правила выделения причастного оборота запятыми. Ознакомление учащихся с образованием и написанием страдательных причастий. Закрепить условия выбора гласной в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени. Учить образовывать страдательные причастия настоящего времени от глаголов I и II спряжения. Учить правильно писать гласную в суффиксах страдательных причастий настоящего времени. Учить графически выделять орфограмму и условия её выбора. Развивать память, мышление, речь. Воспитывать внимание к слову. Воспитывать в детях уважение друг к другу.

Слайд 3

Ход урока: 1. Проверка домашнего задания

Образовать дейтвительные причастия наст. и прош.

Ход урока: 1. Проверка домашнего задания Образовать дейтвительные причастия наст. и прош.
вр. от глаголов: Таять, сеять, стелить, строить, дышать, бороться, считать, решать, слышать, читать, видеть, играть.

Причастия: Тающий- таявший; сеющий-сеявший; стелющий-стеливший; строящий-строивший; дышащий-дышавший; борющийся-боровшийся; считающий-считавший; решающий-решавший; слышащий-слышавший; читающий-читавший; видящий- видевший; играющий-игравший.

Слайд 4

2. Фронтальный опрос

Что такое причастие? Признаки каких частей речи совмещает в

2. Фронтальный опрос Что такое причастие? Признаки каких частей речи совмещает в
себе причастие? Какие глагольные признаки есть у причастия? Какие признаки прилагательного есть у причастия?

Слайд 5

Причастие - самостоятельная часть речи, особая форма глагола, которая обозначает признак предмета

Причастие - самостоятельная часть речи, особая форма глагола, которая обозначает признак предмета
по действию и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

Падеж

Род

Число

Вид

Время

Возвратность

Прилагательное

Глагол

П
Р
И
Ч
А
С
Т
И
Е

Слайд 6

Причастие

Действительные

Страдательные

Причастие Действительные Страдательные

Слайд 7

Суффиксальная карусель

-ущ-

-ющ-

-вш-

-ящ-

-ш-

-ащ-

-ащ-

-ущ-

-ящ-

-ющ-

2
С П Р

1 С П Р

ДП
НВ

ДП
ПВ

-вш-

-ш-

Суффиксальная карусель -ущ- -ющ- -вш- -ящ- -ш- -ащ- -ащ- -ущ- -ящ- -ющ-

Слайд 8

Причастный оборот
Опред. сл., ͜͜͜п͜р͜и͜ч. ͜о͜б. ,
͜͜͜П͜р͜и͜ч. ͜о͜б. опред. сл.
Причастный оборот

Причастный оборот Опред. сл., ͜͜͜п͜р͜и͜ч. ͜о͜б. , ͜͜͜П͜р͜и͜ч. ͜о͜б. опред. сл. Причастный
= причастие + зависимое слово

Слайд 9

Игра «Корректор» Исправьте предложения.

Цветы,
обучаемые на уроке,
красивы.

Попугай,
редактируемый корректором,
оказался говорящим.

Повесть,
поливаемая садовником,
известна всем.

Дети,
купленные

Игра «Корректор» Исправьте предложения. Цветы, обучаемые на уроке, красивы. Попугай, редактируемый корректором,
в зоомагазине,
станут грамотнее.

Слайд 10

Игра «Корректор» Исправленные предложения.

Цветы,
поливаемые садовником,
красивы.

Попугай,
купленный в зоомагазине,
оказался говорящим.

Повесть,
редактируемая корректором,
известна всем.

Дети,
обучаемые на

Игра «Корректор» Исправленные предложения. Цветы, поливаемые садовником, красивы. Попугай, купленный в зоомагазине,
уроке,
станут грамотнее.

Слайд 11

Изучение нового материала.

СПНВ
-ем- 1
Перех. гл. наст. вр. несов. в.

Изучение нового материала. СПНВ -ем- 1 Перех. гл. наст. вр. несов. в.
+ -ом- спр.
-им- 2 спр.

Слайд 13

Вспомним

Перех. гл. сочетается с сущ., мест. в вин. пад. без предлога

Вспомним Перех. гл. сочетается с сущ., мест. в вин. пад. без предлога

Глагол несов. в. – что делать?

Слайд 14

Рассуждайте так:

оберега..мый – причастие оберега..мый образовано от глагола оберегать I спряжения, значит,

Рассуждайте так: оберега..мый – причастие оберега..мый образовано от глагола оберегать I спряжения,
в суффиксе этого причастия надо писать букву е: оберегаемый.
вид..мые – причастие вид..мые образовано от глагола видеть II спряжения, значит, в суффиксе этого причастия надо писать букву и: видимые.

Слайд 15

Потренируемся

Образуйте страд. причастия наст. вр. от глаголов: Переводить прикрывать решать различать

Потренируемся Образуйте страд. причастия наст. вр. от глаголов: Переводить прикрывать решать различать
возводить уважать сооружать изучать оберегать рекомендовать видеть освещать ранить нарушать прерывать читать кричать

Слайд 16

Запомните!

Страдат. прич. наст. вр. НЕ ОБРАЗУЮТСЯ от глаголов: Есть, быть, петь,

Запомните! Страдат. прич. наст. вр. НЕ ОБРАЗУЮТСЯ от глаголов: Есть, быть, петь,
жевать, кричать, жать, бить, держать, косить, мести, писать, резать, шить. Движимый – двигать(1 спр.)

Слайд 17

Физкультминутка

Ваша задача – из названных сказок нужно выбрать: а) сказку, в

Физкультминутка Ваша задача – из названных сказок нужно выбрать: а) сказку, в
названии которой есть причастие; (1 раз хлопнуть в ладоши) б) сказку, в названии которой есть прилагательное. (поднимать руки вверх)

Слайд 18

«Снежная королева»

«Снежная королева»

Слайд 19

«Спящая царевна»

«Спящая царевна»

Слайд 20

«Василиса Прекрасная»

«Василиса Прекрасная»

Слайд 21

«Заколдованная королевна»

«Заколдованная королевна»

Слайд 22

«Волшебная Дудочка»

«Волшебная Дудочка»

Слайд 23

«Говорящий сверток»

«Говорящий сверток»

Слайд 24

Работа с иллюстрацией

А где вы любите отдыхать в выходные с

Работа с иллюстрацией А где вы любите отдыхать в выходные с семьей?
семьей? На природе. В Елабуге есть много живописных мест, которые изображал И. И. Шишкин на своих полотнах. Давайте мысленно перенесемся в такой уголок природы, попытаемся его описать. Посмотрим на картину И. И. Шишкина «Рожь».

Слайд 25

Работа с иллюстрацией


Работа с иллюстрацией

Слайд 26

Самостоятельная работа. Карточки с заданиями.

Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, объясните их

Самостоятельная работа. Карточки с заданиями. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, объясните их
написание. Расставьте запятые, обозначьте границы причастного оборота: 1. В з..л..том поле ржи т..ряет(?)ся д..рога едва улов..мая в..глядом. 2. Т..жёлые к..лосья спелой ржи пригиба..мые ветром л..жат(?)ся на землю. 3. Ш..л..стит ржаное море колебл..мое ветром. 4. Вд..ли виднеет(?)ся поч(?)ти невид..мый лес. 5. М..гучие сосны согр..ва..мые со..нцем тянут(?)ся к небу.

Слайд 27

Выберите Е или И:
Освеща..мая вид..мый слыш..мый уважа..мый замеча..мый терп..мый перевод..мый склоня..мый

Выберите Е или И: Освеща..мая вид..мый слыш..мый уважа..мый замеча..мый терп..мый перевод..мый склоня..мый

Слайд 28

Составьте новое слово, взяв из данных слов указанные значимые части.

Прекрасный описать

Составьте новое слово, взяв из данных слов указанные значимые части. Прекрасный описать
доля потчевать борющегося колющий

Преодолевающий

Слайд 29

Составьте словосочетания и предложение с причастным оборотом.

Человек, свою, преодолевающий, успешно, многого,

Составьте словосочетания и предложение с причастным оборотом. Человек, свою, преодолевающий, успешно, многого,
лень, может добиться.
Человек, успешно преодолевающий свою лень, может многого добиться.

Слайд 30

Вывод

При написании суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени необходимо опираться на

Вывод При написании суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени необходимо опираться на спряжение глагола.
спряжение глагола.

Слайд 31

Итог урока:

С какими причастиями мы познакомились сегодня на уроке?
В суффиксах страдательных причастий

Итог урока: С какими причастиями мы познакомились сегодня на уроке? В суффиксах
настоящего времени
-ем-, -им- пишется:
буква е, если …
образовано от глагола 1 спряжения
буква и, если …
образовано от глагола 2 спряжения
Имя файла: Страдательные-причастия-настоящего-времени.pptx
Количество просмотров: 252
Количество скачиваний: 4