Урок по творчеству шведской писательницы А.Линдгрен.

Содержание

Слайд 2

Цели и задачи:

Познакомить с биографией и творчеством писательницы,с предварительным чтением ее произведений.
Обучение

Цели и задачи: Познакомить с биографией и творчеством писательницы,с предварительным чтением ее
читателей пользованию книгой и другими носителями информнции, поиску и отбору,и умению.
Заинтересовать детей, используя разнообразные формы работы.

Слайд 4

Произведения А.Линдгрен:

«Малыш и Карлсон. Который живет на крыше.»
«Расмус-бродяга»
Эмиля из Леннеберги
Мио, мой Мио.
Пеппи-Длинный

Произведения А.Линдгрен: «Малыш и Карлсон. Который живет на крыше.» «Расмус-бродяга» Эмиля из
чулок.

Слайд 5

Подготовка урока.

1.Домашнее задание:прочесть 8 произведений писательницы.
2.Составление библиографического
списка литературы.
3.Работа с справочной литературой
И другими

Подготовка урока. 1.Домашнее задание:прочесть 8 произведений писательницы. 2.Составление библиографического списка литературы. 3.Работа
носителями информации.
4.По желанию подготовить материал по заданной теме.

Слайд 6

Ход и организация урока:

1.Организация выставки, посвященной творчеству писательницы( иллюстрации к произведениям А.Линдгрен,книжная

Ход и организация урока: 1.Организация выставки, посвященной творчеству писательницы( иллюстрации к произведениям
выставка,)
2.Использование карты мира.
3.Составление кроссворда.
4. Подготовка вопросов по произведению к викторине.

Слайд 7

Ход урока:

«Тропинки жизни»
«Волшебница из Швеции».
Любимые сказочные герои писательницы.
(Выступления детей)
Юные грамотеи.
Соревнование команд :

Ход урока: «Тропинки жизни» «Волшебница из Швеции». Любимые сказочные герои писательницы. (Выступления
«Кто быстрее отгадает кроссворд?»

Слайд 8

«Тропинки жизни»

Астрид Линдгрен родилась в начале прошлого века,в 1907 году,в простой крестьянской

«Тропинки жизни» Астрид Линдгрен родилась в начале прошлого века,в 1907 году,в простой
семье, на хуторе.А что такое шведский хутор,вы представляете себе хорошо,если читали про Эмилия из Леннерберги.Итак маленькая Астрид росла на хуторе, а в школу ходила за несколько километров-в ближайший городок Виммербью.

Слайд 9

«Волшебница из Швеции»

Уже взрослой А.Линдгрен переселилась в столицу Стокгольм,где долгое время работала

«Волшебница из Швеции» Уже взрослой А.Линдгрен переселилась в столицу Стокгольм,где долгое время
секретарем-машинисткой.в конторе у мужа.У нее было двое детей:сын и дочь.А по вечерам она рассказывала своим детям разные истории,которые она для них сочиняла.Однако, несмотря на просьбы детей,она их не записывала- на это ей не хватало времени.Но вот ,однажды, зимой она подскользнулась на льду и сломала ногу.И ей пришлось пролежать долго на постеле,А.Линдгрен ,наконей, смогла записать историю .которую полюбила ее дочка,чтобы подарить ей на день рождение самодельную книжечку. А потом девочка уговорила мать послать свою историю в издательство.Вот так случилось, что не только дочка Астрид Линдгрен, но и все дети Швеции познакомились с Пеппи- Длинный чулок.Ведь , именно,эта книга принесла автору широкую известность.Она была переведена на многие языки мираи удостоена премии Андерсена- высшей международной литературной премии за книги для детей.

Слайд 10

Любимые сказочные герои произведений.

Сказочные истории «Малыш и Карлсон,который живет на крыше», «Пеппи-Длинный

Любимые сказочные герои произведений. Сказочные истории «Малыш и Карлсон,который живет на крыше»,
чулок», «Эмиль из Леннерберги» при всем различии очень похожи друг на друга.А.Линдгрен писать стала очень поздно, ей было сорок лет,но она так много работала, что наверстала упущенное время.Вспомните как начинается повесть «Малыш и Карлсон»?
Не случайно действие героя происходит в квартире многэтажного дома,в городском парке,или в в маленьком провинциальном городке.Малыш и Карлсон, дядя Юлиус,Томми,и Аника, директор цирка,учительница,папа и мама Эмиля, да всех не перечислишь,- все они взяты их обыденной жизни, и в этом вы можете убедиться ,читая произведения автора.

Слайд 11

Формы работы на уроке:

1.Выполнение задания на доске: «Юные грамотеи»
2.Рагадывание кроссворда по повести

Формы работы на уроке: 1.Выполнение задания на доске: «Юные грамотеи» 2.Рагадывание кроссворда
«Малыш и Карлсон»
3.Рисование Гербов к произведениям А.Линдгрен.
4.Викторина к ее произведениям.
5.Чтение отзывов о прочитанном.

Слайд 12

Задание «Юные грамотеи».

Записать правильно на доске названия произведений:
«Приключения Блюмквиста.»
«Мы все из Бюллербю»
«Эмиль

Задание «Юные грамотеи». Записать правильно на доске названия произведений: «Приключения Блюмквиста.» «Мы
из Леннерберги».
(Подводятся итоги)

Слайд 13

Составление кроссворда.

По горизотали:4.Девочка,которая нравилась Малышу.(Гунилла).5.В кого переодевался Карлсон, когда поглядывал за Фрекен

Составление кроссворда. По горизотали:4.Девочка,которая нравилась Малышу.(Гунилла).5.В кого переодевался Карлсон, когда поглядывал за
Бок и дядя Юлиус?(Ведьма)
По вертикали:1.Что держал в руках «гном», когда поглядывал за Фрекен Бок и
дядей Юлиусом?(Зонтик)2. Как зовут сестру Малыша?(Бетан)
3.Один из бандитов, забравшихся к малышу в дом?(Рулле)

Слайд 14

Вопросы к викторине по произведениям А.Линдгрен.

1.Сколько комнат в домике у Карлсона?(Одна)
2.Как звали

Вопросы к викторине по произведениям А.Линдгрен. 1.Сколько комнат в домике у Карлсона?(Одна)
щенка,с которым Карлсон устраивал представления?(Альберг)
3.Чем любят заниматься брат и сестра Малыша?
4.Кто, по словам Карлсона ,его родители?
5.Какое лекарство помогает Карлсону при болезни?

Слайд 15

Рисование к произведениям Гербов.

1.Что такое Герб?
Что на нем может изображено?
3.Чтение призведений А.Линдгрен?
4.Рассматривание

Рисование к произведениям Гербов. 1.Что такое Герб? Что на нем может изображено?
карты мира,где находится эта страна?(Выступления детей)
Имя файла: Урок-по-творчеству-шведской-писательницы-А.Линдгрен..pptx
Количество просмотров: 78
Количество скачиваний: 0