Урок воздушная перспектива

Содержание

Слайд 2

Цели

Дать понятие воздушной перспективы как способа изображения предметов на плоскости и в

Цели Дать понятие воздушной перспективы как способа изображения предметов на плоскости и
пространстве; по средствам применения акварельных красок, учить изображать пейзаж по законам воздушной перспективы с передачей глубины пространства.

Задачи

Предметные: развить умения творческого восприятия действительности в овладении техникой акварели; прививать эстетические чувства; расширить знания о разнообразных возможностях художественных приёмов при изображении воздушной перспективы; формировать представления о роли цвета в изобразительном искусстве и жизни человека.
Метапредметные: учить обучающихся принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, освоению способов решения проблем поискового характера, освоению начальных форм познавательной и личностной рефлексии, умению активно использовать возможности речевых средств и ИКТ.

Слайд 3

Формируемые универсальные учебные действия

Личностные: желание приобрести новые знания, мотивация личного роста, саморазвитие,

Формируемые универсальные учебные действия Личностные: желание приобрести новые знания, мотивация личного роста,
рефлексия, самооценка.
Коммуникативные: умение вести диалог с учителем, учащимися, высказывать своё мнение по новому материалу, умение слушать.
Регулятивные: научиться самостоятельно управлять своей деятельностью, преодоление трудностей, проявление настойчивости в достижении цели.
Познавательные: знакомство с новым понятием, добывание новых знаний, работа с информацией, выполнение логических операций, сравнение, анализ.

Слайд 4

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Диалог:
Приветствие. Проверка подготовки обучающихся к уроку. Оценка настроя учеников на

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Диалог: Приветствие. Проверка подготовки обучающихся к уроку. Оценка настроя учеников
работу
Цель: создать положительный настрой учащихся на урок, на восприятие учебного материала, способствовать быстрому включению их в деловой ритм.

Слайд 5

Актуализация опорных знаний

Назовите главные принципы линейной перспективы.
Что такое перспектива?
Сформулируйте первый закон перспективы.
Сформулируйте

Актуализация опорных знаний Назовите главные принципы линейной перспективы. Что такое перспектива? Сформулируйте
второй закон перспективы.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Цель: помочь вспомнить учащимся , что такое перспектива, главные принципы перспективы, законы перспективы.

Слайд 6

Актуализация новых знаний Вхождение в новую тему.

Зачитывается стихотворение Т. Белозеровой

Актуализация новых знаний Вхождение в новую тему. Зачитывается стихотворение Т. Белозеровой «Не
«Не во сне , а наяву»

Цель: дать понятие об основах воздушной перспективы, подвести, обучающихся к формулированию темы урока.
Форма работы: исследовательская, побуждающая к самостоятельности.

Слайд 7

Формулирование цели урока обучающимися

Учитель направляет обучающихся и помогает им формулировать цель урока.

Дети

Формулирование цели урока обучающимися Учитель направляет обучающихся и помогает им формулировать цель
формулируют цель урока, определяют задачи.

Знакомство с понятием
«Воздушная перспектива»

Даётся понятие воздушной перспективы.

Для понимания темы, объясняется плановость в картинах.
Обучающиеся слушают объяснение учителя.

Имя файла: Урок-воздушная-перспектива.pptx
Количество просмотров: 33
Количество скачиваний: 0