Журавлёва Светлана Анатольевна

Содержание

Слайд 2

Урок-открытие
Тема: “Я в мире магических чисел”

Урок-открытие Тема: “Я в мире магических чисел”

Слайд 3

Цель урока

Цель урока

Слайд 4

Утверждаемая идея:

Искорка знаний – не для запоминания,
а для удивления той

Утверждаемая идея: Искорка знаний – не для запоминания, а для удивления той
действительностью,
которая отражена в ней..

Слайд 5

ЛЕЙТМОТИВ УРОКА:

“ПРОСТОТА, КРАСОТА, ВЕЧНОСТЬ…”

ЛЕЙТМОТИВ УРОКА: “ПРОСТОТА, КРАСОТА, ВЕЧНОСТЬ…”

Слайд 6

догадливость и “открытие”

работа в парах

дидактическая игра “Головоломка”

волшебный квадрат Альбрехта Дюрера

“Обмен мнениями”

воображаемая действительность

догадливость и “открытие” работа в парах дидактическая игра “Головоломка” волшебный квадрат Альбрехта

и действия в воображении

Демонстрация приёмов:

Слайд 7

План мини-урока

План мини-урока

Слайд 8

Ход урока

Ход урока

Слайд 9

ВЕСЬ МИР НАПОЛНЕН ТАЙНОЮ ПРЕДАНИЯ И МАНИТ ДУШУ, СЕРДЦЕ ТАЙНА ТА. ПРИСУТСТВУЕТ МАГИЧЕСКАЯ

ВЕСЬ МИР НАПОЛНЕН ТАЙНОЮ ПРЕДАНИЯ И МАНИТ ДУШУ, СЕРДЦЕ ТАЙНА ТА. ПРИСУТСТВУЕТ
СИЛА ЧИСЕЛ. В НИХ КРАСОТА И ПРОСТОТА. ПОЗНАНЬЕ ИХ, ИХ СИЛЫ В ДЕЙСТВИЯХ, ЗАКОНАХ, ПРОХОДИМ С САМЫХ МАЛЫХ ЛЕТ. НО НИКОГДА НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ В ПОЗНАНИИ ТОГО, ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ “ОТКРОЙ МАГИЧНОСТЬ И СЕКРЕТ”

Слайд 10

Две стихии господствуют в математике – числа и фигуры с их

Две стихии господствуют в математике – числа и фигуры с их бесконечным
бесконечным многообразием свойств и взаимосвязей.
Главным открытием человеческого разума было возникновение понятия числа. Числа бывают дробные и натуральные. Самые древние по происхождению числа – натуральные числа. “Ручейки” натуральных чисел, сливаясь, порождают безбрежный океан вещественных и разного рода особых специальных чисел.
“Числа не управляют миром, а только показывают, как управлять им”
Готфрид Вильгельм Лейбниц

2. Мотивация к осознанной учебной деятельности.

Слайд 11

ПИРАМИДА ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ
ЧИСЕЛ

ПИРАМИДА ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ЧИСЕЛ

Слайд 12

“Математику нельзя изучать, наблюдая,
как это делает сосед, надо играть в неё.”
А. Нивен

“Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед, надо играть в неё.” А. Нивен

Слайд 13

3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАВЫКОВ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ

Игра “Головоломка” (работа в парах)
Развивающая направленность задания:
- сенсомоторное

3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАВЫКОВ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ Игра “Головоломка” (работа в парах) Развивающая направленность
развитие;
- классификация геометрических фигур;
- определение признака группирования;
- отработка умений и навыков в выполнении действий с обыкновенными дробями;
- уровневая дифференциация заданий (А, Б)

Слайд 14

Игра “Головоломка”

Расположить данные геометрические фигуры поровну,
использовав признак группирования

Игра “Головоломка” Расположить данные геометрические фигуры поровну, использовав признак группирования

Слайд 15

ВОЛШЕБНЫЙ КВАДРАТ АЛЬБРЕХТА ДЮРЕРА

Задание №2:
По цветовой гамме упорядочить числа от 1-го до

ВОЛШЕБНЫЙ КВАДРАТ АЛЬБРЕХТА ДЮРЕРА Задание №2: По цветовой гамме упорядочить числа от
16-ти (начиная с 1-го цвета) в данных ячейках квадрата.
Развивающая направленность задания:
- переключение внимания;
- концентрация внимания;
- автоматизация навыков устного счёта;
- установление закономерности.

Слайд 16

4. Знакомство с историческими сведениями.

Альбрехт Дюрер родился в 1471 году. Являлся

4. Знакомство с историческими сведениями. Альбрехт Дюрер родился в 1471 году. Являлся
художником, мыслителем, гуманистом. Магичность чисел соединил с симметрией квадрата. Данный квадрат был придуман в 1514 году, причём даты рождения Альбрехта Дюрера и создания квадрата были размещены в самом квадрате
Пифагор считал, что числа несут в себе закономерности Вселенной:
1-цу он ассоциировал с одиночеством; 4-здоровье; 5-цвет; 6-холод; 7-ум, свет.
Лев Толстой писал: “Человек – дробь. Числитель данной дроби – это достоинство самого человека, а знаменатель – мысль о себе. Увеличивая числитель (свои достоинства) не подвластно человеку; но каждый человек, уменьшая свой знаменатель (мысль о себе), стремится к совершенству”
Имя файла: Журавлёва-Светлана-Анатольевна.pptx
Количество просмотров: 145
Количество скачиваний: 0