Содержание
- 2. Цель мероприятия: сформировать экономическое мышление и привить навыки рационального экономического поведения, создать предпосылки для последующего профессионального
- 3. ЛиДер (Личность. Деятельность. Результат) (работа над ошибками) Величие человека состоит из его способности к действию и
- 4. Задание 1. Все предложения текста пронумерованы. Определите, какие положения текста носят: а) фактический характер; б) характер
- 5. 1. Немецкая компания EDEKA решила свернуть свой бизнес в России. 2. Сейчас ее представитель продает единственный
- 6. Задание 2. Все приведенные термины, за исключением одного, характеризуют понятие «измерители экономического роста»: валовый внутренний продукт,
- 7. Задание 3. Найдите в приведенном списке рычаги финансово-экономического регулирования рынка со стороны государства: антимонопольное законодательство, налоговая
- 8. Задание 4. Приведите три примера глобальных экономических проблем. С помощью трех примеров проиллюстрируйте процесс государственного регулирования
- 9. Задание 5. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предложенного списка слова,
- 10. Тест «ЛиДер» Преподаватель обращает внимание учащихся на эпиграф к мастер-классу, объясняет цели тестирования и просит предельно
- 11. Мы знаем меньше самого себя. Мы живем в стране с экономикой переходного типа, а это очень
- 13. Скачать презентацию
Слайд 2Цель мероприятия: сформировать экономическое мышление и привить навыки рационального экономического поведения, создать
Цель мероприятия: сформировать экономическое мышление и привить навыки рационального экономического поведения, создать
![Цель мероприятия: сформировать экономическое мышление и привить навыки рационального экономического поведения, создать](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/951086/slide-1.jpg)
Отсюда вытекает идея ведущей роли человека в экономических процессах. Старшеклассники должны, с одной стороны, понимать глобальность экономики, а с другой – осознавать роль в ней человека, его культурных, религиозных особенностей, видеть, как, проходя сквозь призму человеческих отношений, трансформируется экономическое Знание. У старшеклассников должно формироваться осознание себя как Творца экономических отношений и процессов, их центрального ядра и смысла.
Цель и задачи мероприятия
Слайд 3ЛиДер (Личность. Деятельность. Результат) (работа над ошибками)
Величие человека состоит из его
способности
ЛиДер (Личность. Деятельность. Результат) (работа над ошибками)
Величие человека состоит из его
способности
![ЛиДер (Личность. Деятельность. Результат) (работа над ошибками) Величие человека состоит из его](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/951086/slide-2.jpg)
приложения сил к тому, что надлежит сделать.
Ф. Дуглас
Цели: обобщить и закрепить материал; закрепить навыки аналитического и творческого мышления в самопознании; развивать навыки самоанализа.
Ход мастер-класса:
Организационный момент. Преподаватель рассказывает о целях занятия и его этапах.
2. Практические задания. Преподаватель распределяет следующие задания по вариантам, исходя из общего уровня обученности учащихся.
Учащиеся выполняют задания на отдельных листах, записывая только номера заданий и ответы. Это позволит учителю проверить работы, пока учащиеся будут заниматься психологическими тестированием.
Слайд 4Задание 1.
Все предложения текста пронумерованы. Определите, какие положения текста носят: а) фактический
Задание 1.
Все предложения текста пронумерованы. Определите, какие положения текста носят: а) фактический
![Задание 1. Все предложения текста пронумерованы. Определите, какие положения текста носят: а)](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/951086/slide-3.jpg)
Группа ученых во главе с А. Печчеи организовала так называемый, Римский клуб – международную неправительственную организацию, цель которой – изучение проблем современного мира.2. Обострение глобальных проблем свидетельствует, по мнению ряда специалистов, о кризисе современной цивилизации. 3. Другие же считают, что попытки разрешить глобальные проблемы укрепляют единство стран и народов. 4. В работе Римского клуба принимают участие специалисты из разных стран.
(Ответ. 1- а, 2. – б; 3 – б; 4 – а).
1. По различным оценкам, в 2002-2003 гг. Россия поставила на мировой рынок 16-17 млн т зерна. 2. Страна вошла в десятку мировых экспортеров пшеницы и пятерку экспортеров ячменя. 3. Этот успех имеет уверенную тенденцию к сохранению. 4. Экономисты связывают дальнейшее развитие аграрного сектора с приходом туда крупного капитала и созданием агрофирм. (Ответ. 1 – а; 2. а;; 3 – б; 4 – а).
Слайд 5
1. Немецкая компания EDEKA решила свернуть свой бизнес в России. 2. Сейчас
1. Немецкая компания EDEKA решила свернуть свой бизнес в России. 2. Сейчас
![1. Немецкая компания EDEKA решила свернуть свой бизнес в России. 2. Сейчас](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/951086/slide-4.jpg)
Слайд 6Задание 2.
Все приведенные термины, за исключением одного, характеризуют понятие «измерители экономического роста»:
Задание 2.
Все приведенные термины, за исключением одного, характеризуют понятие «измерители экономического роста»:
![Задание 2. Все приведенные термины, за исключением одного, характеризуют понятие «измерители экономического](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/951086/slide-5.jpg)
Все приведенные термины, за исключением одного, характеризуют понятие «рынок»: производитель, равновесная цена, дефицит, спрос, государственное распределение.
Все приведенные термины, за исключением одного, относятся к понятию «собственность»: приватизация, аренда, ценные бумаги, ликвидность, имущество.
Все приведенные термины, за исключением одного, относятся к понятию «потребитель»: спрос, прибыль, ассортимент, реклама, страховой полис.
Слайд 7Задание 3.
Найдите в приведенном списке рычаги финансово-экономического регулирования рынка со стороны государства:
Задание 3.
Найдите в приведенном списке рычаги финансово-экономического регулирования рынка со стороны государства:
![Задание 3. Найдите в приведенном списке рычаги финансово-экономического регулирования рынка со стороны](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/951086/slide-6.jpg)
Найдите в приведенном списке отличительные характеристики рыночного регулирования экономики: способствует обеспечению равенства доходов, связано со свободным ценообразованием, осуществляется экономическими методами, использует механизмы налоговой политики, основано на законе, обеспечивает подчинение экономических институтов государству;
Найдите в приведенном списке предметы купли-продажи на рынке капитала: компьютеры, автомобили, ценные бумаги, недвижимость, информационные технологии, валюта.
Найдите в приведенном списке источники доходов государственного бюджета: внешнеэкономическая деятельность, социальная политика, правоохранительная деятельность, налоги, государственное управление.
Какой смысл вкладывается в понятие «производитель»? Составьте два предложения, содержащих информацию о производителе.
Какой смысл вкладывается в понятие «рыночная экономика»? Составьте два предложения, содержащих информацию о рыночной экономике.
Слайд 8Задание 4.
Приведите три примера глобальных экономических проблем.
С помощью трех примеров проиллюстрируйте процесс
Задание 4.
Приведите три примера глобальных экономических проблем.
С помощью трех примеров проиллюстрируйте процесс
![Задание 4. Приведите три примера глобальных экономических проблем. С помощью трех примеров](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/951086/slide-7.jpg)
Назовите три фактора, влияющих на изменение производительности труда, и приведите соответствующие примеры.
Приведите три примера экономической интеграции в современном мире.
Слайд 9Задание 5.
Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из
Задание 5.
Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из
![Задание 5. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/951086/slide-8.jpg)
«В русском языке термин… имеет два значения. Во-первых, так называется способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. Синонимом этого значения рассматриваемого термина является понятие…
Во-первых, этим термином обозначают…, которая исследует, как люди используют имеющиеся ограниченные…для удовлетворения своих неограниченных…
В экономической жизни есть три главных участника: семьи, фирмы и …. Они взаимодействуют между собой через рынки факторов производства и потребительских товаров. Но все же главное из действующих лиц этой сферы жизни общества - …. Именно ради удовлетворения его нужд должна осуществляться хозяйственная деятельность в любой стране».
Государство, возможность, экономика, человек, ресурсы, сфера, потребность, хозяйство, производители, наука
Слайд 10Тест «ЛиДер»
Преподаватель обращает внимание учащихся на эпиграф к мастер-классу, объясняет цели тестирования
Тест «ЛиДер»
Преподаватель обращает внимание учащихся на эпиграф к мастер-классу, объясняет цели тестирования
![Тест «ЛиДер» Преподаватель обращает внимание учащихся на эпиграф к мастер-классу, объясняет цели](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/951086/slide-9.jpg)
Психология утверждает, что в каждом человеке можно обнаружить четыре «я».
Первое «я» – открытое (вы знаете, другие знают);
Второе «я» – слепое (вы знаете, другие знают).
Третье «я» – скрытое (вы знаете, другие знают).
Четвертое «я» - неизвестное (не известно никому и проявляется в определенных ситуациях – мечты, мистический опыт, комплексы).
Слайд 11Мы знаем меньше самого себя. Мы живем в стране с экономикой переходного
Мы знаем меньше самого себя. Мы живем в стране с экономикой переходного
![Мы знаем меньше самого себя. Мы живем в стране с экономикой переходного](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/951086/slide-10.jpg)