Слайд 2Тип урока: урок-зачет.
Задачи:
1 образовательная – проверка знаний учащихся по теме» Изменение
![Тип урока: урок-зачет. Задачи: 1 образовательная – проверка знаний учащихся по теме»](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/905228/slide-1.jpg)
агрегатного состояния вещества.»
2 развивающая – развить логическое мышление, память, речь.
3 воспитывающая – трудолюбие, любознательность к предмету, навыки правильного поведения в коллективе.
Слайд 3Ход урока
Организационная часть
Мотивация урока
Актуализация урока
Подведение итога урока.
![Ход урока Организационная часть Мотивация урока Актуализация урока Подведение итога урока.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/905228/slide-2.jpg)
Слайд 4Задание: Вопрос – ответ.
Карточка 1
1. Что такое температура кипения?
2. Что такое
![Задание: Вопрос – ответ. Карточка 1 1. Что такое температура кипения? 2.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/905228/slide-3.jpg)
плавление?
Карточка 2.
1. Что называется температурой плавления?
2. Что такое конденсация?
Карточка 3.
1. Что такое испарение?
2. Перечислите агрегатные состояния вещества.
Слайд 7Задание: Решим задачу.
Определить количество теплоты, которое необходимо затратить, взяв
3 кг
![Задание: Решим задачу. Определить количество теплоты, которое необходимо затратить, взяв 3 кг](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/905228/slide-6.jpg)
льда при температуре – 10 C и превратить в воду до 15 С
Слайд 8Проверка задачи
Qобщ. = Q 1+ Q 2 + Q3
Q1 = cm( 0–
![Проверка задачи Qобщ. = Q 1+ Q 2 + Q3 Q1 =](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/905228/slide-7.jpg)
(-10)) = 2100* 3*10 = 63000 (Дж)
Q2 = λm= 334000 * 3 =1002000 (Дж)
Q3 = cm(15 – 0)=4200*3 *15 =189000 (Дж)
Q = 1254000 (Дж)
Слайд 9Задание: Заполнить таблицу процессов
![Задание: Заполнить таблицу процессов](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/905228/slide-8.jpg)
Слайд 14Проверка процессов по графику
АВ – нагревание льда
ВС – плавление льда
СД – нагревание
![Проверка процессов по графику АВ – нагревание льда ВС – плавление льда](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/905228/slide-13.jpg)
воды
Вода.
Слайд 15Задание: Работа с тестом.
1. Плавление – это …
а) …таяние снега и льда.
б)
![Задание: Работа с тестом. 1. Плавление – это … а) …таяние снега](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/905228/slide-14.jpg)
…разжижение вещества, когда оно получает теплоту.
в) …переход при получении веществом энергии из твердого состояния в жидкое.
2. Температура, при которой вещество плавиться, называется…
а) …температурой перехода в жидкое состояние.
б) …температурой плавления.
в) …температурой таяния.
3. Температура плавления цинка 420 оС. В каком состоянии находится этот металл, если его температура 410 оС (№1)? 430 оС (№2)?
а) № 1 – твердом, № 2 – жидком. б) № 1 – жидком, № 2 – твердом.
в) № 1 и № 2 – жидком. г) № 1 и № 2 – твердом.
4. Рассчитайте количество теплоты, которое необходимо для обращения в пар 250 г воды, взятой при температуре кипения. (Удельная теплота парообразования воды)
а) 677 кДж
б) 342 кДж
в) 289 кДж
г) 575 кДж
5. Определите количество теплоты, которое выделится при конденсации и охлаждении 8 кг эфира до температуры 18ºС? (Удельная теплоемкость эфира, удельная теплота парообразования , температура кипения эфира 78 ºС).
а) 4,3 М Дж
б) 0, 43 М Дж
в) 2,3 М Дж
г) 3,4 М Дж
Слайд 17Подведение итогов
Критерии :
«5»- от 32 до 33 баллов
«4»- от 21 до 31
![Подведение итогов Критерии : «5»- от 32 до 33 баллов «4»- от](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/905228/slide-16.jpg)
баллов
«3»- от 16 до 20 баллов
«2»- менее 16 баллов