Содержание
- 2. Бережливость—важный источник благосостояния. Цицерон Цель урока: Изучить возможности энергосбережения в жизни современного человека в соответствии с
- 3. План урока Организационный момент Что такое - энергетика? Энергетические проблемы Зависимость жизни человека от решения энергетических
- 4. Ход урока I. Организационный момент Участники: педагоги, ученики 9 - 10 классов, гости. Формирование команд: 4
- 5. II. Что такое энергия? Энергия – это одно из основных свойств материи – мера её движения,
- 6. Энергосбережение Это использование энергии, находящейся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей
- 7. Энергетика Это область хозяйственно-экономической деятельности человека, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения
- 8. III. Энергетическая проблема Это прежде всего проблема надежного обеспечения человечества топливом и сырьем. Ограниченность ресурсов и
- 9. Одним из важнейших условий сохранения жизни на земле является обеспечение достаточным количеством энергии. Увеличивающаяся с каждым
- 10. Статистика энергопотребления Последние 5-7 лет в крупных городах России основным двигателем роста энергопотребления стали сфера услуг
- 11. Из всей потребляемой в быту энергии: 79% идет на отопление помещений; 15% энергии расходуется на тепловые
- 12. Прогноз потребления электроэнергии в России
- 13. Производство электроэнергии на станциях разного типа в России (2012 г.) 68,3% 20,6% 11,1% 0,01%
- 14. Расточительная экономика
- 15. Энергосбережение «Поздно быть бережливым, когда все растрачено.» Сенека Только там народ богат, где энергию хранят, Где
- 16. Возобновляемые источники энергии
- 17. Приливные электростанции
- 18. Производство электроэнергии из возобновляемых источников
- 19. Экологическая проблема. Использование традиционных видов топлива для энергетических целей (нефть, уголь, газ) оказывает серьезное негативное экологическое
- 20. IV. Зависимость жизни человека от решения энергетических проблем Многим кажется, что защита окружающей среды - дело
- 21. V. Энергосбережение для всех и для каждого (исследовательская работа) 4 команды по 4 человека и двое
- 22. Инструкция по выполнению исследовательской работы Необходимо, чтобы каждая команда выполнила мини исследовательскую работу, затрагивающую макси –
- 23. Практический этап (работа в группах) Темы работ: Энергосбережение в нашем городе: что, как и когда надо
- 24. Работа в группах Изучение проблемы, обсуждение, нахождение реальных путей её решения и создание плаката «Пути энергосбережения».
- 25. «Энергосбережение – наш вклад в устойчивое развитие» (макет расположения плакатов на доске)
- 26. VI. Рефлексия и итоги урока Афиширование Каждая команда размещает свои работы на доске и защищает созданные
- 27. К устойчивому развитию С каждым годом человечеству требуется все больше электроэнергии, тепла и других ресурсов. С
- 28. VII. Предполагаемый результат: Осознание ответственности за свою деятельность по отношению к природной среде и значимости в
- 29. Есть ли у Вас еще такая планета Земля?
- 30. МЫСЛИ ГЛОБАЛЬНО, ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО!
- 32. Скачать презентацию