Содержание
Слайд 3Последовательное соединение резисторов
С учетом сделанных определений можно составить формулу для любого количества
Последовательное соединение резисторов
С учетом сделанных определений можно составить формулу для любого количества

резисторов, установленных в единой цепи без разветвлений: Rобщ = R1 + R2 + … + Rn. Вне зависимости от иных внешних компонентов, токи на входе и выходе в соответствии с первым правилом Кирхгофа будут одинаковыми.
Пример: Uип = 6,5B;
R1= 8 Ом; R2 = 12 Ом; R3 = 4 Ом;
Rобщ = 8 + 12 + 4 = 24 Ом;
I = 6,5/24 = 0,27 А;
U1 = I * R1 = 0,27 * 8 = 2,16 В;
U2 = 0,27 * 12 = 3,24 В;
U3 = 0,27 * 4 = 1,08 В.
Чтобы проверить последовательное соединение, формула на основе второго правила Кирхгофа пригодится: Uип = 2,16 + 3,24 +1,08 ≈ 6,5 В. Расчет подтвердил отсутствие ошибок.
Пример: Uип = 6,5B;
R1= 8 Ом; R2 = 12 Ом; R3 = 4 Ом;
Rобщ = 8 + 12 + 4 = 24 Ом;
I = 6,5/24 = 0,27 А;
U1 = I * R1 = 0,27 * 8 = 2,16 В;
U2 = 0,27 * 12 = 3,24 В;
U3 = 0,27 * 4 = 1,08 В.
Чтобы проверить последовательное соединение, формула на основе второго правила Кирхгофа пригодится: Uип = 2,16 + 3,24 +1,08 ≈ 6,5 В. Расчет подтвердил отсутствие ошибок.
Слайд 4Параллельное соединение резисторов
В этом варианте токи разделяются на входе и соединяются на
Параллельное соединение резисторов
В этом варианте токи разделяются на входе и соединяются на

выходе (первый закон Кирхгофа). Направление движения устанавливают от положительной клеммы с отрицательной подключенного источника питания. В соответствии с рассмотренными выше правилами при равенстве напряжений на отдельных резисторах токи в соответствующих цепях будут разными.
Для примера можно использовать предыдущие исходные данные: общее сопротивление при параллельном соединении формула для трех компонентов: Rобщ = R1*R2*R3/(R1*R2 + R2*R3 + R1*R3
вставив номиналы, делают расчет Rобщ = 8 * 12 * 4 / (8*12 + 12*4 +8*4) = 2,182 Ом;
I = 6,5/ 2,182 ≈ 2,98 А;
I1 = 6,5/ 8 = 0,8125 А;
I2 = 6,5/12 ≈ 0,5417 А; I3 = 6,5/4 = 1,625.
Как и в предыдущем случае, расчет проверяют. Если применяют параллельное сопротивление, формула вычислений должна подтвердить равенство токов: I = 0,8125 + 0,5417 + 1,6225 = 2,9767 ≈ 2,98 А.
Для примера можно использовать предыдущие исходные данные: общее сопротивление при параллельном соединении формула для трех компонентов: Rобщ = R1*R2*R3/(R1*R2 + R2*R3 + R1*R3
вставив номиналы, делают расчет Rобщ = 8 * 12 * 4 / (8*12 + 12*4 +8*4) = 2,182 Ом;
I = 6,5/ 2,182 ≈ 2,98 А;
I1 = 6,5/ 8 = 0,8125 А;
I2 = 6,5/12 ≈ 0,5417 А; I3 = 6,5/4 = 1,625.
Как и в предыдущем случае, расчет проверяют. Если применяют параллельное сопротивление, формула вычислений должна подтвердить равенство токов: I = 0,8125 + 0,5417 + 1,6225 = 2,9767 ≈ 2,98 А.
Следующая -
Составление блок-схем
Электромагнитные колебания и волны
Адсорбционные материалы. Металлоорганические каркасы
Методики (методы) измерений
Тепловое действие электрического тока. Закон Джоуля-Ленца
Исследование аэродинамических характеристик модели крыла
Физика космоса кружок
График плавления и отвердевания кристаллических тел
Методы измерения фокусных расстояний
Приложения криволинейных интегралов в геометрии и механике
Наблюдение за состоянием колесных пар пассажирского вагона в пути следования
Упругие волны
Прямолинейное равноускоренное движение
Җисемнәрнең электрланулары. Корылмаларның үзара тәэсирләшүләре. Үткәргечләр һәм диэлектриклар
Кубик Рубика
Явление электромагнитной индукции
Авиационная связь
Оптическое просветление биотканей
Кинематика. Прямолинейное движение. Тренажер формул
Развитие взглядов на строение вещества
Динамика 2. Механические свойства твердых тел
Обеспечение требуемой точности машины. Тема 4
Контактная разность потенциалов
Учебно-исследовательская работа студентов. Процесс регулирования. Регулятор Уатта
Оптический пинцет. Занятие 6
Законы постоянного тока. Лекция 29
Құрамында талшықтары көп полимерлі композитті наноматериалдар
Самое интересное о звуке, инфразвуке и ультразвуке. Игра
Решение задач. Термодинамика