Дроби. Тест

Содержание

Слайд 2

ЦЕЛИ:

Образовательные – повторить, обобщить знания учащихся по теме, продолжить формирование вычислительных навыков

ЦЕЛИ: Образовательные – повторить, обобщить знания учащихся по теме, продолжить формирование вычислительных
учащихся;
Развивающие – через решение заданий, постановку дополнительных вопросов активизировать деятельность учеников; формировать умение излагать свои мысли; развивать логическое мышление;
Воспитательные – прививать интерес к математике, воспитывать веру в свои силы; учить коллективной и самостоятельной работе

Слайд 3

ПЛАН УРОКА

Организационный момент.
Разминка. Устный счет.
Станция «Наблюдательная».
Станция «Историческая».
Станция «Соображай-ка».
Станция Переезд».
Станция «Конечная».
Домашнее задание.

ПЛАН УРОКА Организационный момент. Разминка. Устный счет. Станция «Наблюдательная». Станция «Историческая». Станция

Слайд 4

РАЗМИНКА.УСТНЫЙ СЧЁТ.

Вычислите: ; ; ; ; ; ;
; ; ;
Представьте

РАЗМИНКА.УСТНЫЙ СЧЁТ. Вычислите: ; ; ; ; ; ; ; ; ;
в виде смешанных чисел:
; ;
Представьте в виде неправильных дробей числа:
; ;

Слайд 5

СТАНЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКАЯ»

Дроби появились в глубокой древности. В самых древних дошедших до нас

СТАНЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКАЯ» Дроби появились в глубокой древности. В самых древних дошедших до
письменных источниках - вавилонских глиняных табличках и египетских папирусах встречаются не только натуральные числа, но и дроби. Дроби были нужны, чтобы выразить результат измерения длины, массы, площади в случае, когда единица измерения не укладывается в измеряемой величине целое число раз.
Не всегда результат стоимости товара или долю, полученную, при разделе добычи удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби.
В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики (в XVII веке) дроби так и назывались – «ломаные числа». У других народов название дроби также связано с глаголами «ломать», «разбивать», «раздроблять».

Слайд 6

СТАНЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКАЯ»

В старину на Руси использовались монеты достоинством меньше одной копейки:

СТАНЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКАЯ» В старину на Руси использовались монеты достоинством меньше одной копейки:
Грош - копейки, полушка - копейки.
Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать и арабы, а от них в XII-XIV веках оно было заимствовано европейцами. Вначале в записи дробей не
использовалась дробная черта; Например, числа , записывались так: 1 , 2
5 1
3
Черта дроби стала постоянно использоваться лишь около 300 лет назад. Первым европейским ученым, который стал использовать и применять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи (Леонардо Пизанский). В 1202 году он ввел слово «дробь». Названия «числитель» и «знаменатель» ввел в 13веке Максим Плануд - греческий монах, ученый-математик.

Слайд 7

СТАНЦИЯ «НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ»

Что показывает знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби?
Какая дробь называется правильной?
Какая дробь

СТАНЦИЯ «НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ» Что показывает знаменатель дроби? Что показывает числитель дроби? Какая дробь
называется неправильной?
Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
Как из неправильной дроби выделить целую часть?
Как записать смешанное число в виде неправильной дроби?
Как складывают или вычитают смешанные числа?

Слайд 8

ТЕСТ. Вариант 1

1.Представьте в виде неправильной дроби
1) 2) 3) 4)
2.Выделите целую

ТЕСТ. Вариант 1 1.Представьте в виде неправильной дроби 1) 2) 3) 4)
часть из неправильной дроби
1) 2) 2 3) 3 4)3
3. До обеда тракторист вспахал поля. Какую часть поля ему осталось вспахать?
1) 2) 3) 4)
4.В ящике было 5 кг яблок, а в корзине на 1 больше. Сколько килограммов яблок было в корзине?
1)4 2)6 3) 4)
5.Вычислите: -
1) 2) 3) 4)
6. Решите уравнение: = 6
1) 5 2) 6 3) 15 4) 21

Слайд 9

Тест. Вариант 2

Представьте в виде неправильной дроби
1) 2) 3) 4)
Выделите целую часть из

Тест. Вариант 2 Представьте в виде неправильной дроби 1) 2) 3) 4)
неправильной дроби
1) 2) 3) 4)
Ученик прочитал книги. Какую часть книги ему осталось прочитать?
1) 2) 3) 4)
Продолжительность фильма часа, а спектакля на часа больше. Сколько времени длится спектакль?
1) 2) 3) 4)
Вычислите: -
1) 2) 3) 4)
Решите уравнение: =8
1)0 2)4 3)18 4)14

Слайд 10

Ответы:

I II
№1 - 4 №1 - 1
№2 -

Ответы: I II №1 - 4 №1 - 1 №2 - 4
4 №2 - 1
№3 - 1 №3 - 2
№4 - 2 №4 - 4
№5 - 2 №5 - 2
№6 - 4 №6 - 4

Слайд 11

Критерии оценок:

«5» - 6 заданий
«4» - 5 заданий
«3» - 3-4 задания
«2» -

Критерии оценок: «5» - 6 заданий «4» - 5 заданий «3» -
1-2 задания

Слайд 12

Станция «Соображай-ка»

Вместо треугольников впишите такие числа, что - бы данные равенства оказались

Станция «Соображай-ка» Вместо треугольников впишите такие числа, что - бы данные равенства
верными:
а) б) в)
Из чисел 1 ; ; ; выберите наибольшее.
Найдите ошибку в решении следующих заданий:
а)
б)

Слайд 13

Станция «Переезд»

В один из дней зимних каникул мальчик часа катался на лыжах,

Станция «Переезд» В один из дней зимних каникул мальчик часа катался на
а на коньках на часа меньше. Сколько всего времени он катался на лыжах и коньках?
Решите уравнение:



Слайд 14

Станция «Конечная»

Поезд прибыл на станцию «Конечная», наше путешествие закончилось. Подведем итоги. Для

Станция «Конечная» Поезд прибыл на станцию «Конечная», наше путешествие закончилось. Подведем итоги.
этого решим несколько примеров и установим соответствие между полученными ответами и буквами, заполнив таблицу
; ; ; ; ; ;
; ; ; ; ; ;