Бессоюзные сложные предложения. 9 класс

Содержание

Слайд 2

Цели:

Урок 1. Понятие о бессоюзном сложном предложении

Познакомиться с особенностями БСП
Формировать умение устанавливать

Цели: Урок 1. Понятие о бессоюзном сложном предложении Познакомиться с особенностями БСП
смысловые отношения между частями СП
Использовать различные синонимические конструкции
Правильно расставлять знаки
препинания в БСП

Слайд 3

Лингвистическая разминка

А. Найти глаголы 2 спряжения:
Задержаться
Спать
Отвечать
Расстилать
Решить
Б. Найдите глагольные формы совершенного вида:
Возразить
Скрываться
Задумавшись
Купленный
Решить

Лингвистическая разминка А. Найти глаголы 2 спряжения: Задержаться Спать Отвечать Расстилать Решить

1,2,5

1,3,4,5

Слайд 4

Синтаксический разбор предложения

Многим покажется странным, что еще каких-нибудь сто лет назад в

Синтаксический разбор предложения Многим покажется странным, что еще каких-нибудь сто лет назад
России не было ни одного доступного народу музея, если не считать Эрмитажа, где русских картин не было

что

3 если

4 где

,

,

,

.

Повествовательное, невосклицательное, сложное, СПП, состоит из 4 простых, с последовательным (1-2, 2-3, 3-4) подчинением, где 1 главное , 2 –придаточное изъяснительное, 3- условия, 4- определительное.

1

2

что?

Какого?

Слайд 5

Задача: прочитай, соблюдая правильную интонацию

Бабушка сердилась, внучка не слушалась
Бабушка сердилась: внучка не

Задача: прочитай, соблюдая правильную интонацию Бабушка сердилась, внучка не слушалась Бабушка сердилась:
слушалась
Бабушка сердилась - внучка не слушалась

И (перечисление)

потому что (причина)

А (противопоставление)

Слайд 6

В здоровом теле –здоровый дух!

В здоровом теле –здоровый дух!

Слайд 7

Знаки в БСП: точка, точка с запятой

Луна сияла, ночь была тиха

Все сугробы

Знаки в БСП: точка, точка с запятой Луна сияла, ночь была тиха
да овраги; поминутно сани опрокидывались, поминутно он их поднимал

И

Слайд 8

Знаки в БСП: двоеточие

Вдруг потемнело: набежала на солнце туча.
(потому что)
Утро было чудесным:

Знаки в БСП: двоеточие Вдруг потемнело: набежала на солнце туча. (потому что)
умытый лес улыбался, птицы щебетали.
(а именно)
Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
(что)

причина

пояснение

дополнение

Слайд 9

Знаки в БСП: тире

Лето припасает – зима поедает.
(а)
Кончил дело - гуляй

Знаки в БСП: тире Лето припасает – зима поедает. (а) Кончил дело
смело.
(когда)
Посеешь ветер – пожнешь бурю.
(если)
Дети стали большими – им надо учиться.
(так что)
Раздался выстрел – зверь упал.
Слово молвит – соловей поет.
(словно)

противопоставление

условие

время

вывод

Быстрая смена событий

сравнение

Слайд 10

Домашнее задание

Из сборника изложений выписать по одному примеру на каждый случай, обосновать

Домашнее задание Из сборника изложений выписать по одному примеру на каждый случай, обосновать

Слайд 12

Урок 2. Точка и точка с запятой в БСП

План.
Индивидуальные задания-тесты (определить вид

Урок 2. Точка и точка с запятой в БСП План. Индивидуальные задания-тесты
придаточного)
Лингвистическая разминка.
Проверка домашнего задания.
Синтаксический разбор предложения с несколькими придаточными.
Новый материал: наблюдения, выводы.
Закрепление
Домашнее задание.

Слайд 13

Лингвистическая разминка

Найти слова, в которых пишется «Е»
оч…рованье
пораж…нный
компл…мент
жест…ной
флаг ре..т
2. Составь схему, определи вид

Лингвистическая разминка Найти слова, в которых пишется «Е» оч…рованье пораж…нный компл…мент жест…ной
придаточного
а ) О, знал бы я, что так бывает
б ) Нос парохода так глубоко зарывался в воду, что брызги долетали до меня
3. Определи значение слова «нос»: зарубить на носу, остаться с носом, совать нос не в свое дело.

очарованье
пораженный
комплимент
жестяной
флаг реет

Изъяснительное
Степени

Слайд 14

Синтаксический разбор предложения

Когда бричка выехала со двора, Чичиков оглянулся назад и

Синтаксический разбор предложения Когда бричка выехала со двора, Чичиков оглянулся назад и
увидел, что Собакевич все еще стоял на крыльце и приглядывался, желая узнать, куда едет гость

,

,

,

.

Когда

что

куда

Когда?

Что?

Что?

Повеств., невосклиц., сложное, союзное, СПП с параллельным (2-1 и 2-3 )и последовательнм подчинением (2-3, 3-4)
2- главное,
1- придаточное времени, 3 -4 -изъяснительные

Слайд 15

В здоровом теле –здоровый дух!

В здоровом теле –здоровый дух!

Слайд 16

Знаки в БСП: точка, точка с запятой

Луна сияла, ночь была тиха

Все сугробы

Знаки в БСП: точка, точка с запятой Луна сияла, ночь была тиха
да овраги; поминутно сани опрокидывались, поминутно он их поднимал

И

Слайд 17

Наблюдение:

Прочти и установи границы:
Теплоход шел бесшумно разрезая волны развлекая пассажиров над палубой

Наблюдение: Прочти и установи границы: Теплоход шел бесшумно разрезая волны развлекая пассажиров
летали чайки

Теплоход шел, бесшумно разрезая волны;
развлекая пассажиров, над палубой летали чайки

Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, все кипит.

Слайд 18

Работа с учебником

Выводы: параграф 15
Упражнение 217
1 ряд – выписать простое предложение
2 ряд

Работа с учебником Выводы: параграф 15 Упражнение 217 1 ряд – выписать
– выписать БСП с запятыми между частями
3 ряд- выписать БСП с точкой с запятой между частями

Слайд 19

Домашнее задание

Параграф 15
Упражнение 218

Домашнее задание Параграф 15 Упражнение 218

Слайд 21

Урок №3. Двоеточие в БСП

Контрольный срез (синтаксический разбор предложения)
Словарно-орфографическая работа
Лингвистическая разминка.
Новый материал.
Закрепление.
Домашнее

Урок №3. Двоеточие в БСП Контрольный срез (синтаксический разбор предложения) Словарно-орфографическая работа
задание

Слайд 22

Контрольный срез:
синтаксический разбор предложения

1вариант
Когда я сказал что розы будут цвести

Контрольный срез: синтаксический разбор предложения 1вариант Когда я сказал что розы будут
все лето если их правильно срезать дети были в восторге.
2 вариант
Я зачитался до того что когда услыхал звон колокольчика на парадном крыльце не сразу понял кто звонит

Слайд 23

Словарно- орфографическая работа

Амфитеатр –
амфи «вокруг, около, с обеих сторон» театрон «

Словарно- орфографическая работа Амфитеатр – амфи «вокруг, около, с обеих сторон» театрон
место для зрителей»(греч.)
Внизу пестреет чистенький городок, а дальше амфитеатром громоздятся горы, начинаясь Казбеком и оканчиваясь Эльбрусом.
Палисадник – палисад –забор, изгородь, частокол (собст.рус)
Когда я открыл окно, комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике.

Слайд 24

Лингвистическая разминка

Найдите предложения, где надо поставить двоеточие.
По горизонту лежал сероватый туман __

Лингвистическая разминка Найдите предложения, где надо поставить двоеточие. По горизонту лежал сероватый
предвестник суховея.
Приезжий поежился __ «Холодновато у вас!»
В человеке все должно быть прекрасно __ и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Приглашаем учиться по следующим специальностям __ правоведение, правоохранительная деятельность.
Причастия и деепричастия __ формы глагола.

Слайд 25

В здоровом теле –здоровый дух!

В здоровом теле –здоровый дух!

Слайд 26

Знаки в БСП: двоеточие

Вдруг потемнело: набежала на солнце туча.
(потому что)
Утро было

Знаки в БСП: двоеточие Вдруг потемнело: набежала на солнце туча. (потому что)
чудесным: умытый лес улыбался, птицы щебетали.
(а именно)
Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
(что)
Он поднял глаза: над садом сияло небо.
и увидел, что

причина

пояснение

дополнение

Слайд 27

Анализ предложений: объясни знаки

Птиц не было слышно: они не поют в часы

Анализ предложений: объясни знаки Птиц не было слышно: они не поют в
зноя.
Я понимал: выручить нас может случайность.
Странный случай произошел: в дороге совершенно поиздержался.
Мне было совестно: я не мог закончить начатой речи.
Печален я: со мною друга нет.
Я оглянулся: то был мой старинный приятель.

Слайд 28

Закрепление

Упражнение 227
Упражнение 226 1в. – 1,4
2в – 2,5
3 в -3,6

Закрепление Упражнение 227 Упражнение 226 1в. – 1,4 2в – 2,5 3 в -3,6

Слайд 29

Домашнее задание

Параграф 16
Упражнение 224

Домашнее задание Параграф 16 Упражнение 224

Слайд 31

Урок №4 Тире с БСП

Ход урока
Проверка домашнего задания
Занимательная лингвистика.
Подготовка к

Урок №4 Тире с БСП Ход урока Проверка домашнего задания Занимательная лингвистика.
восприятию новой темы. Повторение.
Новый материал.
Закрепление.
Домашнее задание

Слайд 32

Проверка домашнего задания

Рассказать о постановке запятой и точки с запятой в БСП.
Рассказать

Проверка домашнего задания Рассказать о постановке запятой и точки с запятой в
о постановке двоеточия в БСП.
Домашнее упражнение: какого стиля текст, обоснуйте.
Схема 3 предложения

Слайд 33

Занимательная лингвистика

Палиндромы – перевёртыши, слова, которые читаются одинаково справа налево и слева

Занимательная лингвистика Палиндромы – перевёртыши, слова, которые читаются одинаково справа налево и
направо.
А роза упала на лапу Азора.
Ишаку казак сено нес – казаку каши.(объясни тире)
Придумайте палиндромы.
О каких словах идет речь в этой истории?
(см.Егорова, стр. 88-89)

Слайд 34

Диктант. Объясни постановку тире

Тигр - животное красивое, но крайне опасное.
Дважды два –

Диктант. Объясни постановку тире Тигр - животное красивое, но крайне опасное. Дважды
четыре.
Без дела сидеть – стареть.
Для настоящего музыканта закон – играть по пять-шесть часов в день.
Картины на стенах, черный рояль, старинные часы- все было интересно для меня.
Я выстрелил, -сказал граф,- и, слава Богу, дал промах.
Я смотрел на него, он – на меня.

Слайд 35

В здоровом теле –здоровый дух!

В здоровом теле –здоровый дух!

Слайд 36

Лето припасает – зима поедает.
(а)
Кончил дело - гуляй смело.
(когда)
Посеешь ветер –

Лето припасает – зима поедает. (а) Кончил дело - гуляй смело. (когда)
пожнешь бурю.
(если)
Дети стали большими – им надо учиться.
(так что)
Раздался выстрел – зверь упал.
Слово молвит – соловей поет.
(словно)

противопоставление

условие

время

вывод

Быстрая смена событий

сравнение

Познакомьтесь с материалом параграфа 17.
Расскажите о постановке тире в БСП.

Тире в БСП

Слайд 37

Анализ предложений

Шестнадцать лет служу - такого со мной не было.
Посмотрит- рублем подарит.
Джельсомино

Анализ предложений Шестнадцать лет служу - такого со мной не было. Посмотрит-
запел – в соседних домах повылетали стекла.
Вспыхнул свет – я зажмурил глаза.
В красавиц он уж не влюблялся,
А волочился как -нибудь;
Откажут – мигом утешался,
Изменят – рад был отдохнуть.

Слайд 38

Работа с учебником

Упражнение 232
Выпишите номера предложений, где нужно поставить
Тире
Двоеточие
Запятую и точку

Работа с учебником Упражнение 232 Выпишите номера предложений, где нужно поставить Тире
с запятой
Двоеточие и тире
Выпишите БСП, сделайте синтаксический разбор

---- 1,2. 3,5,6,
----- 4,5
------ 7
----- 8

Слайд 39

Упражнение 238. Свободное изложение с творческим заданием: описанием портрета Кочубей.

Упражнение 238. Свободное изложение с творческим заданием: описанием портрета Кочубей.

Слайд 41

Урок 5. Закрепление и обобщение темы «БСП»

Цели урока:
Повторить и закрепить понятие об

Урок 5. Закрепление и обобщение темы «БСП» Цели урока: Повторить и закрепить
особенностях БСП
Формировать умение устанавливать смысловые отношения между частями СП
Использовать различные синонимические конструкции
Правильно расставлять знаки
препинания в БСП
5 Давать характеристику БСП

Слайд 42

Ход урока.
Словарно-орфографическая работа.
Повторение (работа в группах, индивидуальные задания)
Объяснительный диктант
Тренировочные упражнения.
Домашнее задание.

Ход урока. Словарно-орфографическая работа. Повторение (работа в группах, индивидуальные задания) Объяснительный диктант Тренировочные упражнения. Домашнее задание.

Слайд 43

Словарно-орфографическая работа
Фельетон –
газетная или журнальная статья на злободневную тему, использующая

Словарно-орфографическая работа Фельетон – газетная или журнальная статья на злободневную тему, использующая
юмористические и сатирические приемы изложения.
Фельетон-н-ый
Фельетон-ист
Фельетон –ист-к-а

Составить ССП и БСП.
Журналист пишет интересные статьи. Фельетоны у него не получаются.

Слайд 44

Упражнение 233
Рассказать
О постановке запятой и точки с запятой (1ряд, 1 предложение)
Тире

Упражнение 233 Рассказать О постановке запятой и точки с запятой (1ряд, 1
(2ряд, 2 предложение)
Двоеточия (3 ряд, 3предложение)

Индивидуальное задание: расставить знаки, составить схему, определить виды связи между частями предложения
Книга это могучее орудие без нее я был бы немым или косноязычным я не мог бы сказать юному сердцу и сотой доли того что ему надо сказать и что я говорю.

повторение

Слайд 45

Объяснительный диктант

Он засмеется – все хохочут, нахмурит брови – все молчат
Он поднял

Объяснительный диктант Он засмеется – все хохочут, нахмурит брови – все молчат
глаза: маленькое облачко неприметно неслось по небу.
Я говорил тебе: ни счастия, ни славы мне не найти.
После обеда подали чай с каким-то оригинальным запахом; гляжу: на дне гвоздичная головка.
Стало светать- можно рассмотреть отдельные предметы
У зайцев шерсть побелела- зима близко. (4)
(Повеств., невоскл, сложное, бессоюзное, состоит из 2 частей: второе имеет значение следствия.)

Слайд 46

Тренировочные упражнения

Допишите, образуя БСП:
Все устремились на платформу …(причина)
Он любил книги … (противопоставление)
В

Тренировочные упражнения Допишите, образуя БСП: Все устремились на платформу …(причина) Он любил
комнате было душно… (следствие)
Из данных предложений составь три сложных, используя с различные средства связи:
Пришла настоящая весна. После долгой зимы она казалась особенно ласковой. Все вокруг засияло и зазеленело.
Упражнение 238 самостоятельно.
Расставить знаки, определить и доказать стилевую принадлежность, определить, какую роль играют бессоюзные предложения.