Обобщение и систематизация знаний по теме: Наречие. 7 класс

Содержание

Слайд 2

Тип урока:
обобщение и систематизация знаний
(по классификации факультета повышения квалификации Московского государственного

Тип урока: обобщение и систематизация знаний (по классификации факультета повышения квалификации Московского
педагогического университета).
Цель урока:
развитие коммуникативной, языковой и культурологической компетенций на уроке обобщения и систематизации знаний по теме: «Наречие».

Слайд 3

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
Образовательная:
систематизация знаний о наречии; формирование

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: Образовательная: систематизация знаний о наречии;
умения находить в тексте наречия и объяснять их правописание; определять роль наречий в данном тексте; развивать умения работы с текстом (языковедческая компетенция).
2. Воспитательная:
осознание русского языка как формы выражения национальной культуры; понимание взаимосвязи языка и литературы; способность объяснять значения слов с национально – культурным компонентом (культуроведческая компетенция).
3. Развивающая:
овладение базовыми умениями и навыками; использование языка в различных ситуациях общения; оценка речевой ситуации; выделение главного (коммуникативная компетенция).

Слайд 4

Оборудование урока:
Выставка книг по сказкам М.Е. Салтыкова-Щедрина.
«Толковый словарь русского языка»

Оборудование урока: Выставка книг по сказкам М.Е. Салтыкова-Щедрина. «Толковый словарь русского языка»
В.И.Даля
«Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова.
Дидактический материал к уроку.
Мультимедийное оборудование.
На рабочем столе учащихся: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

Слайд 5

Структура урока:
Организационный этап.
2. Этап проверки домашнего задания.
3. Этап всесторонней проверки знаний.
4. Лингвистический

Структура урока: Организационный этап. 2. Этап проверки домашнего задания. 3. Этап всесторонней
эксперимент.
5. Закрепление изученного материала.
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.

Слайд 6

Наречия

Наречия

Слайд 7

Наречия

Наречия

Слайд 8

М.Е. Салтыков -Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

М.Е. Салтыков -Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Слайд 9

«…Служили генералы всю жизнь в какой – то регистратуре, там родились, воспитались

«…Служили генералы всю жизнь в какой – то регистратуре, там родились, воспитались
и состарились, следовательно, ничего не понимали. Даже слов никаких не знали, кроме: «Примите уверение в совершенном моем почтении и преданности».
Упразднили регистратуру за ненадобностью и выпустили генералов на волю. Оставшись за штатом, поселились они в Петербурге, в Подьяческой улице, на разных квартирах; имели каждый свою кухарку и получали пенсию. Только вдруг очутились на необитаемом острове, проснулись и видят: оба под одним одеялом лежат. Разумеется, сначала ничего не поняли и стали разговаривать, как будто ничего с ними не случилось.
- Странный, ваше превосходительство, мне нынче сон снился, - сказал один генерал, - вижу, будто живу я на необитаемом острове…
Сказал это, да вдруг как вскочит! Вскочил и другой генерал.
- Господи! да что ж это такое? где мы? – воскликнули оба не своим голосом.
И стали друг друга ощупывать, точно ли не во сне, а наяву с ними случилась такая оказия. Однако, как ни старались уверить себя, что все это не больше как сновидение, пришлось убедиться в печальной действительности».

Слайд 10

следовательно
вдруг
только
сначала
нынче
точно
наяву

следовательно вдруг только сначала нынче точно наяву

Слайд 11

НАЯВУ - бодрствуя, не во сне, не в сонном состоянье и не

НАЯВУ - бодрствуя, не во сне, не в сонном состоянье и не
в бреду, а на самом деле, сознательно, при полной памяти. Он наяву грезит – в бреду или в помешательстве.
(«Толковый словарь русского языка» В.И.Даля )

НЫНЧЕ - 1. То же, что сегодня. Нынче морозно. 2. То же, что теперь. Нынче старикам почет.
(«Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова )

Слайд 12

Наяву – явный, явь

Нынче – ныне, доныне,
отныне, поныне.

Наяву – явный, явь Нынче – ныне, доныне, отныне, поныне.

Слайд 13

НЫНЕ - теперь, в настоящее время (устар.).
(«Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова

НЫНЕ - теперь, в настоящее время (устар.). («Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова )
)

Слайд 14

1 вариант:
Страшный, ваше превосходительство, мне нынче сон снился…
2 вариант:
И стали друг друга

1 вариант: Страшный, ваше превосходительство, мне нынче сон снился… 2 вариант: И
ощупывать, точно ли не во сне, а наяву с ними случилась такая оказия.

Слайд 15

ОКАЗИЯ - редкий, необычный случай,
неожиданность (устар. и разг.)
(«Толковый словарь русского

ОКАЗИЯ - редкий, необычный случай, неожиданность (устар. и разг.) («Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова )
языка» С.И.Ожегова )

Слайд 16

Фразеологизмы –
это устойчивые обороты речи, постоянные по своему значению

Фразеологизмы – это устойчивые обороты речи, постоянные по своему значению

Слайд 17

Найдите среди фразеологизмов и пословиц примеры на определенные виды орфограмм. Объясните написание

Найдите среди фразеологизмов и пословиц примеры на определенные виды орфограмм. Объясните написание
наречий.
Наречия во фразеологизмах и в пословицах
1. Для дорогого гостя и ворота настежь.
2. Досыта не накормим, а с голоду не уморим.
3. Яблоко от яблони недалеко падает.
4. Еле-еле душа в теле.
5. Неладно скроен, да крепко сшит
6. Сначала запряги, а потом и понукай.
7. Врет сплошь, а переврать не умеет.
8. Много грому по-пустому.
9. Хоть на час, но вскачь.
10. Каждый по-своему с ума сходит.
11. С грамотой вскачь, без грамоты хоть плачь.
12. Между воронами и сорока по-вороньи каркает.

Слайд 18

Взаимопроверка выполнения задания

Взаимопроверка выполнения задания

Слайд 19

Дополнить текст подходящими по смыслу наречиями:

« И …….. генерала, который был

Дополнить текст подходящими по смыслу наречиями: « И …….. генерала, который был
учителем каллиграфии, озарило вдохновение…
- А что, ваше превосходительство, - сказал он …………… , - если бы нам найти мужика?
- Ну да, простого мужика… какие …………….. бывают мужики! Он бы нам ……….. и булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы!
- Гм… мужика… но ……….. же его взять, этого мужика, когда его нет?
- Как нет мужика – мужик …………. есть, стоит ………….. поискать его! Наверное, он ……………………….. спрятался, от работы отлынивает!»

Слайд 21

« И вдруг генерала, который был учителем каллиграфии, озарило вдохновение…
- А что,

« И вдруг генерала, который был учителем каллиграфии, озарило вдохновение… - А
ваше превосходительство, - сказал он радостно, - если бы нам найти мужика?
- Ну да, простого мужика… какие обыкновенно бывают мужики! Он бы нам сейчас и булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы!
- Гм… мужика… но где же его взять, этого мужика, когда его нет?
- Как нет мужика – мужик везде есть, стоит только поискать его! Наверное, он где – нибудь спрятался, от работы отлынивает!»

М.Е. Салтыков - Щедрин

Слайд 22

Наречие –
это самая молодая и непокорная часть речи, и, если вы

Наречие – это самая молодая и непокорная часть речи, и, если вы
не соблюдаете законов русского языка, то она может обойтись с вами коварно, упрямо, хитро, а для кого – то станет другом и будет вести себя с ним по-хорошему, по-доброму, по-товарищески.

Слайд 23

Что нового вы узнали на уроке?

Как вы это сделали?

Что нового вы узнали на уроке? Как вы это сделали?

Слайд 24

Домашнее задание

1. Напишите по 3 примера на каждую орфограмму, изученную по

Домашнее задание 1. Напишите по 3 примера на каждую орфограмму, изученную по
теме «Наречие».
2. Попробуйте создать собственную небольшую сказку на одну из школьных тем в духе сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», используя наречия.