Содержание
- 2. МБОУ «Тат – Пишленская СОШ» Рузаевского муниципального района Республики Мордовии Подготовила и провела Неясова Шафика Шикуровна,
- 3. Цель: 1)обобщение и систематизация знаний о фразеологизмах; 2)совершенствование навыков, умений употребления фразеологизмов в речи и их
- 4. Оборудование: 1)плакаты с высказываниями о языке и эпиграфы урока 2)газеты и рисунки, оформленные участниками каждой команды;
- 5. Материал для плакатов 1. Рву кожуру с планеты, сметаю пыль и тлен, Спускаюсь в глубь предмета,
- 6. Ход мероприятия Начинается с песни о КВН: Мы начинаем КВН. Для кого? Для чего? Чтоб не
- 7. Учитель: Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня мы все с вами члены клуба веселых и находчивых. А
- 8. А.Вознесенский. Рву кожуру с планеты, сметаю пыль и тлен, Спускаюсь в глубь предмета, Как в метрополитен.
- 9. Разминка Итак, начинаем путешествие в Страну фразеологию. А вы знаете, что такое фразеология? Давайте попробуем найти
- 10. «Знаешь ли ты?» или «Счастливого пути». Я буду называть фразеологизмы. А вы должны объяснить их значение.
- 11. Проверяем: Водой не разольешь ( неразлучные друзья ) Как в воду опущенный ( грустный ) Толочь
- 12. Учитель: Молодцы! С такими знатоками фразеологии мы не только тропинку, но и алмазные россыпи фразеологии очень
- 13. Дорогие друзья! Эта Земля обетованная – Страна фразеология – такая огромная, что не трудно в ней
- 14. Давайте познакомимся с ними поближе. Первая стая – как вас зовут? – Гусь лапчатый ( что
- 15. 2. Капитаны представляют свои команды - Гуси, гуси. - Га, га, га. - Победить хотите? -
- 16. «Синяя птица». Летите скорей, защититесь от « лапчатых гусей». - По щучьему велению, По моему хотению,
- 17. Учитель. Да, довольно – таки смелые птицы, пальца им в рот не клади. Думаю, не страшно
- 18. Задание «Выйди сухой из воды». Перед нами первое препятствие – пропасть, на дне которой плещется вода.
- 19. -Утопить в ложке воды -Концы в воду спрятать -Как с гуся вода -Как рыба в воде
- 20. Учитель. Молодцы! Мы вышли сухими из воды и не остались без еды, хотя не заглянули ни
- 21. 4.Итак, следующее задание – «Семь пятниц на неделе» Оно вам советует – посмотри другими глазами и
- 22. Задание на карточках: Гладить по головке кормить завтраками поставить в тупик ходить на цыпочках протянуть руку
- 23. Звучит песенка о капитанах. Капитан, капитан, улыбнитесь, Ведь улыбка – это флаг корабля. Капитан, капитан, подтянитесь,
- 24. Итак, капитаны работают. Ерёма Емеля Фома Макар Сидор Федот
- 25. Проверим: А) Ерёма – я ему про Фому, а он мне про Ерёму Емеля - мели,
- 26. В) Блиц – турнир для капитанов. Задание: определить, представители каких профессий могли это сказать: стричь под
- 27. Проверяем: стричь под одну гребенку ( парикмахер ) - на живую нитку ( портной ) -
- 28. Игра с болельщиками «Пара пустяков». Игра с болельщиками «Пара пустяков». Действительно, задание простое – Я начну,
- 29. Проверяем: ни свет ни заря от А до Я ни два ни полтора ни рыба ни
- 30. Учитель. 8). Дорогие друзья! Оказывается, и на татарском языке звучат, употребляются фразеологизмы. Этот плакат поможет вам
- 31. Проверяем: Баш катыру морочить голову Шыр ялангач гол, как сокол Кан елау плакать горючими слезами, горько
- 32. Конкурс «Чернильная душа» (жюри подводит итоги конкурса газет) Пока жюри подводит общие итоги, послушайте стихотворение П.Хмары
- 33. Я был в зачарованном мире, В далеких волшебных краях, Он плавает в сказочном море На трех
- 34. Как любим зверей этих все мы… Но брел я печален и зол: Где наши собаки на
- 35. Уважаемое жюри! Скажите, пожалуйста, с чем мы возвращаемся домой из путешествия по Земле обетованной – Стране
- 36. Узбекский поэт Сабир Абдулла советует нам: Если ты хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник,
- 37. Итоги путешествия ( слово жюри ) Поздравляем команду – победительницу и вручаем памятные экзотические призы в
- 38. Учитель. Я думаю, совершив сегодняшнее путешествие в Страну фразеологию – Землю обетованную- вместе с заморскими птицами
- 39. Ф.И.Тютчев. Чему бы жизнь нас не учила, Но сердце верит в чудеса: Есть нескудеющая сила, Есть
- 41. Скачать презентацию