Звуковая культура речи: дифференциация звуков [З] и [С] (для старшего дошкольного возраста)

Слайд 2

Цель:

Упражнять детей в отчетливом произношении звуков З- С и их дифференциации;
Познакомить со

Цель: Упражнять детей в отчетливом произношении звуков З- С и их дифференциации; Познакомить со скороговорками
скороговорками

Слайд 3

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:
Словесный (художественное слово, объяснение, указание), игровые (артикуляционная гимнастика)
ОПИСАВНИЕ ИГРЫ:
Предназначена для

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: Словесный (художественное слово, объяснение, указание), игровые (артикуляционная гимнастика) ОПИСАВНИЕ
детей старшей группы (5-6 лет)
ПРИМЕНЯЕТСЯ:
Непосредственно образовательная деятельность
Индивидуальная работа

Слайд 4

Ход занятия:

Педагог рассказывает детям, что сегодня будем петь известную им песню- звука.

Ход занятия: Педагог рассказывает детям, что сегодня будем петь известную им песню-
(слайд 5, 6)
Педагог предлагает детям поиграть: «Если вы услышите звук [З]- прогоняйте комара, вот так (делаете легкие отмахивающее движение рукой), а если услышите звук [С]- умывайтесь, не касаясь ладонями лица (показываем)» Наказываем, что повторяем только движения, но не звуки. (слайд 5, 6)
Воспитатель дает новое задание обращаясь к детям- Я буду произносить слова , а вы должны слушать внимательно и выполнять движения (жестами), если слышите в слове звук [З], то делаете отмахивающие движения руками, а если звук [С], то умываетесь, не касаясь ладонями лица (слайд 7,8,9,10,11) При неправильном выполнении задания педагог объясняет, кто ошибся и почему)
Детям дается новое задание, вы внимательно слушаете слова (визуальная картинка) и называете какой звук спрятался в слове (слайд 12 дети выполняют самостоятельно на ПК или интерактивной доске, путем протягивания картинки)
Знакомство со скороговорками (заучиваем одну из них) (слайд 13)
Индивидуальная работа с детьми у которых не получается произносить правильно звук [С] и [З].

Слайд 5

З-З-З…

З-З-З…

Слайд 6

С-С-С…

На ход занятия

вперед

С-С-С… На ход занятия вперед

Слайд 7

Заря

Заря

Слайд 8

Синичка

Синичка

Слайд 9

Золото

Золото

Слайд 10

Солнце

Солнце

Слайд 11

Звезда

На ход заниятия

вперед

Звезда На ход заниятия вперед

Слайд 12

[З]

[С]

На ход занятия

вперед

[З] [С] На ход занятия вперед

Слайд 13

Скороговорки

Звук [С]
У осы не усы, не усищи, а усики.
Свиристель свиристит свирелью
Сорок сорок

Скороговорки Звук [С] У осы не усы, не усищи, а усики. Свиристель
в короткий срок съели сырок
Звук [З]
Идет с козой косой козел
Звенит звонок, зовет звонок и Зоя в класс к себе идет
Зил зеленый папу злил, заводился плохо зил

На ход занятия

вперед

Имя файла: Звуковая-культура-речи:-дифференциация-звуков-[З]-и-[С]-(для-старшего-дошкольного-возраста).pptx
Количество просмотров: 62
Количество скачиваний: 0