Урок технического труда в 7 классе. Учитель Ливерук А.М.

Содержание

Слайд 2

Программа под редакцией В. Д. Симоненко.
Раздел: Технология создания изделий
из древесины.

Программа под редакцией В. Д. Симоненко. Раздел: Технология создания изделий из древесины.
  Тема: Технология изготовления изделий с использованием сложных соединений
Тема урока: «Шиповые соединения»

Слайд 3

Цели урока:
дидактическая: научить выполнять шиповые столярные соединения
развивающая: развивать навыки пользования деревообрабатывающим

Цели урока: дидактическая: научить выполнять шиповые столярные соединения развивающая: развивать навыки пользования
инструментом, разметочным инструментом.
воспитательная: воспитывать ответственное отношение к труду, упорство в достижении цели.

Слайд 4

Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
— кабинет (столярная мастерская) трудового обучения;
— оборудование, приспособления

Методическое оснащение урока: 1. Материально-техническая база: — кабинет (столярная мастерская) трудового обучения;
и инструменты: ножовка столярная для поперечного пиления, ножовка для продольного пиления, рубанок, стамески, долото, рейсмус, линейка измерительная, карандаш, угольник столярный.
— бруски из древесины сосны.

Слайд 5

2. Дидактическое обеспечение:
— презентация «Шиповые соединения»;
— учебные плакаты «Приемы продольного пиления шиповых

2. Дидактическое обеспечение: — презентация «Шиповые соединения»; — учебные плакаты «Приемы продольного
соединений», «Обработка шипов и проушин в размер»;
— образцы шиповых соединений: с одинарным шипом, с двойным шипом, с угловым ящичным соединением;
— инструкционная карта «Изготовления шипового соединения»;
— технологическая карта для практической работы «Изготовление ящика для раздачи инструментов»;
— мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Слайд 6

Методы
обучения :
наглядно-демонстрационные, практические.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная форма, индивидуально-

Методы обучения : наглядно-демонстрационные, практические. Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная форма,
практическая работа.
Тип урока:
комбинированный урок.

Слайд 7

СТРУКТУРА УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Инструктаж по ТБ.
3. Повторение теоретических знаний.
4. Новый материал.
5.

СТРУКТУРА УРОКА: 1. Организационный момент. 2. Инструктаж по ТБ. 3. Повторение теоретических
Физкультминутка.
6. Практическая работа.
6.1 Вводный инструктаж.
6.2 Самостоятельная работа.
6.3 Заключительный инструктаж.
6.4 Уборка рабочих мест и всего помещения.
7. Подведение итогов урока.
7.1 Рефлексия.
7.2 Задание на дом.

Слайд 8

Цель нашего урока — научиться выполнять простейшие шиповые соединения.

Цель нашего урока — научиться выполнять простейшие шиповые соединения.

Слайд 9

Какие столярные соединения вы знаете?

Какие столярные соединения вы знаете?

Слайд 10

Что объединяет все эти предметы: скамейка и полка, стол и стулья, оконная

Что объединяет все эти предметы: скамейка и полка, стол и стулья, оконная рама и дверное полотно?
рама и дверное полотно?

Слайд 13

Рассмотрите изделия, окружающие нас в учебной мастерской: столы, стулья, табуреты, шкафы, полки,

Рассмотрите изделия, окружающие нас в учебной мастерской: столы, стулья, табуреты, шкафы, полки,
оконные рамы.
Каким образом соединены между собой элементы конструкций данных изделий?

Слайд 14


В каких случаях применяются соединения деталей из древесины на гвоздях

В каких случаях применяются соединения деталей из древесины на гвоздях и шурупах,
и шурупах, клеевые соединения?
Приведите примеры применения этих соединений.
Сделайте сравнительный анализ соединений на гвоздях, шурупах, клеевых и шиповых соединений, выделите их преимущества и недостатки.

Слайд 15

1. шип
2. проушина
3. гнездо

Из каких основных элементов состоит любое шиповое соединение?

1. шип 2. проушина 3. гнездо Из каких основных элементов состоит любое шиповое соединение?

Слайд 16


Какую форму могут
иметь шипы?
Чем отличается гнездо от проушины?

Какую форму могут иметь шипы? Чем отличается гнездо от проушины?

Слайд 17

1. ящичная угловая вязка

2. сквозной одинарный прямой шип

3. соединение на ус со

1. ящичная угловая вязка 2. сквозной одинарный прямой шип 3. соединение на
сквозным шипом

Найти соответствие

Слайд 18

Выбор числа шипов на заготовке зависит :

а) от ширины соединяемых деталей;
б)

Выбор числа шипов на заготовке зависит : а) от ширины соединяемых деталей;
от толщины соединяемых деталей;
в) от назначения изделия.

Слайд 19

Найдите соответствие между количеством шипов и шириной деталей

бруски шириной 40…80мм

бруски свыше 80

Найдите соответствие между количеством шипов и шириной деталей бруски шириной 40…80мм бруски
мм

бруски шириной до 40 мм

Слайд 20

физкультминутка

физкультминутка

Слайд 21

6. Практическая работа
6.1 Вводный инструктаж.
Вы познакомились с шиповыми соединениями

6. Практическая работа 6.1 Вводный инструктаж. Вы познакомились с шиповыми соединениями и
и технологией их изготовления. Сегодня мы приступаем к изготовлению рамки ящика для выдачи инструментов. При выполнении работы вы должны применить все свои знания и умения по технологии работы с древесиной. Ваша задача усложняется тем, что ящик содержит многократное шиповое соединение.

Слайд 22

Пользуясь техническим рисунком, прочитайте сборочный чертеж ящика для выдачи инструментов;
Получите заготовки на

Пользуясь техническим рисунком, прочитайте сборочный чертеж ящика для выдачи инструментов; Получите заготовки
изготовление рамки с шиповыми соединениями;
Рассчитайте размер шипа и проушины;
Запилите шипы, запилите проушины;
Закрепите на верстаке с подкладной доской заготовки с запиленными проушинами и произведите долбление;
Проконтролируйте качество работы с помощью измерительной линейки;
Подгоните стамеской или напильником шипы и проушины до их плотного соединения;
Склейте шиповые соединения, проверив равенство диагоналей рамки.

задание

Слайд 23

Необходимо надежно закреплять заготовку на верстаке;
Работать следует только исправным и хорошо

Необходимо надежно закреплять заготовку на верстаке; Работать следует только исправным и хорошо
заточенным инструментом;
Не следует подрезать шипы и проушины стамеской и напильником, держа детали на коленях или в руке, а делать это нужно на верстаке в закрепленном положении;
Нельзя резать древесину стамеской в направлении руки, поддерживающей деталь, нужно двигать стамеску лезвием от себя;
Следует ударять киянкой точно вдоль оси долота;
Переносить долото (стамеску) можно только лезвием вниз;
По окончании работы долото (стамеску) нужно класть лезвием от себя. Нужно проследить, чтобы лезвия не выступали за край крышки верстака

Техника безопасности при работе с режущими инструментами

Слайд 24

Технологии изготовления шипового соединения.

1. Проверить ширину заготовок и правильность углов.
2. Разметить

Технологии изготовления шипового соединения. 1. Проверить ширину заготовок и правильность углов. 2. Разметить длину шипа.
длину шипа.

Слайд 27

Неточности и ошибки при изготовлении шиповых соединений
а. Утолщение шипа
б. Зауженный

Неточности и ошибки при изготовлении шиповых соединений а. Утолщение шипа б. Зауженный
шип
в. Смещённый шип
г. Перекошенный шип по ширине
д. Перекошенный шип по длине
1-2. Подрезка, подклинка шипа

Слайд 28

Многократные шиповые соединения

Многократные шиповые соединения

Слайд 29

6.2Самостоятельная работа учащихся
Изготовление рамки ящика для выдачи инструмента
6.3Заключительный инструктаж

6.2Самостоятельная работа учащихся Изготовление рамки ящика для выдачи инструмента 6.3Заключительный инструктаж

Слайд 30

6.4 Уборка рабочих мест и мастерской
7. Подведение итогов урока

Учитель сообщает о

6.4 Уборка рабочих мест и мастерской 7. Подведение итогов урока Учитель сообщает
достижении целей урока;
Оценивает результаты коллективного и
индивидуального труда учащихся на уроке;
Выставляет отметки в классный журнал и в
дневники учащихся.

Слайд 31

На следующем уроке мы продолжим работу над изготовлением ящика: изготовим дно ящика

На следующем уроке мы продолжим работу над изготовлением ящика: изготовим дно ящика и произведем его сборку.
и произведем его сборку.

Слайд 32

7.2 Рефлексия
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему вы научилась на уроке?
Где

7.2 Рефлексия Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему вы научилась
вам пригодятся знания и умения полученные на уроке?
Понравился ли вам урок?
Что вам понравилось больше всего?
Что не понравилось?

Слайд 33

7.3 Задание на дом:
1.Прочитать параграф 8 в учебнике ;
2.Рассмотреть различные

7.3 Задание на дом: 1.Прочитать параграф 8 в учебнике ; 2.Рассмотреть различные
идеи и выполнить эскизы изделий с применением шиповых соединений.
Имя файла: Урок-технического-труда-в-7-классе.-Учитель-Ливерук-А.М..pptx
Количество просмотров: 902
Количество скачиваний: 5