Слайд 2Цели урока:
Сформировать знания о давлении газа, умение объяснять давление газа на основе
учения о движении молекул
Способствовать привитию интереса к предмету, развитию внимания, научного и логического мышления
Учащиеся должны знать:
Природу возникновения давления на стенки сосуда, в котором находится газ
Учащиеся должны уметь:
объяснять зависимость давления газа от его объема при постоянной массе и температуре;
Объяснять зависимость давления газа от температуры при постоянной массе и объеме.
Слайд 3Тип урока:
урок изучения нового материала
Оборудование:
воздушный шарик, пипетка, резиновая груша, шприц
Слайд 4Ход урока:
1.Погружение.Мотивация
Здравствуйте! Долгожданный дан звонок- начинаем наш урок!
Сегодня , как и
каждый день, мы с вами
продолжаем путешествие по стране Знаний,
потому что «Цена каждого человека
пропорциональна тому, что он знает».
Значит, чем больше знает человек, тем выше
его цена в обществе, как личности.
Как сказал один мудрец:
«Лишь тот умен, кто понимает,
что неучен. Что мало знает».
Мы учимся постоянно, каждый день узнаем что-то новое. «Нет стыда в стремлении учиться, следует невежества стыдиться».
Итак, сегодняшний урок – это очередная станция в нашем путешествии по стране Знаний. Тема нашего урока: «Давление газов».
Слайд 52.Подготовка к практической
деятельности. Актуализация знаний
Физический диктант
Цель: повторить знания о давлении
Какой буквой
обозначается давление?
Что такое давление?
От каких величин зависит давление?
Как вычислить силу, зная давление и площадь опоры?
Как вычислить площадь опоры, зная давление и силу?
Какова основная единица измерения давления?
Учитель задает вопросы, учащиеся поднимают карточки с ответами.
(За этот вид работы каждый учащийся получает оценку, выставляемую в карте оценок.)
Слайд 6 3.Проверка знаний
учащихся
Как зависит давление от силы и площади опоры?
Продолжи таблицу
Способы
уменьшения Способы увеличения
давления давления
1.Фундамент 1.Топор
здания 2.Нож
2.Шасси самолета 3.Жало осы
3.Шайбы под гайки
………….. …………..
Один ученик выполняет задание у доски, остальные
работают в тетрадях.
Заслушиваются ответы нескольких учащихся.
Слайд 7Самостоятельная работа
Цель:
проверить умение учащихся применять знания при решении задач
Тестовый контроль
(см. А.В.Постников
«Проверка знаний учащихся по физике», работа №17)
Взаимопроверка работы с
помощью карточки-ключа
Ключи к карточкам
Вариант 1 з 2 з 3 з 4 з 5з
1 2 2 1 2
4 1 3 2 4
2 3 2 3 4
1 1 5 3 4
Оценивание:
5 заданий – «5»
4 задания - «4»
3 задания - «3»
1-2 задания – «2»
Слайд 84.Изучение нового материала
Лекция с элементами беседы
1.Свойсва газов (повторение)
2.Проблема
«Как создается давление газов на
стенки сосуда?»
Решение проблемы: давление газов создается ударами хаотически движущихся молекул.
3.Как зависит давление газов от объема и температуры?
Демонстрация опытов.
Вывод:
при уменьшении объема газа, его давление увеличивается и наоборот (масса и температура не изменяется).
Примеры.
Вывод:
при увеличении температуры давление увеличивается и наоборот (масса и объем не изменяется).
Примеры.
Слайд 9 5.Закрепление
Используя полученные знания, мы должны ответить на вопросы и объяснить явления
1.Почему
воздушный шарик съеживается на морозе?
2.Почему при накачивании воздуха в шину автомобиля с каждым разом становится труднее двигать ручку насоса?
3.Почему сжатые газы содержат в специальных баллонах?
4.Каким простым способом удаляют вмятину теннисного мяча?
5.Из баллона выпустили половину газа. Как изменилось давление газа в баллоне? Объясните почему?
(см. вопросы в сборнике задач под редакцией В.И. Лукашика)
Слайд 106.Задание на дом:
1.Читать п.35
2.Уметь отвечать на вопросы на стр.85
________________
Составить кроссворд по теме:
«Давление»