Содержание
- 2. Цели: 1. расширить знания учащихся о возможных заболеваниях и нарушениях органов дыхания, их причинах и профилактических
- 3. Тип урока комбинированный
- 4. Ход урока Организационный момент Биологическая разминка Проверка домашнего задания Изучение нового материала Закрепление
- 5. Биологический диктант К органам дыхания относятся:… Надгортанник Бронхиальное дерево Плевра Альвеола Диафрагма Голосовые связки
- 6. Ответы: Носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи и легкие. Особый эластичный и гибкий хрящ, он закрывает
- 7. Фронтальный опрос Как происходит газообмен в легких? Каков механизм газообмена в тканях? Каким образом совершаются дыхательные
- 8. Изучение нового материала:
- 9. В дыхательном центре находятся клетки, чувствительные к малейшему изменению содержанию углекислого газа в межклеточном веществе. Избыток
- 10. В плохо проветриваемом помещении накапливаются летучие продукты жизнедеятельности. Пребывание в таком помещении снижается работоспособность человека, вызывает
- 11. Заболевания органов дыхания В воздухе находится огромное количество болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Особенно их концентрация увеличивается
- 12. Вредные привычки, способствующие развитию заболеваний органов дыхания
- 13. Краткая история курения
- 14. Последствие курения
- 15. Закрепление: Тест : 1. Органы дыхания: А. мышцы Б. ребра В. легкие Г. почки 2. В
- 16. 4. Жизненная емкость легких составляет: А. 500 см.3 Б. 3500 см.3 В. 1500 см.3 Г. 2000
- 17. 8. К инфекционным болезням передающимся через воздух относится А. инфаркт миокарда Б. СПИД В. Малокровие Г.
- 18. ответы 1.в 2.г 3.б 4.б 5.б 6.г 7.в 8.г 9.в 10.б
- 20. Скачать презентацию