Конструирование урока с использованием информационных технологий

Содержание

Слайд 2

В настоящее время главное, стратегическое направление развития системы образования находится в

В настоящее время главное, стратегическое направление развития системы образования находится в решении
решении проблемы личностно-ориентированного образования, в котором главное – познавательная деятельность, а не преподавание.

- Что вы хотите от школы?
Нам нужны люди, которые умеют учиться самостоятельно.
(«Школа для XXI века. Приоритеты реформирования образования”
американский педагог Филипп С. Шлехти)

Как учиться?

Как достигать цели?

Как работать с книгой?

Как получать знания от учителя?

Как искать и находить необходимую информацию?

Повышение квалификации

Переквалификация

Дополнительные знания

Слайд 3

Инициатива и энергия «снизу»

50% используемых в школах цифровых материалов сделано учителями
Самоподготовка учителей

Инициатива и энергия «снизу» 50% используемых в школах цифровых материалов сделано учителями
занимает первое место среди различных вариантов обучения работе с ИКТ

Слайд 4

Принципы конструирования урока

Принцип системности
Макроанализ
Микроанализ
Принцип информативности
Принцип генерализации информации
Принцип индивидуализации

Принципы конструирования урока Принцип системности Макроанализ Микроанализ Принцип информативности Принцип генерализации информации Принцип индивидуализации

Слайд 5

Этапы конструирования

Концептуальный
Технологический
Операционный
Педагогической реализации

Этапы конструирования Концептуальный Технологический Операционный Педагогической реализации

Слайд 6

Методическое назначение

Отбор информационных материалов:
Обучающие
Информационно-поисковые
Имитационные
Демонстрационные
Моделирующие
Тренажёры
Контролирующие
Учебно-игровые

Методическое назначение Отбор информационных материалов: Обучающие Информационно-поисковые Имитационные Демонстрационные Моделирующие Тренажёры Контролирующие Учебно-игровые …

Слайд 7

Форма урока

Урок-лекция
Урок-практикум
Урок-лекция
Урок-исследование
Урок-презентация
Тематический проект
Виртуальная экскурсия

Форма урока Урок-лекция Урок-практикум Урок-лекция Урок-исследование Урок-презентация Тематический проект Виртуальная экскурсия

Слайд 8

Для каждого этапа определяется

Цель
Длительность этапа
Форма организации деятельности учащихся
Функции преподавателя и основные виды

Для каждого этапа определяется Цель Длительность этапа Форма организации деятельности учащихся Функции
его деятельности на данном этапе
Форма промежуточного контроля

Слайд 9

Каждый отдельно взятый урок - это звено в цепи уроков. Он

Каждый отдельно взятый урок - это звено в цепи уроков. Он сложная
сложная процессуальная система, состоящая из компонентов -этапов.

Если такие «кирпичики» сами по себе и хороши, но плохо пригнаны друг к другу и скверно сцементированы, то стена развалится.

Слайд 10

Этапы урока

Организационный этап.
Проверка домашнего задания.
Этап проверки знаний.
Подготовка учащихся к активному и сознательному

Этапы урока Организационный этап. Проверка домашнего задания. Этап проверки знаний. Подготовка учащихся
усвоению нового материала.
Усвоение новых знаний.
Закрепление новых знаний.
Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Слайд 11

Условия достижения положительных результатов: - доброжелательный настрой учителя и учащихся; - быстрое включение класса

Условия достижения положительных результатов: - доброжелательный настрой учителя и учащихся; - быстрое
в деловой ритм; - обеспечение полной готовности класса и оборудования к работе.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

I. Организационный этап.

Ввод понятия
«дежурный системный администратор»

Слайд 12

Если задание
выполнено формально

Условия достижения положительных результатов: -  выявление факта выполнения домашнего задания у

Если задание выполнено формально Условия достижения положительных результатов: - выявление факта выполнения
всего класса за короткий промежуток времени (5-7 мин.); - устранение типичных ошибок; - обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися; - использование различных форм контроля в зависимости от вида и цели домашнего задания, от отношения учеников данного класса к выполнению домашней работы

II. Этап проверки домашнего задания.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Количественный результат: домашние задания в электронном виде записываются в папку учителя.

Папка учителя
Иванова А.С.
для работ 8 «а»

1

Если задание
выполнено замечательно

Если задание
выполнено хорошо

2

!!!

Слайд 13

Качественный результат: Тесты.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

II. Этап проверки домашнего задания.

Качественный результат: Тесты. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА II. Этап проверки домашнего задания.

Слайд 14

III. Этап проверки знаний.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Для того, чтобы совершенствовать ум, надо больше

III. Этап проверки знаний. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА Для того, чтобы совершенствовать ум,
размышлять, чем заучивать.
Р.Декарт

«Электронные сетевые рецензии» -
как проверка степени усвоенности материала, выполнения домашнего задания, владения терминологией.

Условия достижения положительных результатов:
опрос должен быть интересен ученикам, а для этого известный фактический материал должен рассматриваться в новом свете.

Слайд 15

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Показатели выполнения учебно-воспитательной
задачи этапа:
-  проверка учителем не только объема и

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА Показатели выполнения учебно-воспитательной задачи этапа: - проверка учителем не
правильности знаний, но также их глубины, осознанности, гибкости и оперативности, умения использовать их на практике;
-  рецензирование ответов, направленное на указание положительных и отрицательных сторон в знаниях; - активная деятельность всего класса в ходе проверки знаний отдельных учащихся.

III. Этап всесторонней проверки знаний.

Мы учимся, увы, для школы, а не для жизни. Сенека

Слайд 16

Важно помнить, что широкое привлечение учащихся к самостоятельному приобретению знаний, овладению навыками

Важно помнить, что широкое привлечение учащихся к самостоятельному приобретению знаний, овладению навыками
и умениями, творческому применению их на практике невозможно без четкой целенаправленности этой работы, без постановки перед учащимися целей и задач каждого урока, показа практической значимости изучаемого материала.

IV. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Никогда не поздно поумнеть.
Д.Дефо

Слайд 17

Условия достижения положительных результатов: 1.  Применение различных способов активизации мыслительной деятельности учащихся, включение

Условия достижения положительных результатов: 1. Применение различных способов активизации мыслительной деятельности учащихся,
их в поисковую работу, в самоорганизацию обучения. Максимальное творческое участие детей. 2.  Использование сменных диалогических пар. 3.   Проведение словарной работы как одного из инструментов осознания учебного материала. 4. Систематизация новых для учащихся знаний. Показатели выполнения учебно-воспитательной задачи этапа: - качество ответов учащихся на следующих этапах урока; - активное участие класса в проведении итогов беседы или самостоятельной работы.

V. Этап усвоения новых знаний.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Сущность обучения состоит не в изложении учебного материала, а в изучении этого материала учащимися под руководством учителя с использованием последних продуктивных методов и приемов.
П.Ю. Белкин «Поиск информации в Интернете: некоторые проблемы обучения».

Слайд 18

Формализация информационной потребности

Этап усвоения новых знаний.

Формализация информационной потребности Этап усвоения новых знаний.

Слайд 19

Проведение поиска и обобщение результата

Этап усвоения новых знаний.

Проведение поиска и обобщение результата Этап усвоения новых знаний.

Слайд 20

Условия достижения положительных результатов: 1.      Использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной

Условия достижения положительных результатов: 1. Использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих
активности, творческого осмысления материала. 2.      Обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с требованием дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны. 3.      Умение учащихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями. Этот этап урока важен прежде всего тем, что на нем наиболее рельефно выступают результаты урока.

VI. Этап закрепления новых знаний.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Кто не понимает ничего, кроме химии, тот и ее понимает недостаточно.
Лихтенберг

Слайд 21

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

VII. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА VII. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по
выполнению.

Условия достижения положительных результатов.
Обязательное и систематическое выполнение этапа в границах урока, до звонка.
Задание должно проходить при полном понимании класса

Показатели выполнения учебно-воспитательной работы:
данное в начале или середине урока домашнее задание поможет направить внимание учеников, подготовит восприятие нового материала;
правильно организованное задание сможет превратить сам факт домашнего труда из необходимости в увлекательную и полезную с точки зрения самообразования ученика работу;
сделает следующий урок, на котором оно будет выслушано и проверено, содержательнее и интереснее;
гармонично свяжет несколько уроков в единую систему;
сделает приобретение знаний учениками личностным процессом, т.е. превратит знания в инструмент познания;
может помочь в сплочении классного коллектива.

Слайд 22

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

VII. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА VII. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по
выполнению.

Основные требования к электронному домашнему заданию

Домашнее задание может быть ориентировано на 2 группы учащихся: слабые+средние и средние+сильные.
Должен быть определен обязательный минимум выполнения + выделено пространство для инициативных:
временные рамки,
кол-во источников инфо
программа реализации задания,
объем отчетного документа,
дополнительное задание.
Оговорено место размещения выполненной работы.

Слайд 23

Электронные домашние задания как проектная деятельность
Интегрированное домашнее задание: одно задание оценивается

Электронные домашние задания как проектная деятельность Интегрированное домашнее задание: одно задание оценивается
по двум предметам.
- География+математика+музыка: «Музыка разных стран» - проект, исследующий географические особенности стран через призму культуры.
- Физика, химия, математика: «Дневник одного открытия», «Моя физика», «Моя химия», «Моя математика».

Слайд 24

характеризуйте страну, где можно дешевле всего съесть Бик-Мак в Мак-Дональдсе. Выполните задание

характеризуйте страну, где можно дешевле всего съесть Бик-Мак в Мак-Дональдсе. Выполните задание
к следующему уроку (неделя).
Дано: 35 рублей стоит Бик-Мак в московском Мак-Дональдсе
Программа реализации задания: найти не менее пяти котировок валют, перевести их к одной валюте, сравнить цены на Бик-Мак. Базовый сайт для обзора валют: http://www.rbc.ru/ - РосБизнесКонсалтинг.
Базовый сайт для характеристики стран: http://www.kontorakuka.ru/ - Контора Кука. География, достопримечательности и другая информация о странах.
Объем отчетного документа: 1 лист (А4), MS Word, PowerPoint.
Дополнительное задание: проанализировать зависимость повышения цены Бик-Мака в разных странах от экономических (инфляция) и географических (численность населения) факторов, указать основные причины в разнице цен на один и тот же продукт.

Математика+География+экономика:

Слайд 25

Результат работы учителя оценивается умениями его учеников:
1.      Уровень самостоятельности и
самодеятельности учащихся

Результат работы учителя оценивается умениями его учеников: 1. Уровень самостоятельности и самодеятельности
на уроке;
2.      Отношение ребят к предмету,
учителю, друг к другу;
3.      Наличие у учеников познавательного
интереса.
Эффективность любого урока определяется не тем, что дает детям учитель, а тем, что они взяли в процессе обучения

Слайд 26

Не как цель, а как еще один способ постижения мира ребенком
Как источник

Не как цель, а как еще один способ постижения мира ребенком Как
дополнительной информации по предмету
Как способ самоорганизации труда и самообразования учителя и учащихся
Как возможность личностно-ориентированного подхода для учителя
Как способ расширения зоны индивидуальной активности ребенка

Внедрение информационных технологий на уроке рассматривается :

Слайд 27

ИКТ позволяют

Расширить образовательный и воспитательный потенциал изучения математики
Сделать информацию более открытой и

ИКТ позволяют Расширить образовательный и воспитательный потенциал изучения математики Сделать информацию более
привлекательной
Вовлечь каждого учащегося в активный познавательный процесс
Повысить профессионализм педагога

Слайд 28

ИКТ для учителя

Освобождение от рутинной бумажной работы
Создание отчётов, планов, конспектов уроков
Отслеживание результатов
Включение

ИКТ для учителя Освобождение от рутинной бумажной работы Создание отчётов, планов, конспектов
учащихся в активную деятельность
Личностно-ориентированное обучение
Метод проектов
И т.д.
Дистанционное образование вместе с учащимися

Слайд 29

Другие возможности ИКТ

Отслеживание успеваемости по различным параметрам
Контрольные и самостоятельные работы
Лабораторные работы
Домашние задания
Тесты

Другие возможности ИКТ Отслеживание успеваемости по различным параметрам Контрольные и самостоятельные работы
и прочее
Внеклассные мероприятия
Зрелищность
Интерактивность

Слайд 30

Microsoft Office

Word (конспекты, диктант, карточки-подсказки, таблицы, задачи, задания, пословицы, крылатые фразы)
Excel (тесты,

Microsoft Office Word (конспекты, диктант, карточки-подсказки, таблицы, задачи, задания, пословицы, крылатые фразы)
кроссворды и т.п.)
Подготовка иллюстраций (работа со сканером)
PowerPoint (презентации)
Publisher (буклеты, брошюры и т.п.)

Слайд 31

Целесообразность создания электронных пособий

Уникальность материала (раритеты, оперативная информация, графика: создание зрительных образов

Целесообразность создания электронных пособий Уникальность материала (раритеты, оперативная информация, графика: создание зрительных
абстрактных объектов, звуковые эффекты: например, для поощрения правильных ответов (могут быть включены или выключены пользователем), гипертекст, видеоэффекты и т.п.)
Многократное использование материала
Иная структура подачи материала

Личностно-ориентированный подход
Дифференцированное обучение

Слайд 32

Использование Internet

Поисковые системы (yandex, google, rambler и др.)
Образовательные сайты
E-mail, чат, форум и

Использование Internet Поисковые системы (yandex, google, rambler и др.) Образовательные сайты E-mail,
т.п.
Педсоветы
Мо
Дистанционное обучение
Участие в сетевых проектах
Словари

Слайд 33

Самообразование учителя

Самообразование учителя

Слайд 34

Интернет для предметов
http://mat.1september.ru- cайт газеты “Математика". Газета «Математика» - самое лучшее издание

Интернет для предметов http://mat.1september.ru- cайт газеты “Математика". Газета «Математика» - самое лучшее
для учителей математики
http://center.fio.ru/som/ - сетевое объединение методистов (СМО) – фонд содействия информатизации образования
http://auditorium.ru/aud/index.php - система федеральных образовательных порталов. Много интересных материалов, мнения специалистов, дискуссионный клуб.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

СОМ

Слайд 35

Мой электронный словарь «НАУКА»

Брокгауз: Наука - в широком смысле совокупность всяких сведений, подвергнутых

Мой электронный словарь «НАУКА» Брокгауз: Наука - в широком смысле совокупность всяких
некоторой умственной проверке или отчету и приведенных в известный систематический порядок, начиная от теологии, метафизики, чистой математики и кончая геральдикой, нумизматикой, учением о копытекавалерийских лошадях. В более тесном смысле из области Н. исключаются,с одной стороны, все чисто фактические и технические сведения и указания, а с другой стороны - все чисто умозрительные построения, и она определяется как объективно-достоверное и систематическое знание о действительных явлениях со стороны их закономерности или неизменного порядка.
Даль: НАУКА ж. учение, выучка, обучение. Жизнь наука, она учит опытом. ОтдатьОтдать кого, пойтиОтдать кого, пойти, или взять кого в науку. Не для муки, для науки. Кнут не мука, впередОтдать кого, пойти, или взять кого в науку. Не для муки, для науки. Кнут не мука, вперед наука. Наука - не мука (не бука). Наука учит толькоОтдать кого, пойти, или взять кого в науку. Не для муки, для науки. Кнут не мука, вперед наука. Наука - не мука (не бука). Наука учит только умного. Дураку наука, что ребенку огонь. Не шубу секу, молодойОтдать кого, пойти, или взять кого в науку. Не для муки, для науки. Кнут не мука, вперед наука. Наука - не мука (не бука). Наука учит только умного. Дураку наука, что ребенку огонь. Не шубу секу, молодой науку даю (дружка бьет кнутом по шубе); чему учатьОтдать кого, пойти, или взять кого в науку. Не для муки, для науки. Кнут не мука, вперед наука. Наука - не мука (не бука). Наука учит только умного. Дураку наука, что ребенку огонь. Не шубу секу, молодой науку даю (дружка бьет кнутом по шубе); чему учать или учатся; всякое ремеслоОтдать кого, пойти, или взять кого в науку. Не для муки, для науки. Кнут не мука, вперед наука. Наука - не мука (не бука). Наука учит только умного. Дураку наука, что ребенку огонь. Не шубу секу, молодой науку даю (дружка бьет кнутом по шубе); чему учать или учатся; всякое ремесло, умение и знание; но в высшем значении зовут так не один толькоОтдать кого, пойти, или взять кого в науку. Не для муки, для науки. Кнут не мука, вперед наука. Наука - не мука (не бука). Наука учит только умного. Дураку наука, что ребенку огонь. Не шубу секу, молодой науку даю (дружка бьет кнутом по шубе); чему учать или учатся; всякое ремесло, умение и знание; но в высшем значении зовут так не один только навык, а разумное и связное знание: полное и порядочное собрание опытных и умозрительных истин, какой-либо части знаний; стройное, последовательное изложение любой отрасли, ветви сведений.
Современная энциклопедия: НАУКА, сфераНАУКА, сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация знаний о действительности; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания.

Этап усвоения новых знаний.

http://www.slovari.ru/

Имя файла: Конструирование-урока-с-использованием-информационных-технологий.pptx
Количество просмотров: 108
Количество скачиваний: 0