Содержание
- 2. Любовная лирика Александра Сергеевича Пушкина. Любви все возрасты покорны Её порывы благотворны
- 3. Оборудование портрет А.С.Пушкина, стенд: «Адресаты любовной лирики», романс М.Глинки «Я помню чудное мгновенье»; - иллюстрации о
- 4. Цели урока: знакомство учащихся с лирикой Пушкина о любви , приобретение навыков анализа стихотворений, умений увидеть
- 5. Задачи урока: научить анализировать стихи, видеть психологические детали, научить кратко устно и письменно излагать свои мысли,
- 6. Ход урока I.Организационный момент. II. Подготовка учащихся к активному усвоению материала Любовь + жизнь = Пушкин?
- 7. IV.Сообщение темы и цели. V. Усвоение новых знаний. Вступительное слово учителя В отличие от дружбы, в
- 8. Чтение стихотворения «Я вас любил» Я вас любил: любовь ещё быть может, В душе моей угасла
- 9. Анализ стихотворения Учитель: Не стоит, читая стихотворение «Я вас любил…» искать ответ на вопрос, кого именно
- 10. В стихотворении «Я вас любил…» много психологических деталей. Какие? (Пик чувства пройден, поэта не мучит «болезнь
- 11. Исполнительский анализ стихотворения «Я помню чудное мгновенье» Учитель: В стихотворении «Я помню чудное мгновенье» поэт сравнивает
- 12. С этой историей любви связана ещё одна, не менее поэтичная. Композитор Глинка, влюбившись в дочь А.П.Керн,
- 13. Самостоятельное чтение учащимися стихотворения «Я помню чудное мгновенье…» Беседа по вопросам учителя: Ваши новые открытия. Как
- 14. Адресаты любовной лирики Анна Керн Наталья Гончарова Екатерина Бакунина
- 15. «Чистейшей прелести чистейший образец» Чтение стихотворения «Мадонна» -Что вызывает в памяти пушкинское стихотворение? -Что поразило вас
- 16. Вывод Главной задачей урока было рассмотрение стихотворений о любви. Изучив любовную лирику А. С. Пушкина, вы
- 17. Информация учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: письменный анализ одного из стихотворений о любви;
- 19. Скачать презентацию