Метод интегрированных проектов на уроках технологии и экономики

Содержание

Слайд 2

«Сегодня в условиях конкурентной среды России не знать основ маркетинга –

«Сегодня в условиях конкурентной среды России не знать основ маркетинга – значит
значит не знать главных принципов выживания и достижения основной цели рыночной деятельности – коммерческого успеха.»

Цели игры:
Прохождение одного из этапов бизнес – планирования.
Учащиеся должны, на основе предыдущего исследования изделий, а так же
коллективного вывода об ассортименте изделий,
организовать рекламную компанию своего товара и
предприятия, предложить потребителю товар таким образом, чтоб он пользовался спросом, подобрать
каналы сбыта .

Слайд 3

Обучающий аспект цели игры: формирование умений и навыков оценки и анализа рынка

Обучающий аспект цели игры: формирование умений и навыков оценки и анализа рынка
сбыта, способов представления своего творчества, идей и продукта труда.
Развивающий аспект цели игры: через практические умения и отношения в системе творческой деятельности учащиеся должны освоить методы маркетинговой деятельности, которая управляет продвижением товаров услуг от производителя к потребителю.

Слайд 4

Задачи

При работе на уроке учителю необходимо решить следующие педагогические задачи:
- обеспечить

Задачи При работе на уроке учителю необходимо решить следующие педагогические задачи: -
каждому ребенку эмоциональную поддержку;
- мотивировать включение каждого учащегося в совместно-распределенную деятельность на принципах позитивной взаимозависимости и индивидуальной ответственности;
- предоставить условия для построения собственного действия на основе соотнесения своего мнения и разных точек зрения.
- Оказать необходимую помощь в окончательной оценке работы.

Слайд 5

Необходимые материалы, оборудование и наглядность

Инструменты для графических работ,
цветные карандаши или фломастеры,

Необходимые материалы, оборудование и наглядность Инструменты для графических работ, цветные карандаши или

листы формата А4 и А3 ,
лист оценки рекламной компании ,
готовые изделия с оценкой себестоимости.

Слайд 6

На доске в начале урока:

Цель урока : организация рекламы продукции школьного предприятия.
«Принципы

На доске в начале урока: Цель урока : организация рекламы продукции школьного
и методы маркетинга.»

Общая схема проведения маркетингового исследования

Слайд 7

Содержание урока

1. Организационный момент (2 мин)
Дети работают в группах (

Содержание урока 1. Организационный момент (2 мин) Дети работают в группах (
«Предприятиях»).
Между детьми уже должны быть распределены роли участников производства , имеющих на предприятии определенную должность (руководитель производства , экономист, технолог, дизайнер, менеджер по рекламе, контролер качества.)

Слайд 8

Содержание урока

2. Постановка цели урока ( 3-4 мин.)
В маркетинге существуют

Содержание урока 2. Постановка цели урока ( 3-4 мин.) В маркетинге существуют
определенные правила разработки новых товаров:
1. Необходимо найти идеи новых товаров ( мы их нашли)
2. Свести число найденных идей к минимуму и приступить к их разработке. ( сделано)
3. Необходимо создать опытный образец товара. Основными стадиями создания которого являются: разработка проекта – конструирование- моделирование- выпуск опытного образца ( сделано это в проекте , каждая из учащихся – индивидуально).
4. Провести анализ опытных образцов , который позволит проверить качество, цену, опыт персонала, рынок сбыта и т.д. Все это необходимо для того, чтобы принять окончательное решение по ассортименту изделий, которые будет выпускать предприятие. Эту стадию разработки товара мы с вами прошли.
5. Следующая стадия – продвижение товара на рынке, реклама, дизайн и упаковка товара…
Сегодня на уроке мы с вами должны на основе выводов по дизайн-анализу опытных образцов и ассортименту продукции школьного предприятия, а так же исследованиях рынка продумать рекламную компанию предприятия и его продукции . Результаты нашего сегодняшнего урока войдут в бизнес - план вашего предприятия.
ЦЕЛЬ УРОКА : Организация рекламы школьного предприятия и его продукции.

Слайд 9

Обязательное условие работы всей командой

Обратить внимание на принципы и методы маркетинга.
Напомнить

Обязательное условие работы всей командой Обратить внимание на принципы и методы маркетинга.
методы продвижения товаров (реклама, стимулирование сбыта, личная (адресная) продажа, формирование общественного мнения.
Пояснить детям, что рекламная компания может быть как массовой (рекламные ролики, красочные щиты) так и адресной (индивидуальной). При подготовке рекламы нужно использовать как можно больше образов ( чертежи, эскизы, диаграммы, рисунки ) с краткими поясняющими надписями - избегать больших кусков текста (различные графические способы для представления мыслей).

Слайд 10

Содержание урока

3. Оценить домашнее задание (5мин) название предприятия, фирменный стиль, имидж и

Содержание урока 3. Оценить домашнее задание (5мин) название предприятия, фирменный стиль, имидж и лозунг предприятия,
лозунг предприятия,

Слайд 11

Структура урока

5. Этапы работы в группах и способы представления результата (25 мин)
1.На

Структура урока 5. Этапы работы в группах и способы представления результата (25
Изделии : название, количество материала и стоимость.
2. Раздать листы оценки рекламной компании по одному на каждое предприятие.
3. Определить:
цель рекламы (записать ее на листе крупными буквами)
каков потенциальный рынок сбыта ( кто будет являться потребителем данного изделия),
где и как будет проводиться продвижение продукта ( через фирменное название , упаковку, витрины магазинов, выставки, конкурсы, средства массовой информации, личные контакты сотрудников предприятия, адресная рассылка…)
как наиболее интересно изобразить изделие в рекламе;
текст рекламного сообщения.
как изделие можно прорекламировать ( на что обратить внимание) в индивидуальной рекламе.
4.Совместно разработать и создать плакатную рекламу изделий (на формате А3 или А4), рекламный «ролик», создать адресную рекламу эксклюзивным изделиям

Слайд 12

Структура урока

5. Этапы работы в группах и способы представления результата (25 мин)
1.На

Структура урока 5. Этапы работы в группах и способы представления результата (25
Изделии : название, количество материала и стоимость.
2. Раздать листы оценки рекламной компании по одному на каждое предприятие.
3. Определить:
цель рекламы (записать ее на листе крупными буквами)
каков потенциальный рынок сбыта ( кто будет являться потребителем данного изделия),
где и как будет проводиться продвижение продукта ( через фирменное название , упаковку, витрины магазинов, выставки, конкурсы, средства массовой информации, личные контакты сотрудников предприятия, адресная рассылка…)
как наиболее интересно изобразить изделие в рекламе;
текст рекламного сообщения.
как изделие можно прорекламировать ( на что обратить внимание) в индивидуальной рекламе.
4.Совместно разработать и создать плакатную рекламу изделий (на формате А3 или А4), рекламный «ролик», создать адресную рекламу эксклюзивным изделиям

Слайд 13

Во время работы в группах - контролировать ситуацию, давать советы по мере

Во время работы в группах - контролировать ситуацию, давать советы по мере
необходимости, направлять на правильный путь наводящими вопросами, не навязывать свое мнение, а дать возможность рассуждать и делать выводы самим учащимся.

Слайд 14

Структура урока

5. Заключительный этап (15 минут)
- Каждая группа представляет полученные

Структура урока 5. Заключительный этап (15 минут) - Каждая группа представляет полученные
результаты. От имени предприятия выступает руководитель и маркетолог, а остальные помогают , участвуя в рекламе.
- Разобрать полученные результаты. Сделать выводы относительно представленной рекламы, оценить рекламную компанию компании-конкурента.

Слайд 15

Структура урока

6. Подведение итогов урока.
Например, мы с вами сегодня

Структура урока 6. Подведение итогов урока. Например, мы с вами сегодня научились
научились организовать рекламную компанию своего товара и предприятия, предлагать потребителю товар таким образом, чтоб он пользовался спросом, подбирать каналы сбыта . На основе проведенных исследований можно сделать выводы, что в массовая реклама дает больший эффект на рынке продукции и усиливает потребление товара, помогает продвигать продукт труда более эффективно, а для эксклюзивных и единичных изделий более эффективна адресная реклама.
Объявить оценки за урок !!!
Имя файла: Метод-интегрированных-проектов-на-уроках-технологии-и-экономики.pptx
Количество просмотров: 140
Количество скачиваний: 0