Методика урока с применением дистанционных форм и методов обучения

Содержание

Слайд 2

Цель и задачи работы педсовета
Цель - определение основных структурных компонентов урока

Цель и задачи работы педсовета Цель - определение основных структурных компонентов урока
с применением дистанционных форм и методов обучения и методических требований к ним;
Задачи:
1). Анализ основных ошибок, допущенных при подготовке уроков с применением дистанционных форм и методов обучения;
2). Участие в мастер-классах и обсуждении открытых уроков по теме педсовета.

Слайд 3

Задачи национального проекта «Цифровая образовательная среда»

1). Обеспечить образовательные организации высокоскоростным интернетом (не

Задачи национального проекта «Цифровая образовательная среда» 1). Обеспечить образовательные организации высокоскоростным интернетом
менее 100мб/с – для городской местности и не менее 50мб/с – для сельской местности).
2). Оснастить образовательные организации современным оборудованием и программным обеспечением к нему.
3). Внедрить технологии анализа массивов больших данных с возможностью предоставления статистических и прогнозных отчетов в режиме реального времени (электронные журналы и дневники).
4). Создать коммуникационную среду, предусматривающую онлай-обучение, в том числе с использованием сервисов мгновенного обмена сообщениями и социальных сетей.

Слайд 4

Главное о национальном проекте «Цифровая образовательная среда»

Главное о национальном проекте «Цифровая образовательная среда»

Слайд 5

Цели национального проекта «Цифровая образовательная среда»

«…к 2024 году вхождение российского образования в

Цели национального проекта «Цифровая образовательная среда» «…к 2024 году вхождение российского образования
десятку лучших в мире»

…трансформация в каждой школе образовательного пространства, в которое включается ЦОС, чтобы качественное образование было доступно школьникам вне зависимости от места проживания…

Слайд 6

Цифровая трансформация образовательного пространства

это не столько оснащение школ современной техникой и оборудованием,

Цифровая трансформация образовательного пространства это не столько оснащение школ современной техникой и
сколько изменение самой организации деятельности учителей и учеников, позволяющее воспользоваться преимуществами новых технологий и цифровых ресурсов.

Слайд 7

Цифровая образовательная среда

отлаженное взаимодействие трех компонентов:
цифровых образовательных ресурсов;
технических средств;
системы педагогических технологий.

Цифровая образовательная среда отлаженное взаимодействие трех компонентов: цифровых образовательных ресурсов; технических средств; системы педагогических технологий.

Слайд 8

Технические средства

Рабочее место учителя: персональный компьютер с возможностью выхода в Интернет, копировальная

Технические средства Рабочее место учителя: персональный компьютер с возможностью выхода в Интернет,
техника и мультимедийный проектор;
12 интерактивных досок с программным обеспечением;
5 графических планшетов
30 ноутбуков мобильного класса HP ProBook x360 11 G3 Celeron N 100/4Gb/SSD128;
2 интерактивных комплекса Lumien LMP7501ELRU

Слайд 9

Системы педагогических технологий

Задача учителя – задать обучающимся ориентиры самостоятельной деятельности и обеспечить

Системы педагогических технологий Задача учителя – задать обучающимся ориентиры самостоятельной деятельности и
ее сопровождение, т.е. создать у школьника ощущение реального присутствия помощи учителя без очного контакта.

Слайд 10

План анализа урока

1). Обозначена ли тема урока?
2). Прописан ли образовательный ориентир, т.е.

План анализа урока 1). Обозначена ли тема урока? 2). Прописан ли образовательный
что должен научиться делать ученик на уроке, к какому результату должен прийти?
3). Имеет ли урок структуру? (если да, то перечислите структурные компоненты). Обеспечена ли взаимосвязь между заданными обучающимся видами деятельности? (если да, то поясните каким образом)
4). Обеспечено ли сопровождение обучающихся учителем:
- объяснение материала самими учителем в виде текста, анализа примеров, образцов выполнения и т.п.
- использование видео или аудиоматериала;
- наводящие вопросы по материалам учебника, опорным материалам и т.п.;
- наличие алгоритмов, подробной инструкции к действиям;
- иное.

Слайд 11

План анализа урока

5). Отслеживается ли учителем глубина понимания материала? Доля заданий, помогающих

План анализа урока 5). Отслеживается ли учителем глубина понимания материала? Доля заданий,
обучающимся анализировать материал (устанавливать причинно-следственные связи) по сравнению с долей заданий репродуктивного характера (воспроизведение).
6). Достаточный ли объем материала предложен на урок? (предположительно)
7). Суммарное время (предположительно), проведенное учеником перед монитором компьютера.
8). Способ обратной связи.

Слайд 12

Алгоритм подготовки дистанционного урока

1). Сформулируйте и пропишите тему урока, целевой ориентир (ожидаемое

Алгоритм подготовки дистанционного урока 1). Сформулируйте и пропишите тему урока, целевой ориентир
на конец урока умение) для обучающегося и систему оценивания за урок предельно четко и лаконично.
2). В зависимости от целевого ориентира разделите урок на основные этапы (не менее трех) продумайте ведущие типы заданий для организации не формального репродуктивного воспроизведения теоретического материала, а мыслительной деятельности обучающихся, отражающей понимание изучаемого на каждом этапе.
3). Решите, каким способом информация будет представлена перед обучающимися (презентация, таблица, текст, видео и т.д.) и подготовьте необходимые материалы с учетом темы и целевого ориентира.

Слайд 13

Алгоритм подготовки дистанционного урока

4). Разработайте промежуточные задания контрольного характера для каждого этапа

Алгоритм подготовки дистанционного урока 4). Разработайте промежуточные задания контрольного характера для каждого
урока, подготовив заранее ссылку не правильные ответы или иллюстративный опорный материал.
5). Подробно распишите ход занятия. При необходимости подготовьте инструкции по выполнению задания или образцы.
6). Определите продолжительность работы обучающихся на каждом этапе урока. Учитывайте, что длительность непрерывной работы за компьютером не должна превышать в среднем 20 минут.
7). Продумайте способ обратной связи.
Имя файла: Методика-урока-с-применением-дистанционных-форм-и-методов-обучения.pptx
Количество просмотров: 20
Количество скачиваний: 0