Модуль Основы мировых религиозных культур № урока в году обучения 12 Тема урока

Содержание

Слайд 2

1. Выставка детских работ .
2. Подготовка к празднику.
Подготовка презентации

1. Выставка детских работ . 2. Подготовка к празднику. Подготовка презентации для
для сайта школы.
Выпуск мини-книжки «Мои впечатления о храме или мечети».

Предполагаемые результаты урока

Слайд 3

Тема урока:

Искусство в религиозной культуре

Тема урока: Искусство в религиозной культуре

Слайд 4

Основные термины на уроке

икона
мечеть
каллиграфия
арабеска
храм
колокол

Основные термины на уроке икона мечеть каллиграфия арабеска храм колокол

Слайд 5

ЦЕЛЬ урока: дать представление об искусстве разных религий через разные формы деятельности.

ЦЕЛЬ урока: дать представление об искусстве разных религий через разные формы деятельности.
Задачи.
Обучающая: учить учащихся распознавать, к какой религии (мусульманской или православной) относится то или иное произведение искусства религиозного характера.
Развивающая: развивать творческие способности учащихся.
Воспитательная: воспитывать эстетические чувства , толерантность, любовь к Родине.

Слайд 6

Оборудование

мультимедийное оборудование;
слайды с репродукциями икон А. Рублева «Троица», икон Симона

Оборудование мультимедийное оборудование; слайды с репродукциями икон А. Рублева «Троица», икон Симона
Ушакова «Владимирская икона Божьей матери», «Богоматерь Владимирская» и картин А. А. Иванова «Явление Христа народу», И. Н. Крамского «Христос в пустыне»;
слайды с изображением арабесок;
фотографии памятников архитектуры «Мечети Чувашии», «Православные храмы» ;
раздаточный материал (шаблоны макета храма, бумага, клей, карандаши, ножницы);
фонозапись «Ростовские звоны».
Тип урока: объяснение нового материала.

Слайд 7

Предварительная работа

1. Разделение класса на три группы. 2. Выбор гидов-экскурсоводов.

Предварительная работа 1. Разделение класса на три группы. 2. Выбор гидов-экскурсоводов.

Слайд 8

Ход урока

1. Организационный момент.
2. Запись проблемного вопроса в тетрадь.
3.

Ход урока 1. Организационный момент. 2. Запись проблемного вопроса в тетрадь. 3.
Объяснение нового материала через учебник и проведение виртуальных экскурсий.
1-я виртуальная экскурсия по Третьяковской галерее:
а) «Встреча с иконой»;
б) «Иисус Христос на картинах русских художников».
2-я виртуальная экскурсия «Мечети и храмы Чувашии».
4. Творческая мастерская . Работа в группах:
а) изготовление макета храма;
б) рисование арабески;
в) рисование колокола.
5. Подведение итогов урока. Ответ на проблемный вопрос.
6. Домашнее задание : сходить на экскурсию в храм или
мечеть и написать и оформить мини-книжку «Мои впечатления
о храме или мечети».

Слайд 9

Проблемный вопрос : Можно ли, рассматривая священные сооружения и другие предметы искусства определить

Проблемный вопрос : Можно ли, рассматривая священные сооружения и другие предметы искусства
, к какой религии они относятся (мусульманской или православной )?

Слайд 10

Объяснение нового материала через учебник и виртуальные экскурсии


учащиеся знакомятся с искусством

Объяснение нового материала через учебник и виртуальные экскурсии учащиеся знакомятся с искусством
ислама и православия (иконами, картинами, мечетью, храмом).

Предполагаемые результаты этапа

Слайд 11

Прием «Чтение с пометками INSERT».

Прием «Чтение с пометками INSERT».

Слайд 12

Государственная Третьяковская галерея-это музей впечатляющей судьбы. Вряд ли можно назвать другой

Государственная Третьяковская галерея-это музей впечатляющей судьбы. Вряд ли можно назвать другой музей,
музей, который прошёл бы путь от скромной частной коллекции до наиболее значительного художественного собрания страны, имеющего общенациональное признание и мировую славу.
В Третьяковской галерее очень много икон и картин, относящихся к православной религиозной культуре.

Слайд 13

Встреча с иконой (рассматривание)

Первая треть XII в. «Богоматерь Владимирская»

Симон

Встреча с иконой (рассматривание) Первая треть XII в. «Богоматерь Владимирская» Симон Ушаков
Ушаков
«Владимирская икона Божьей матери»
(1668 год)
ИКОНА
(от греч. eikon — изображение, образ) — живописное — реже рельефное — изображение богов и святых, являющееся предметом религиозного поклонения.

Слайд 14

Икона А. Рублева «Троица»

Учитель: Это интересно!
В к. XIV

Икона А. Рублева «Троица» Учитель: Это интересно! В к. XIV — н.
— н. XV в. Рублев создал свой шедевр — икону “Троица”, на сюжет "гостеприимство Авраама". Традиционный библейский сюжет он наполнил глубоким поэтическим и философским содержанием.
Художник поместил в центре композиции единственную чашу (символизирующую жертвенную смерть), а ее очертания повторил в контурах боковых ангелов.
Центральный (символизирующий Христа) ангел занял место посередине.
(Дети с гидом рассматривают иконы.
Гид кратко рассказывает о каждой иконе.)

Ок. 1411 г.

Слайд 15

Религия в современном искусстве

Религия в современном искусстве

Слайд 16

А. А.

Картина А. А. Иванова «Явление Христа народу»

А. А. Картина А. А. Иванова «Явление Христа народу»

Слайд 17

Картина А. А. Иванова «Явление Христа народу»

При имени художника Александра Иванова

Картина А. А. Иванова «Явление Христа народу» При имени художника Александра Иванова
в нашем сознании сразу разворачивается грандиозное полотно, увенчавшее жизненный и творческий подвиг живописца – Явление Христа народу. Продолжительность работы над ним искусствоведы определяют в 20 лет. За этот период была создана целая картинная галерея: 300 эскизов - законченных гениальных пейзажей и портретов.
Иванов называл свои этюды к большой картине "конченными этюдами", "...в них, - говорил он, - заключено лучшее время моей жизни". Два основных чувства питали творческое вдохновение Иванова – безграничная любовь к искусству и сострадание к униженным, обделенным жизнью людям, стремление им помочь. Иванов был убежден, что назначение искусства – изменить жизнь.
Он задумывает «всемирный сюжет», способный духовно преобразить не только искусство, но и все современное общество.

Слайд 18


Картина И. Н. Крамского «Христос в пустыне»

Картина "Христос в пустыне"

Картина И. Н. Крамского «Христос в пустыне» Картина "Христос в пустыне" занимает
занимает совершенно особое место в творческой биографии Ивана Крамского.
Начиная с А. Иванова, пожалуй, не было ни одного крупного художника второй половины XIX века, которого так или иначе не увлекал бы образ Христа.
В произведениях из жизни Христа художники пытались ответить на многие наболевшие вопросы эпохи - вопросы о смысле жизни и самопожертвовании ради общества, которые никого не оставляли равнодушными.
В то время в России было немало людей, готовых принести себя в жертву во имя добра, правды и справедливости.

Слайд 19


Каллиграфия (рассматривание)

Каллиграфия (рассматривание)

Слайд 20

Каллиграфия

Мусульманская культура не создала живописи и скульптуры. Ведь ислам отрицательно относился

Каллиграфия Мусульманская культура не создала живописи и скульптуры. Ведь ислам отрицательно относился
к изображению живого существа в живописи и скульптуре. Поэтому они были представлены в виде орнамента.
В мусульманской культуре искусство представлено в виде художественной миниатюрной живописи, каллиграфии.
В арабских странах степень владения каллиграфией была показателем образованности и духовного совершенства человека.

Слайд 21

Арабески (рассматривание)

Арабески (рассматривание)

Слайд 22


Арабеска — особый вид орнамента, возникший в мусульманском искусстве. Арабеска

Арабеска — особый вид орнамента, возникший в мусульманском искусстве. Арабеска представляет собой
представляет собой сложный узор, в основе которого лежит строгий математический расчет. Арабеска построена на повторении или умножении одного или нескольких элементов — геометрических фигур или растительных мотивов.
В рисунок арабески могут вплетаться отдельные изображения животных, птиц, людей, фантастических существ, а также надписи. Такой орнамент практически исключает фон: один узор вписывается в другой, плотно заполняя поверхность.
Бесконечное, «текущее» в заданном ритме движение арабески может быть остановлено или продолжено в любой ее точке без нарушения целостности узора. Арабеску можно разместить на поверхности любой конфигурации и размера: на стене здания или ковре, на переплете рукописи, керамике или ювелирном изделии.

А знаете ли вы ? Искусство каллиграфии и арабески

Слайд 23

Чувашская Республика, г. Чебоксары Мечеть Булгар

Что такое мечеть?

мечеть-
(от араб.

Чувашская Республика, г. Чебоксары Мечеть Булгар Что такое мечеть? мечеть- (от араб.
масджид — место поклонения), культовое мусульманское сооружение.

Слайд 24

Храмы Чувашии

Новый Чебоксарский Покровско-Татианинский храм

Храмы Чувашии Новый Чебоксарский Покровско-Татианинский храм

Слайд 25

А знаете ли вы ? Храм -устроенное и освященное здание, в котором совершается

А знаете ли вы ? Храм -устроенное и освященное здание, в котором
богослужение.

Далеко не каждому известно, как устроен православный храм. А ведь каждая деталь храма имеет глубокий смысл и значение. Еще издалека мы видим, как сияют кресты на куполах храма.
Купола с крестами как бы связывают небесное и земное пространство в целостный освященный мир. Купол — это как пламя горящей свечи, недаром издревле наши предки старались даже в самые тяжелые времена золотить кресты и купола храмов.

Слайд 26

является одною из необходимых принадлежностей православного храма, созывает верующих в храм.

А вы

является одною из необходимых принадлежностей православного храма, созывает верующих в храм. А
знаете , что колокол ( учитель рассказывает о православных колоколах)

Слайд 27

Подведение этапа Что интересного ты узнал?


Подведение этапа Что интересного ты узнал?

Слайд 28

Предполагаемые результаты этапа


Творческая мастерская. Работа в группах. Звучит музыка

Предполагаемые результаты этапа Творческая мастерская. Работа в группах. Звучит музыка «Ростовские звоны» .
«Ростовские звоны» .

Слайд 29

Результат этапа (групповая работа) «Творческая мастерская»

Результат этапа (групповая работа) «Творческая мастерская»

Слайд 30

Проблемный вопрос

Можно ли, рассматривая священные сооружения и другие предметы искусства

Проблемный вопрос Можно ли, рассматривая священные сооружения и другие предметы искусства определить
определить , к какой религии они относятся (мусульманской или православной )?

Слайд 31

Вывод урока. Заключительная беседа Рассматривая священные сооружения и другие предметы искусства религиозного характера ,

Вывод урока. Заключительная беседа Рассматривая священные сооружения и другие предметы искусства религиозного
можно определить, к какой религии они относятся (мусульманской или православной).


Слайд 32

Подведение итогов урока Проверь себя!

икона- живописное — реже рельефное — изображение богов и

Подведение итогов урока Проверь себя! икона- живописное — реже рельефное — изображение
святых, являющееся предметом религиозного поклонения.
каллиграфия- искусство письма в исламе;
арабеска- особый вид орнамента, возникший в мусульманском искусстве;
мечеть- (от араб. масджид — место поклонения), культовое мусульманское сооружение;
колокол - является одною из необходимых принадлежностей православного храма, созыва верующих.

Слайд 33

Задание Соотнеси слова к иллюстрациям

икона
мечеть
каллиграфия
арабеска
колокол

Задание Соотнеси слова к иллюстрациям икона мечеть каллиграфия арабеска колокол
Имя файла: Модуль-Основы-мировых-религиозных-культур-№-урока-в-году-обучения-12-Тема-урока-.pptx
Количество просмотров: 156
Количество скачиваний: 1