Официальные правила баскетбола. Интерпретации. Основные изменения

Содержание

Слайд 2

ЭТО РАБОЧИЙ ДОКУМЕНТ ФИНАЛЬНОЙ ВЕРСИИ. ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОТМЕЧЕНЫ ЖЁЛТЫМ ЦВЕТОМ (ВЕРСИЯ: OBRI

YELLOW TRACKING V6.0)
ФИНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ДАННОЙ.

Слайд 3

Ст. 17 Вбрасывание

Слайд 4

17-10 Определение. Если тайм-аут предоставляется команде, имевшей право на владение мячом в

Ст. 17 Вбрасывание 17-10 Определение. Если тайм-аут предоставляется команде, имевшей право на
своей тыловой зоне, когда на игровых часах 2:00 или менее в четвёртой четверти и каждом овертайме, после тайм-аута тренер имеет право выбрать, откуда должно производиться вбрасывание: с линии вбрасывания в передовой зоне команды или из тыловой зоны команды. После тайм-аута, следующего за неспортивным или дисквалифицирующим фолом игра должна быть возобновлена с линии вбрасывания в передовой зоне команды.

Слайд 5

17-11 Пример: На последней минуте игры А1 ведёт мяч в своей тыловой

Ст. 17 Вбрасывание 17-11 Пример: На последней минуте игры А1 ведёт мяч
зоне, когда игрок команды Б выбивает мяч за пределы игровой площадки на продолжении линии штрафного броска. Команде А предоставляется тайм-аут.
Интерпретация: Сразу же после тайм-аута старший судья должен спросить у тренера команды А его решение, откуда должно производиться вбрасывание. Тренер команды А должен громко произнести на русском языке «передовая зона» или «тыловая зона» и одновременно указать рукой на место (на передовую или на тыловую зону), откуда должно производиться вбрасывание. Решение тренера команды А является окончательным и не может быть отменено. Старший судья должен сообщить тренеру команды Б решение тренера команды А.
Игра должна быть возобновлена вбрасыванием команды А только в том случае, если расположение игроков обеих команд на площадке отчётливо показывает, что они понимают, откуда игра должна быть возобновлена.

Слайд 6

17-18 Определение. В начале всех четвертей и овертаймов, кроме первой четверти, вбрасывание

Ст. 17 Вбрасывание 17-18 Определение. В начале всех четвертей и овертаймов, кроме
должно производиться с продолжения центральной линии напротив судейского стола, если другое не оговорено в Правилах.

17-19 Пример: Игрок, производящий вбрасывание с продолжения центральной линии напротив судейского стола в начале четверти или овертайма совершает нарушение.
Интерпретация: Мяч должен быть предоставлен для вбрасывания команде соперников с места первоначального вбрасывания. В этой ситуации на счётчике времени для броска должно быть 24 секунды, и игрок, производящий вбрасывание, может отдать передачу как в передовую, так и в тыловую зону.

Слайд 7

17-20 Пример: А1, производящий вбрасывание с продолжение центральной линии напротив судейского стола

Ст. 17 Вбрасывание 17-20 Пример: А1, производящий вбрасывание с продолжение центральной линии
в начале четверти или овертайма отдаёт передачу А2, от которого мяч уходит за пределы игровой площадки в тыловой зоне команды А.
Интерпретация: Игра должна быть возобновлена вбрасыванием в передовой зоне команды Б с места, ближайшего к тому, где мяч вышел в аут. На счётчике времени для броска должно быть 14 секунд.

Слайд 8

в начале четверти или овертайма отдаёт передачу А2, от которого мяч уходит за пределы игровой площадки в передовой зоне команды А.
Интерпретация: Игра должна быть возобновлена вбрасыванием в передовой зоне команды Б с места, ближайшего к тому, где мяч вышел в аут. На счётчике времени для броска должно быть 24 секунды.

Слайд 9

17-22 Определение. После неспортивного или дисквалифицирующего фола игра должна быть возобновлена вбрасыванием

Ст. 17 Вбрасывание 17-22 Определение. После неспортивного или дисквалифицирующего фола игра должна
с линии вбрасывания в передовой зоне команды.
17-23 Пример: А1 совершает дисквалифицирующий фол в перерыве между первой и второй четвертями.
Интерпретация: Любой игрок команды Б должен выполнить 2 штрафных броска без подбора перед началом второй четверти. Игра должна быть возобновлена вбрасыванием с линии вбрасывания в передовой зоне команды Б. У команды Б должно быть 14 секунд на счётчике времени для броска. Направление стрелки поочерёдного владения должно остаться неизменным.

Слайд 10

17-24 Определение. При вбрасывании могут произойти следующие ситуации:
(a) Мяч передается над корзиной,

Ст. 17 Вбрасывание 17-24 Определение. При вбрасывании могут произойти следующие ситуации: (a)
а игрок любой из команд касается его, просовывая руку в корзину снизу.
(b) Мяч застревает между кольцом и щитом.
(c) Игрок преднамеренно бросает мяч по кольцу для того, чтобы сбросить показания на устройстве отсчета времени для броска.

Слайд 11

<…>
17-26 Пример: Вбрасывающий А1 передаёт мяч в направлении корзины команды Б, и

Ст. 17 Вбрасывание 17-26 Пример: Вбрасывающий А1 передаёт мяч в направлении корзины
мяч застревает между кольцом и щитом.
Интерпретация: Это ситуация спорного мяча. Игра должна быть возобновлена с применением процедуры поочерёдного владения:
Если команда А имеет право на вбрасывание, игра должна быть возобновлена вбрасыванием команды А с лицевой линии в их передовой зоне сбоку от щита. Счётчик времени для броска должен быть сброшен к 14 секундам.
Если команда Б имеет право на вбрасывание, игра должна быть возобновлена вбрасыванием команды Б с лицевой линии в их тыловой зоне сбоку от щита. Счётчик времени бля броска должен быть сброшен к новым 24 секундам.

Слайд 12

17-27 Пример: За 5 секунд до окончания времени для броска, вбрасывающий А1

Ст. 17 Вбрасывание 17-27 Пример: За 5 секунд до окончания времени для
передаёт мяч в направлении корзины команды Б, где мяч касается кольца.
Интерпретация: оператор времени для броска не должен сбрасывать показания на устройстве, поскольку игровые часы ещё не были включены. Игровое время должно быть запущено одновременно с временем для броска. Если команда А установит контроль над мячом, счётчик времени для броска должен быть сброшен к 14 секундам. Если команда Б установит контроль над мячом, счётчик времени для броска должен быть сброшен к 24 секундам.

Слайд 13

17-34 Определение. После заброшенного мяча с игры или последнего штрафного броска игрок,

Ст. 17 Вбрасывание 17-34 Определение. После заброшенного мяча с игры или последнего
выполняющий вбрасывание из-за лицевой линии может двигаться вдоль линии и/или назад от неё, также игроки его команды могут передавать мяч друг другу за лицевой линией, но не дольше 5 секунд. Это право также сохраняется при повторном вбрасывании, если зафиксировано нарушение игроку защищающейся команды.

17-35 Пример: Во второй четверти после заброшенного последнего штрафного броска А1 Б1 имеет мяч для вбрасывания за лицевой линией. А2 пересекает ограничивающую линию руками перед тем, как мяч пересёк ограничивающую линию. Судья фиксирует нарушение.
Интерпретация: Вбрасывание должно быть проведено повторно. Б1 сохраняет право двигаться вдоль лицевой линии перед вводом мяча или передачей мяча товарищу по команде.

Слайд 14

Ст. 18/19 Тайм-аут/Замена

Слайд 15

18/19-12 Определение. Статьи 18 и 19 разъясняют, когда появляется и заканчивается возможность

Ст. 18/19 Тайм-аут/Замена 18/19-12 Определение. Статьи 18 и 19 разъясняют, когда появляется
для предоставления замены или таймаута. Тренеры, желающие затребовать тайм-аут или замену, должны знать о данных ограничениях. В противном случае тайм-аут или замена могут быть не предоставлены немедленно.

18/19-15 Пример: Б1 фолит на А1 во время 2-х очкового броска с игры. После первого штрафного броска А1 фиксируется технический фол А2. Тренер команды А или тренер команды Б требует замену или тайм-аут.
Интерпретация: Мяч мёртвый и игровые часы остановлены. Это возможность для предоставления замены и тайм-аута для обеих команд.

Слайд 16

18/19-16 Пример: Б1 фолит на А1 во время 2-х очкового броска с

Ст. 18/19 Тайм-аут/Замена 18/19-16 Пример: Б1 фолит на А1 во время 2-х
игры. После первого штрафного броска А1 фиксируется технический фол А2. После того, как любой игрок команды Б выполнил 1 штрафной бросок без подбора, тренер команды А или тренер команды Б требует замену или тайм-аут.

Слайд 17

18/19-17 Пример: Техническим фолом наказывается А1. Б6 просит предоставить замену для пробития

Ст. 18/19 Тайм-аут/Замена 18/19-17 Пример: Техническим фолом наказывается А1. Б6 просит предоставить
штрафного броска.
Интерпретация: Это возможность для предоставления замены для обеих команд. После того, как Б6 стал игроком, он может выполнить 1 штрафной бросок, но не должен быть заменён до тех пор, пока не пройдёт фазы отсчёта времени.

Слайд 18

18/19-24 Определение. Когда бы тайм-аут ни был затребован, вне зависимости от того,

Ст. 18/19 Тайм-аут/Замена 18/19-24 Определение. Когда бы тайм-аут ни был затребован, вне
до или после фиксации технического, неспортивного или дисквалифицирующего фола, тайм-аут должен быть предоставлен до начала пробития штрафных бросков. Если во время тайм-аута зафиксирован технический, неспортивный или дисквалифицирующий фол, штрафные броски должны быть назначены после завершения тайм-аута.

Слайд 19

18/19-25 Пример: Команда Б затребовала тайм-аут. А1 совершает неспортивный фол на Б1,

Ст. 18/19 Тайм-аут/Замена 18/19-25 Пример: Команда Б затребовала тайм-аут. А1 совершает неспортивный
после чего А2 наказывается техническим фолом.
Интерпретация: Команде Б должен быть предоставлен тайм-аут. После тайм-аута команде Б должен быть предоставлен 1 штрафной бросок без подбора за технический фол А2, Б1 должен выполнить 2 штрафных броска без подбора. Игра должна быть возобновлена вбрасыванием команды Б с линии вбрасывания в их передовой зоне, на счётчике времени для броска должно быть выставлено 14 секунд.

Слайд 20

18/19-26 Пример: Команда Б затребовала тайм-аут. А1 совершает неспортивный фол на Б1.

Команде Б предоставляется тайм-аут. Во время тайм-аута техническим фолом наказывается А2.
Интерпретация: После тайм-аута любой игрок команды Б должен выполнить 1 штрафной бросок без подбора за технический фол А2. Б1 должен выполнить 2 штрафных броска. Игра должна быть возобновлена вбрасыванием команды Б с линии вбрасывания в их передовой зоне, на счётчике времени для броска должно быть выставлено 14 секунд.

Слайд 21

Ст. 24 Ведение

Слайд 22

24-4 Пример: А1 бросает мяч в кольцо, но не попадает по нему.

Ст. 24 Ведение 24-4 Пример: А1 бросает мяч в кольцо, но не
А1 ловит мяч и бросает его в щит, после чего А1 ловит мяч или касается мяча до того, как его коснулся другой игрок.
Интерпретация: Разрешённое действие. После ловли мяча А1 может выполнить бросок, отдать передачу и начать новое ведение.

Слайд 23

Ст. 25 Пробежка

Слайд 24

25-7 Определение. Поднятие соперника для того, чтобы он получил пас, является нарушением.

25-8 Пример:

Ст. 25 Пробежка 25-7 Определение. Поднятие соперника для того, чтобы он получил
А1 обнимает своего товарища по команде А2 и поднимает его под корзиной соперников. А3 передаёт мяч А2, который забивает мяч сверху.
Интерпретация: Это нарушение. Мяч не должен быть засчитан. Команде Б должен быть предоставлен мяч для вбрасывания из-за боковой линии с продолжения линии штрафного броска в их тыловой зоне.

Слайд 25

Ст. 35 Обоюдный фол

Слайд 26

35-1 Определение. Для того, чтобы считаться обоюдным фолом, оба фола должны

Ст. 35 Обоюдный фол 35-1 Определение. Для того, чтобы считаться обоюдным фолом,
иметь одинаковые наказания.

35-2 Пример: У команды А 2 командных фола в четверти, а у команды Б – 3. А1, который ведёт мяч, и Б1 совершают фол друг против друга примерно в одно и то же время.
Интерпретация: Так как наказания за фолы для обеих команд одинаковы, это обоюдный фол. Игра должна быть возобновлена вбрасыванием команды А с места, ближайшего к тому, где был совершён обоюдный фол.

Слайд 27

35-3 Пример: У команды А 2 командных фола в четверти, а

Ст. 35 Обоюдный фол 35-3 Пример: У команды А 2 командных фола
у команды Б – 5. А1, который ведёт мяч, и Б1 совершают фол друг против друга примерно в одно и то же время.
Интерпретация: Наказания за фолы для команд разные, поэтому это не обоюдный фол. Наказанием за фол А1 должно быть вбрасывание для команды Б. Наказанием за фол Б1 должны быть два броска А1. Судьи должны воспользоваться статьёй «Особые ситуации» и решить, какой фол был совершён раньше.
В случае, если фол Б1 был совершён раньше, А1 должен выполнить 2 штрафных броска без подбора. Игра должна быть возобновлена вбрасыванием команды Б с места, ближайшему к тому, где были совершены фолы.
В случае, если фол А1 был совершён раньше, вбрасывание команды Б отменяется. А1 должен выполнить 2 штрафных броска и игра должна быть продолжена как после любого последнего штрафного броска.

Слайд 28

35-4 Пример: У команды А 2 командных фола в четверти, а

Ст. 35 Обоюдный фол 35-4 Пример: У команды А 2 командных фола
у команды Б – 3. Затем:
При борьбе за позицию на усах ограниченной зоны А1 и Б1 толкают друг друга.
При подборе А1 и Б1 толкают друг друга.
При получении передачи от А2 Ай и Б1 толкают друг друга.
Интерпретация: Во всех случаях это обоюдный фол. Игра должна быть продолжена:
(a) и (с) Вбрасыванием команды А с места, ближайшего к тому, где произошли фолы.
Вбрасыванием в соответствии со стрелкой поочерёдного владения.