Слайд 2Урок биологии в 6 классе
Тема урока: Органы и системы органов животных.
Ведущая дидактическая
![Урок биологии в 6 классе Тема урока: Органы и системы органов животных.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/340884/slide-1.jpg)
цель: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированная.
Задачи урока: Знакомство с системами органов животных, закрепление знаний о взаимосвязях между системами, развитие познавательных способностей учащихся.
Слайд 3Ход урока
1. Введение
2. Проверка знаний и умений
3. Решение биологических
![Ход урока 1. Введение 2. Проверка знаний и умений 3. Решение биологических](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/340884/slide-2.jpg)
задач
4. Изучение нового материала
5. Закрепление
6. Итог..
Слайд 4Решение биологических задач
Рассада, выращенная в ящиках, при посадке хуже приживается, чем рассада,
![Решение биологических задач Рассада, выращенная в ящиках, при посадке хуже приживается, чем](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/340884/slide-3.jpg)
выращенная
в перегнойных горшочках и высаженная вместе с ними. С чем это связано?
Цветочный горшок с комнатным растением положили на бок. Останутся ли в горизонтальном положении побеги этого растения? С чем это связано?
Слайд 5Изучение
нового материала
«органы и
системы
органов».
![Изучение нового материала «органы и системы органов».](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/340884/slide-4.jpg)
Слайд 6Орган- это часть тела, которая выполняет определенную
функцию (сердце, легкие, печень).
Органы- работа которых
![Орган- это часть тела, которая выполняет определенную функцию (сердце, легкие, печень). Органы-](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/340884/slide-5.jpg)
направлена на выполнение одной
или нескольких функций, составляют систему органов.
Строение органов и систем органов определяется спецификой получения энергии и питательных веществ, необходимых для роста, развития и размножения животных, т.е. для проявления основных свойств жизни.
Животные питаются органическими веществами, используя их как строительный материал и источник энергии. Для образования большого количества энергии нужен кислород. В результате жизнедеятельности организма образуются ненужные вещества (шлаки). Процессы, необходимые для нормальной жизнедеятельности животных выполняют органы пищеварения, дыхания, кровообращения, выделения.
Слайд 8Кровеносная система
Дождевой червь, первое животное у которого появляется кровеносная система, состоящая из
![Кровеносная система Дождевой червь, первое животное у которого появляется кровеносная система, состоящая](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/340884/slide-7.jpg)
«сердец» и сосудов.
Кровеносная система животных состоит из сердца и сосудов.
Сердце- мышечный орган, сокращение которого способствует передвижению крови по кровеносной системе.
Сосуды бывают трёх видов: артерии, вены, капилляры. Артерии несут кровь от сердца, вены – к сердцу, капилляры- мельчай-
шие сосуды, в которых происходит газообмен. Однако капилляры есть не всегда. Существует два типа кровеносной системы: замкнутая и незамкнутая. В замкнутой системе кровь циркулирует только по сосудам. В незамкнутой кровь из сосудов выливается в промежутки между органами. А потом опять попадает в кровеносные русла. Она существует у моллюсков и членистоногих. У всех позвоночных кровеносная система замкнутая.
Слайд 9Нервная система
Функции нервной системы: объединяет деятельность органов и систем организма в его
![Нервная система Функции нервной системы: объединяет деятельность органов и систем организма в](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/340884/slide-8.jpg)
постоянном взаимодействии с внешней средой.
Отдельные нервные клетки--- нервные узлы--- головной и спинной мозг, нервы.
Слайд 10Назовите органы составляющие данные системы.
Дыхательная система - …
Пищеварительная система - …
Эндокринная система
![Назовите органы составляющие данные системы. Дыхательная система - … Пищеварительная система -](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/340884/slide-9.jpg)
- …
Выделительная система - ..
Половая система - …
Слайд 11Опорно-двигательная
система
Скелет- совокупность твердых тканей в живом организме, служащих опорой тела или отдельных
![Опорно-двигательная система Скелет- совокупность твердых тканей в живом организме, служащих опорой тела](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/340884/slide-10.jpg)
его частей и защищающих его от механических ловреждений.
Скелет у беспозвоночных, как правило наружный, может быть известковым, хитиновым, пропитан соединениями кремния.
Скелет у позвоночных внутренний, образован клетками соединительной ткани. Скелет подразделяется на скелет головы (череп), осевой скелет туловища и скелет конечностей.
Движение частей скелета обеспечивают прикрепленные к нему мышцы.
Слайд 12Закрепление.
1.Найдите лишнее.
а) желудок, рот, почки, кишечник.
б) сердце, сосуды, легкие, кровь.
в) нервы, головной
![Закрепление. 1.Найдите лишнее. а) желудок, рот, почки, кишечник. б) сердце, сосуды, легкие,](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/340884/slide-11.jpg)
мозг, гормоны, спинной мозг.
г) почки, мочеточники, трахея, мочевой пузырь.
Слайд 132. Разделите на две группы.
Сердце, легкие, сосуды, кровь, трахея, жабры.
Пищевод, почки, желудок,
![2. Разделите на две группы. Сердце, легкие, сосуды, кровь, трахея, жабры. Пищевод,](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/340884/slide-12.jpg)
мочеточники, мочевой пузырь, рот, глотка, кишечник.
Яичники, нервы, головной мозг, семенники.
Слайд 14Укажите слова, входящие в состав той или иной системы органов.
Пищеварительная система Головной
![Укажите слова, входящие в состав той или иной системы органов. Пищеварительная система](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/340884/slide-13.jpg)
мозг
Легкие
Семенники
Выделительная система Сердце
Спинной мозг
Кровеносная система Почки
Железы, выделяющие гормоны
Мышцы
Половая система Кишечник
Яичники
Пищевод
Эндокринная система Бронхи
Желудок
Опорно-двигательная система Сосуды
Мочевой пузырь
Нервная система Скелет
Слайд 15Определите, о какой системе органов идёт речь.
Система, обеспечивающая регуляцию функций организма.
Система,
![Определите, о какой системе органов идёт речь. Система, обеспечивающая регуляцию функций организма.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/340884/slide-14.jpg)
объединяющая выделительную, пищеварительную и дыхательную системы органов.
Система, осуществляющая газообмен.
Система, обеспечивающая защиту, движение, опору организма.