Региональный этап ВОШ по обществознанию

Содержание

Слайд 2

Структура дисциплины:

Политология
Социология
Философия и логика
Экономика
Право

Структура дисциплины: Политология Социология Философия и логика Экономика Право

Слайд 3

Политология:

Необходимо знать:
1.Формы государства
2.Теория политологии (идеологии, концепции, течения)
3.Выборы и избирательные системы
Практическая

Политология: Необходимо знать: 1.Формы государства 2.Теория политологии (идеологии, концепции, течения) 3.Выборы и
часть:
-примеры из истории и современной политики

Слайд 4

Социология:

Необходимо знать:
Учебники по социологии(основы социологии, базовые понятия и причинно-следственные связи)
Теории и течения

Социология: Необходимо знать: Учебники по социологии(основы социологии, базовые понятия и причинно-следственные связи) Теории и течения

Слайд 5

Философия и логика:

Необходимо знать:
Цитаты(различных авторов с точки зрения их взглядов)
Решение логических задач

Философия и логика: Необходимо знать: Цитаты(различных авторов с точки зрения их взглядов) Решение логических задач

Слайд 6

Экономика:

Необходимо знать:
Экономические школы(теории, течения, история экономической науки)
Решение экономических задач(математические навыки и понимание

Экономика: Необходимо знать: Экономические школы(теории, течения, история экономической науки) Решение экономических задач(математические
экономических процессов)

Слайд 7

Право:

Необходимо знать :
Основные положения кодексов(ТК, СК, УК, ГК) и соответствующих процессуальных кодексов
История

Право: Необходимо знать : Основные положения кодексов(ТК, СК, УК, ГК) и соответствующих процессуальных кодексов История права
права

Слайд 8

Философия и логика:

9 класс
Министр
Министр иностранных дел ответил категорическим отказом на просьбу аннулировать
распоряжение

Философия и логика: 9 класс Министр Министр иностранных дел ответил категорическим отказом
о приостановлении попыток дезавуировать заявление посла. Означает ли это, что он
согласен с заявлением, которое сделал посол? Обоснуйте свой ответ.
Решение:
1 способ: одновременное сокращение четного числа пропозициональных отрицаний
1. Выявим содержание, относительно которого выносится суждение. В данном случае это
заявление посла.
2. Посчитаем отрицания(«дезавуировать», «приостановление», «аннулировать», «отказ») – 4
3. Четное число отрицаний говорит о том, что министр иностранных дел согласен с основной
мыслью – в данном случае – с заявлением посла.
2 способ: пошаговое сокращение пар пропозициональных отрицаний
1. Министр иностранных дел ответил категорическим отказом на просьбу аннулировать
распоряжение о приостановлении попыток дезавуировать заявление посла.
2. Министр иностранных дел поддержал распоряжение о приостановлении попыток
дезавуировать заявление посла.
3. Министр иностранных дел поддержал заявление посла.
Ответ: да, министр согласен с послом

Слайд 9

Преступник Джонс, Смит и Браун подозреваются в преступлении. Виновен только один из них.

Преступник Джонс, Смит и Браун подозреваются в преступлении. Виновен только один из
Джонс сказал: «Это преступление совершил я». Смит сказал: «Это сделал Браун». Браун сказал: «Я не виновен». Только один из них солгал. Определите, кто на самом деле виновен. Обоснуйте свой ответ.

Закон непротиворечия
Допустим, солгал Браун, сказавший «Я не виновен» (т.е. он на самом деле виновен). Тогда Джонс также солгал (утверждая, что он сам виновен). По условию, солгал только один.
Противоречие. Значит, Браун все-таки сказал правду (он не виновен).
2. Допустим, что солгал Джонс, сказавший «Это преступление совершил я» (т.е. он на самом деле невиновен). По условию, солгал только один. Тогда Смит и Браун оба сказали правду. Но это невозможно, т.к. они противоречат друг другу. Значит, Джонс все-таки сказал правду (и он виновен).
3. Следовательно, солгать мог только Смит.
4. Таким образом, Смит – единственный солгавший, Джонс – единственный виновный.
Ответ: Виновен Джонс

Слайд 10

Странная семья
В семье четверо детей, причем все мальчики в ней (если таковые

Странная семья В семье четверо детей, причем все мальчики в ней (если
есть) лгут, а все девочки (если таковые есть) говорят правду. Один ребенок сказал: «У меня сестер и братьев поровну», другой: «У меня ровно один брат», третий: «У меня ровно два брата», четвертый: «У меня ровно две сестры».
Определите, сколько в этой семье мальчиков. Обоснуйте свой ответ.

Решение (методом «от противного»):
1. Допустим, что первый ребенок – девочка. Тогда её высказывание должно быть истинным, но это
невозможно, т.к. в семье четное число детей и ни у одного ребенка не может быть братьев и
сестер поровну. Следовательно, первый ребенок – мальчик.
2. Допустим, что второй ребенок – девочка. Тогда её высказывание должно быть истинным, т.е. у
нее должен быть один брат и две сестры. Поскольку первый ребенок уже точно является
мальчиком (см. выше), девочками должны быть дети № 3 и № 4. Но при таких условиях ребенок
№ 3 не может быть девочкой, т.к. говорит явную ложь: «У меня ровно два брата». Противоречие.
Следовательно, второй ребенок – мальчик.
3. Поскольку двое детей уже точно являются мальчиками, высказывание четвертого ребенка «У
меня ровно две сестры» заведомо ложно. Следовательно, четвертый ребенок – тоже мальчик.
4. В таком случае уже трое детей гарантированно являются мальчиками, и, следовательно,
высказывание третьего ребенка «У меня ровно два брата» заведомо ложно. Значит, он тоже
является мальчиком.
Ответ: В семье 4 мальчика

Слайд 11

Фирма В одной фирме работают бухгалтер, юрист, менеджер и охранник. Их фамилии: Воробьев,

Фирма В одной фирме работают бухгалтер, юрист, менеджер и охранник. Их фамилии:
Голубев, Дроздов и Журавлев. Племянник Дроздова женат на сестре Воробьева (1). Сам Воробьев не женат (2). У бухгалтера нет ни братьев, ни сестер (3). Менеджер старше брата своей жены – Журавлева (4). Юрист – самый старший из всех четверых (5). Определите, кто есть кто. Обоснуйте свой ответ.

Слайд 12

«Незадачливый шпион».
Три союзные спецслужбы — британская, французская и американская —давно разыскивают

«Незадачливый шпион». Три союзные спецслужбы — британская, французская и американская —давно разыскивают
опасного международного шпиона Де Бошира. Каждая спецслужба заинтересована найти его первой и не очень хочет делиться с остальными собранной информацией. Все знают, что британцам известен только город, французам — только улица, американцам — только номер дома. Узнав, что ради его поимки представители всех трех спецслужб собрались на рабочую встречу, Де Бошир захотел подразнить их и прислал список из десяти адресов:
1. Аугсбург, Фридрихштрассе, 10
2. Аугсбург, Рингштрассе, 13
3. Базель, Марктштрассе, 4
4. Базель, Вильгельмштрассе, 25
5. Вена, Рингштрассе, 4
6. Вена, Фридрихштрассе, 12
7. Вена, Вильгельмштрассе, 10
8. Гейдельберг, Марктштрассе, 12
9. Дюссельдорф, Карлштрассе, 25
10.Дюссельдорф, Фридрихштрассе, 4
«Из этих адресов только один настоящий, — заявил шпион, — и именно там я в данный момент нахожусь. Поймайте меня, если сможете!»
Несколько секунд специалисты молча изучали список. — Я уверен, что никто из вас не знает верный адрес, — произнес британец. — А вы?
Француз и американец незамедлительно кивнули — каждый из них пришел к аналогичному выводу. Они считали делом чести не лгать друг другу, хотя и не спешили выкладывать все карты на стол. Поразмышляв о последней фразе еще немного, все трое вдруг абсолютно синхронно, не сговариваясь, записали в своих блокнотах один и тот же адрес. В тот же день на указанном месте незадачливый Де Бошир был пойман. По какому адресу скрывался шпион? Как они узнали об этом? Обоснуйте свой ответ с помощью логических рассуждений.
Ответ: (7) Вена, Вильгельмштрассе, 10
Имя файла: Региональный-этап-ВОШ-по-обществознанию.pptx
Количество просмотров: 42
Количество скачиваний: 0