Рофориетация в начальной школе

Содержание

Слайд 2

Основные этапы становления профессионального самосознания
Специфика профориентационных занятий в начальных классах

Основные этапы становления профессионального самосознания Специфика профориентационных занятий в начальных классах Структура

Структура профориентационного занятия в начальной школе

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

Слайд 3

Специфика профориентационных занятий в начальных классах


Формирование личности и её успешная

Специфика профориентационных занятий в начальных классах Формирование личности и её успешная адаптация
адаптация в многогранном окружающем мире во многом зависит от разнообразия образовательных услуг, предлагаемых в начальной школе, основная цель которой – общее умственное и социальное развитие ребёнка, подготовка к сознательному выбору профессии

Слайд 4

Специфика профориентационных занятий в начальных классах

игры профориентационного содержания должны способствовать проявлению субъектной

Специфика профориентационных занятий в начальных классах игры профориентационного содержания должны способствовать проявлению
позиции, развивающей представления о себе, своих качествах и возможностях, создают условия для обогащения продуктивного опыта
ребенок живет по принципу «здесь, сейчас и теперь»
При подготовке к занятиям необходимо учитывать возрастные особенности детей:
стремление к познанию окружающего мира и себя
для них важна игровая деятельность, моделирующая реальную действительность
успешная учеба приводит к становлению чувства компетентности - центральному новообразованию возраста

Слайд 5

Специфика профориентационных занятий в начальных классах

Продуктивный опыт - интегративное и динамичное личностное

Специфика профориентационных занятий в начальных классах Продуктивный опыт - интегративное и динамичное
качество, обеспечивающее проявление субъектной позиции ребёнка, ориентированной на преобразовательную деятельность по созданию субъективно нового и общественно ценного продукта, имеющего эмоциональную привлекательность


«Детская игра – это первый профориентатор ребёнка. В игре ребёнок учится возможности быть капитаном, врачом и т. п.»
А. Г. Асмолов

Бернард Шоу:
«Единственный путь к знанию – деятельность»

Слайд 6

Специфика профориентационных занятий в начальных классах

Принципы профориентационной работы:
1) Систематичность и преемственность
2) Дифференцированный

Специфика профориентационных занятий в начальных классах Принципы профориентационной работы: 1) Систематичность и
и индивидуальный подход к учащимся в зависимости от возраста, уровня сформированности их интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости
3) Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися и родителями
4) Связь профориентации с жизнью (органическое единство с потребностями общества в кадрах)

Слайд 7

Этапы профориентационной работы со школьниками

Этапы профориентационной работы со школьниками

Слайд 8

Основные направления деятельности на I этапе

Задачи:
Расширение интересов и способностей детей

Основные направления деятельности на I этапе Задачи: Расширение интересов и способностей детей
в учебном процессе через организацию разнообразной досуговой и исследовательской деятельности.
Расширение первоначальных представлений о роли труда в жизни людей, о мире профессий и предоставление возможности учащимся «примерить на себя различные профессии» в игровой ситуации.
Развитие мотивации к учебе и труду через систему активных методов познавательной и профориентационной игры.
Выявление общих тенденций в развитии способностей ребенка в совместной деятельности с родителями и педагогами.
Развитие творческих способностей детей в процессе знакомства с профессиями.
Выработка индивидуальных способов продуктивной деятельности, самооценки, приобретение опыта общения.

Цель: расширение знаний о мире профессий и формирование интереса к познанию и миру труда.

Слайд 9

Циклы бесед по воспитанию
трудолюбия и интереса к профессиям
(например, «Все профессии

Циклы бесед по воспитанию трудолюбия и интереса к профессиям (например, «Все профессии
нужны, все профессии важны», «Профессии моих родителей», «Самая лучшая в мире профессия» и т. п.).
Познавательные и профориентационные игры, «Поле чудес», «Самый умный по профессиям», ролевые игры, утренники, викторины.
Конкурсы (рисунка, сочинений «Профессия моих родителей», «Самая лучшая в мире профессия», конкурс «Генеалогическое профессиональное древо»)
Кружки по интересам.
Конкурс семейных пар (ребенок + родители) «Защита профессии».
Экскурсии, (напр., школьная столовая, библиотека, двор; музеи и т. п.).

Примерные мероприятия

Слайд 10

Структура профориентационного занятия в начальной школе

Структура профориентационного занятия в начальной школе

Слайд 11

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

Общая цель занятий по профориентации младших школьников – создание условий

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ Общая цель занятий по профориентации младших школьников – создание условий
для формирования конкретно-наглядных представлений о существенных сторонах профессии.
Главное – цель должна быть сформулирована максимально конкретно и должна объективно наблюдаться у большинства учащихся (по их продуктам деятельности, по словам, по их поведению).

• учебная • развивающая • воспитательная

Слайд 12

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

Примером воспитательной цели может быть: • осознание учащимися ценности и важности

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ Примером воспитательной цели может быть: • осознание учащимися ценности и
профессии в современном мире; • совместное обсуждение и осмысление важности таких качеств, как ответственность и аккуратность для успешного выполнения профессиональных обязанностей.

  Примеры развивающей цели (можно выписать из возрастной психологической характеристики школьника) : • развитие осмысленного запоминания, • развитие дифференцированного восприятия, • развитие произвольного внимания и др.

Слайд 13

ЗАДАЧИ

Например: знакомство детей с профессией повара. Задачи могут быть такими: • провести

ЗАДАЧИ Например: знакомство детей с профессией повара. Задачи могут быть такими: •
мини-лекцию об основном содержании профессии повара; • познакомить учащихся с основными требованиями профессии повара к человеку; • познакомить учащихся с основными орудиями труда; • подвести итог занятия; • посмотреть вместе с учащимися видеосюжет и потом обсудить его; • пригласить для беседы представителя этой профессии; • провести работу в малых группах и т. д.

  Задачи представляют собой некие промежуточные шаги по достижению цели занятия. Если занятие рассчитано на 40–45 минут, то понятно, что таких задач не может быть более трех-четырех. Они должны быть сопоставимы с целью и сформулированы максимально понятно и конкретно.

Слайд 14

КРАТКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Например: краткий план занятия по теме «Знакомьтесь! Профессия –

КРАТКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ Например: краткий план занятия по теме «Знакомьтесь! Профессия –
повар!»
• Организационный момент. 3 мин. • Проведение игры «Профессия по ассоциации». 2–4 мин. • Рассказ-беседа о профессии повара. 6–8 мин. • Работа с пакетом наглядности по профессии «Повар» в парах. 5 мин. • Обсуждение результатов работы. 2–3 мин. • Игра-разминка «Дорисуй». 5 мин. • Рассказ «Один день из жизни повара» с обсуждением и зарисовкой. 5 мин. • Игра «Продукты на букву…» 3 мин. • Подведение итогов «Что нового о профессии повара мы узнали?» 3–4 мин. Общее время занятия: 40 минут.

  Помогает сориентироваться и оценить первичные риски и возможности: хватит ли времени на то или иное задание, готовы ли Вы к тому, что останется свободное время.

Слайд 15

АНАЛИЗ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ

1. Соответствие используемых форм, приемов и методов заявленной цели
2. Соблюдение

АНАЛИЗ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ 1. Соответствие используемых форм, приемов и методов заявленной цели
основных принципов дидактики:
«От опыта – к обобщениям»
«Принцип смены видов деятельности»
 «Принцип активности и учета возрастных особенностей»
3. Организационные моменты
Коммуникативные аспекты занятия.
5. Вывод.

Слайд 16

ЭЛЕМЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЯ

1. Мини-лекция о содержании профессии
2. Рисуночные методики
3. Игры, связанные

ЭЛЕМЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЯ 1. Мини-лекция о содержании профессии 2. Рисуночные методики 3.
с профессией
4. Беседы с приглашенными специалистами
5. Оформление уголка профессии в пространстве класса
6. Организация экскурсий на предприятия города
7. Ведение школьниками «Профессионального портфолио»

Слайд 17

ПРИМЕРНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ В 1 КЛАССЕ

ПРИМЕРНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ В 1 КЛАССЕ

Слайд 18

ПРИМЕРНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ ВО 2 КЛАССЕ

ПРИМЕРНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ ВО 2 КЛАССЕ

Слайд 19

ПРИМЕРНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ В 3 КЛАССЕ

ПРИМЕРНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ В 3 КЛАССЕ

Слайд 20

ПРИМЕРНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ В 4 КЛАССЕ

ПРИМЕРНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ В 4 КЛАССЕ

Слайд 21

Изучение эффективности профориентационной работы


Одним из основных показателей эффективности профориентационной работы

Изучение эффективности профориентационной работы Одним из основных показателей эффективности профориентационной работы со
со школьниками является уровень сформированности учащимися профессионального самоопределения

Показатели этого уровня следующие: I—IV классы
1. Потребность в учебном и общественно полезном труде.
2. Первоначальное представление о наиболее доступных профессиях.
3. Наличие доступных элементов труда, по разным профессиям.
4. Первоначальный интерес к профессиональной деятельности.

Слайд 22

ТАБЛИЦА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЕЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ (В БАЛЛАХ)

Ведомость

ТАБЛИЦА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЕЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ (В БАЛЛАХ) Ведомость
изучения уровней сформированности профессионального самоопределения
Школа ——————— Класс________ Дата———.———
Имя файла: Рофориетация-в-начальной-школе.pptx
Количество просмотров: 100
Количество скачиваний: 0