Слайд 2Цели урока:
1.Обобщить и систематизировать знания по теме “Главные и второстепенные члены предложения”.
2.Совершенствовать
![Цели урока: 1.Обобщить и систематизировать знания по теме “Главные и второстепенные члены](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/464039/slide-1.jpg)
навыки нахождения членов предложения в тексте , обосновывая правильность выбора ;
развивать речевую и мыслительную деятельность.
3.Воспитывать любовь к природе, к Родине.
Слайд 3
Тема высказывания:
“Охранять природу - значит охранять Родину” ”
![Тема высказывания: “Охранять природу - значит охранять Родину” ”](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/464039/slide-2.jpg)
Слайд 4Ход урока:
І.Опрос и проверка домашнего задания.
Ответьте на вопросы:
а)Что такое приложение
![Ход урока: І.Опрос и проверка домашнего задания. Ответьте на вопросы: а)Что такое](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/464039/slide-3.jpg)
?
б) На какой вопрос отвечает приложение?
в)На что указывает приложение ?
Найти в предложении приложение.
1)Озеро Байкал - самое глубокое в мире.
2)Белые чайки - рыболовы с криком
носились над морем.
ІІ.Упражнение 5, стр 100
Слайд 5
Ү.Работа с учебником
Упражнение 1 стр 101.
Прочитайте задание упражнения ,
озаглавьте текст .
![Ү.Работа с учебником Упражнение 1 стр 101. Прочитайте задание упражнения , озаглавьте текст . Перескажите](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/464039/slide-4.jpg)
Перескажите
Слайд 6Олжас Сулейменов - современный поэт и общественный деятель , возглавивший антиядерное движение
![Олжас Сулейменов - современный поэт и общественный деятель , возглавивший антиядерное движение “Невада-Семипалатинск” .](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/464039/slide-5.jpg)
“Невада-Семипалатинск” .
Слайд 12Словарная работа
1.Экология-природная среда, среда обитания всего живого , наука об отношениях растительных
![Словарная работа 1.Экология-природная среда, среда обитания всего живого , наука об отношениях](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/464039/slide-11.jpg)
и животных организмов друг-другу и к окружающей среде.
2.Полигон-большой , специально оборудованный участок суши и моря для испытания различных видов военной техники , для боевых учений.
3.Испытания-сынақтар.
4.Абориген- коренной житель.
5.Прерия-обширная степь на черноземных почвах в Северной Америке.
Слайд 13КЛАСС ДЕЛИМ НА ДВЕ КОМАНДЫ
І ТУР “КТО БЫСТРЕЕ И ТОЧНЕЕ ?“
1.В каком
![КЛАСС ДЕЛИМ НА ДВЕ КОМАНДЫ І ТУР “КТО БЫСТРЕЕ И ТОЧНЕЕ ?“](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/464039/slide-12.jpg)
разделе науки о языке изучаются главные и второстепенные члены предложения?
2.Что называется дополнением ?
3.Чта называется определением ?
4.Что такое обстоятельство?
Слайд 14ІІ ТУР
“СМОТРИ , НЕ ОШИБИСЬ !”
Какая команда быстрее составить предложения.Найти
![ІІ ТУР “СМОТРИ , НЕ ОШИБИСЬ !” Какая команда быстрее составить предложения.Найти](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/464039/slide-13.jpg)
главные члены предложения.
1.Природу , беречь , надо, как, бережем, человека, жизнь,мы.
2.Дежурные, за, следят порядком.
Слайд 15ІІІ ТУР
“ВЫПОЛНЯЙ И ОБЪЯСНЯЙ !”
Вставьте второстепенные члены предложения в текст.
1.На родине
![ІІІ ТУР “ВЫПОЛНЯЙ И ОБЪЯСНЯЙ !” Вставьте второстепенные члены предложения в текст.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/464039/slide-14.jpg)
Абая с 1949 года по 1989 год проводились испытания ...... оружия. Благодаря движению “Невада-Семей” во главе с Олжасом Сулейменовым........ полигон был закрыт.
2.Вместе с движением появилась и ее эмблема . На ней изображены казах и индеец , аборигены великих казахских ..... и прерий штата Невада.
Слайд 16ІҮ ТУР
СОСТАВИТЬ КЛАСТЕР
Со словами:
Природа
Родина
![ІҮ ТУР СОСТАВИТЬ КЛАСТЕР Со словами: Природа Родина](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/464039/slide-15.jpg)
Слайд 17Y ТУР
НАЙДИ “ ЛИШНЕЕ СЛОВО.”
Мак, ромашка,роза.
Кошка, собака,воробей.
Малина, дуб,береза.
Лиса, корова,волк.
Задание: Выдели «лишнее»
![Y ТУР НАЙДИ “ ЛИШНЕЕ СЛОВО.” Мак, ромашка,роза. Кошка, собака,воробей. Малина, дуб,береза.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/464039/slide-16.jpg)
слово. Какие орфограммы вы встретили?
Слайд 18ҮI ТУР
“ЗАПОМНИ”
1.Какие члены предложения относятся к второстепенным ?
2.Для чего служат второстепенные члены
![ҮI ТУР “ЗАПОМНИ” 1.Какие члены предложения относятся к второстепенным ? 2.Для чего служат второстепенные члены предложения?](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/464039/slide-17.jpg)
предложения?
Слайд 19Домашнее задание
стр.104, упражнение 5,6.
![Домашнее задание стр.104, упражнение 5,6.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/464039/slide-18.jpg)