Электромагнитное поле

Содержание

Слайд 2

Цели урока

05.02.2022

образовательные: изучить новое понятие “электромагнитное поле”; повторить ранее пройденные определения электрического

Цели урока 05.02.2022 образовательные: изучить новое понятие “электромагнитное поле”; повторить ранее пройденные
поля, магнитного поля, условия их возникновения, свойства; закрепить правила правой и левой руки с помощью упражнений. воспитательные: воспитывать добросовестное отношение к учебе, прививать навыки как самостоятельной работы, так и работы в коллективе, воспитывать познавательную потребность и интерес к предмету. развивающие: развивать способность быстро воспринимать информацию и выполнять необходимые задания; развивать логическое мышление и внимание, умение анализировать, сопоставлять полученные результаты, делать соответствующие выводы.

Слайд 3

План урока

05.02.2022

Организационный момент.
Повторение ранее пройденного учебного материала
1) фронтальный опрос
2) решение графических

План урока 05.02.2022 Организационный момент. Повторение ранее пройденного учебного материала 1) фронтальный
задач
 Объяснение нового материала.
Закрепление пройденного материала.
Итоги урока (рефлексия)

Слайд 4

Фронтальный опрос

05.02.2022

Как в пространстве создаётся электрическое поле?
Чем в пространстве порождается магнитное поле?
Как

Фронтальный опрос 05.02.2022 Как в пространстве создаётся электрическое поле? Чем в пространстве
магнитное поле изобразить графически?
Перечислите основные свойства силовых линий магнитного поля.
Какое поле называется однородным, какое неоднородным?
Сформулируйте правило правой руки, правило левой руки.
Как рассчитать модуль вектора магнитной индукции?
Какое направление имеет вектор магнитной индукции?
Какая сила действует на проводник в магнитном поле?
Какая сила действует на заряженную частицу в магнитном поле?
В чем заключается суть явления электромагнитной индукции?

Слайд 5

Графические задачи

Задача 1. Определить полюсы постоянного магнита и изобразить линии магнитной индукции

Графические задачи Задача 1. Определить полюсы постоянного магнита и изобразить линии магнитной индукции поля. 05.02.2022
поля.

05.02.2022

Слайд 6

Проверим решение задачи 1

Учитывая, что разноименные полюсы притягиваются, отвечаем, что слева –

Проверим решение задачи 1 Учитывая, что разноименные полюсы притягиваются, отвечаем, что слева
южный полюс, справа – северный.

S

N

05.02.2022

Слайд 7

Графические задачи

05.02.2022

Задача 2. Показать направление силовых линий магнитного поля рамки с током.

Графические задачи 05.02.2022 Задача 2. Показать направление силовых линий магнитного поля рамки с током.

Слайд 8

Проверим решение задачи 2

05.02.2022

Ориентация контура в пространстве задается направлением нормали к контуру,

Проверим решение задачи 2 05.02.2022 Ориентация контура в пространстве задается направлением нормали
которое задается правилом правого винта: за положительное направление нормали берется направление поступательного движения винта, у которого головка вращается в направлении текущего в рамке тока.
Направление вектора магнитной индукции в этом случае определяется следующим правилом. Если смотреть вдоль проводника по направлению тока, т. е. по направлению движения положительных зарядов, то вектор магнитной индукции направлен по ходу часовой стрелки . Если ток направлен к наблюдателю, то вектор магнитной индукции направлен против хода часовой стрелки.
Итак, ток в рамке – по часовой стрелке, нормаль – от нас, вектор В – по часовой стрелке.

Слайд 9

Графические задачи

05.02.2022

Задача 3. В магнитное поле внесены 4 проводника с током. Каково

Графические задачи 05.02.2022 Задача 3. В магнитное поле внесены 4 проводника с
направление силы, действующей на каждый проводник.

Слайд 10

Проверим решение задачи 3

05.02.2022

Идем слева-направо, пользуясь правилом левой руки, находим силу Ампера:
1.От

Проверим решение задачи 3 05.02.2022 Идем слева-направо, пользуясь правилом левой руки, находим
нас;
2.На нас;
3.Сила Ампера равна нулю (угол 0 градусов);
4. Сила Ампера равна нулю (угол 180 градусов).

Слайд 11

Графические задачи

05.02.2022

Задача 4. Определить знак заряда частицы .

Графические задачи 05.02.2022 Задача 4. Определить знак заряда частицы .

Слайд 12

Проверим решение задачи 4

05.02.2022

Пользуясь правилом левой руки, для силы Лоренца имеем:
1.Скорость частицы

Проверим решение задачи 4 05.02.2022 Пользуясь правилом левой руки, для силы Лоренца
– вниз;
2.Сила Лоренца – направо;
3.Вектор В – от нас;
4.Значит, частица имеет положительный заряд –протон.

Слайд 13

Объяснение нового материала

05.02.2022

Что представляет электромагнитное поле?
Смотрите видеоурок по теме «электромагнитное поле»
https://www.youtube.com/watch?v=lg-8JdbayhE
Если видео

Объяснение нового материала 05.02.2022 Что представляет электромагнитное поле? Смотрите видеоурок по теме
не запустится с презентации, воспользуйтесь ссылкой.

Слайд 14

Влияние ЭМП на человека и окружающую среду

05.02.2022

Влияние ЭМП на человека и окружающую среду 05.02.2022

Слайд 15

Вывод по опыту

Нейтрализовать электрическое поле можно поместив тело в металлический короб.
Но будет

Вывод по опыту Нейтрализовать электрическое поле можно поместив тело в металлический короб.
ли это удобно человеку?

05.02.2022

Слайд 16

Степень влияния ЭМП на биологические объекты различна и зависит:

05.02.2022

- диапазона частот;
- режима

Степень влияния ЭМП на биологические объекты различна и зависит: 05.02.2022 - диапазона
действия;
- напряженности поля;
- продолжительности действия.

Слайд 17

Защита от ЭМП

- Нормативы по расстоянию (создание санитарно-защитных зон СЗЗ);
- Нормативы по

Защита от ЭМП - Нормативы по расстоянию (создание санитарно-защитных зон СЗЗ); -
времени пребывания в зоне действия ЭМП;
- Заземление металлических крыш;
- Защитные экраны;
- Деревья высотой
более 2 метров.

Слайд 18

Закрепление пройденного материала

05.02.2022

Ответьте письменно на вопросы на карточках
(по вариантам):

Закрепление пройденного материала 05.02.2022 Ответьте письменно на вопросы на карточках (по вариантам):

Слайд 19

Домашнее задание

05.02.2022

§ 51, вопросы к нему (устно), упражнение 42[1].
Творческое задание. Приготовить мультимедийную

Домашнее задание 05.02.2022 § 51, вопросы к нему (устно), упражнение 42[1]. Творческое
презентацию по теме «Влияние ЭМП на человека и окружающую среду».