Содержание
- 2. Актуальность темы Решение экстремальных задач способствует углублению и обогащению математических знаний. Возникает необходимость знакомить учащихся с
- 3. Цель изучения занятий формировать у школьников представление о том, что экстремальная задача — математическая модель процессов
- 4. Диагностируемые цели: В результате проведения занятий по теме ученик знает: Что называется экстремальной задачей; алгоритм решения
- 5. Планирование занятий Тема 1. «Использование свойств квадратичной функции при решении задач» (1 час) Тема 2. «Использование
- 6. Содержание занятий Занятие 1 Цель: Сформировать представление учащихся о понятии экстремальной задачи, об алгоритме её решения;
- 7. Занятия 2,3,4 Цель: Создать условия, при которых школьники установят, каким образом понятия синуса и косинуса угла
- 8. Занятия 5, 6 Цель: Рассмотреть применимость некоторых теорем при решении экстремальных задач. Цель: Рассмотреть методы решения
- 9. Занятия 7,8,9 Цель: Рассмотреть применимость производной к решению древнейших задач. Задача Герона, задача Кеплера о вписанном
- 10. Конспект занятия Занятие 1. «Экстремальные задачи. Использование свойств квадратичной функции при решении задач» Цель: создать условия,
- 11. Диагностируемые цели: В результате ученик знает: что называется экстремальной задачей; алгоритм решения экстремальных задач; один из
- 12. Диагностируемые цели: В результате ученик умеет: находить наибольшее или наименьшее значение квадратичной функции (используя теорему о
- 13. Методы обучения: по источнику передачи и характеру восприятия информации – словесные (эвристическая беседа), а также практические
- 14. Ход занятия На доске написана цитата: «…особенную важность имеют те науки, которые позволяют решать задачу, общую
- 15. Из курса восьмого класса вам известно, что любую квадратичную функцию у=ах2+вх+с с помощью выделения полного квадрата
- 16. Ход занятия Учитель Далее, учитывая знак числа а, то есть направление ветвей параболы, можно без труда
- 17. Учитель. Начнём работу с решения задачи 1. Задача 1. Зависимость между размером используемой площади полей и
- 18. Схема решения задач Учитель любая экстремальная задача может быть решена по следующей схеме, состоящей из пяти
- 19. Исходя из условия задачи величину, наибольшее или наименьшее значение которой требуется найти, выражают через х и
- 20. Задача №2 Задача 2. На плоскости даны три точки А, В и С, не лежащие на
- 21. Задача №3 Задача 3. Отрезок длиной а разделить на две части так, чтобы сумма площадей квадратов,
- 22. Решение задачи На доске и в тетрадях учеников появляются следующие записи: Задача 3. 1 этап. Оптимизируемая
- 23. Домашнее задание Сегодня на уроке вы узнали много нового. Дома вы решите задачу 4, используя рассмотренную
- 24. Литература Смирнова И., Смирнов В. Экстремальные задачи по геометрии. — М.: Чистые пруды, 2007. — 32
- 26. Скачать презентацию