Содержание
- 2. Актуальность темы Решение экстремальных задач способствует углублению и обогащению математических знаний. Возникает необходимость знакомить учащихся с
- 3. Цель изучения занятий формировать у школьников представление о том, что экстремальная задача — математическая модель процессов
- 4. Диагностируемые цели: В результате проведения занятий по теме ученик знает: Что называется экстремальной задачей; алгоритм решения
- 5. Планирование занятий Тема 1. «Использование свойств квадратичной функции при решении задач» (1 час) Тема 2. «Использование
- 6. Содержание занятий Занятие 1 Цель: Сформировать представление учащихся о понятии экстремальной задачи, об алгоритме её решения;
- 7. Занятия 2,3,4 Цель: Создать условия, при которых школьники установят, каким образом понятия синуса и косинуса угла
- 8. Занятия 5, 6 Цель: Рассмотреть применимость некоторых теорем при решении экстремальных задач. Цель: Рассмотреть методы решения
- 9. Занятия 7,8,9 Цель: Рассмотреть применимость производной к решению древнейших задач. Задача Герона, задача Кеплера о вписанном
- 10. Конспект занятия Занятие 1. «Экстремальные задачи. Использование свойств квадратичной функции при решении задач» Цель: создать условия,
- 11. Диагностируемые цели: В результате ученик знает: что называется экстремальной задачей; алгоритм решения экстремальных задач; один из
- 12. Диагностируемые цели: В результате ученик умеет: находить наибольшее или наименьшее значение квадратичной функции (используя теорему о
- 13. Методы обучения: по источнику передачи и характеру восприятия информации – словесные (эвристическая беседа), а также практические
- 14. Ход занятия На доске написана цитата: «…особенную важность имеют те науки, которые позволяют решать задачу, общую
- 15. Из курса восьмого класса вам известно, что любую квадратичную функцию у=ах2+вх+с с помощью выделения полного квадрата
- 16. Ход занятия Учитель Далее, учитывая знак числа а, то есть направление ветвей параболы, можно без труда
- 17. Учитель. Начнём работу с решения задачи 1. Задача 1. Зависимость между размером используемой площади полей и
- 18. Схема решения задач Учитель любая экстремальная задача может быть решена по следующей схеме, состоящей из пяти
- 19. Исходя из условия задачи величину, наибольшее или наименьшее значение которой требуется найти, выражают через х и
- 20. Задача №2 Задача 2. На плоскости даны три точки А, В и С, не лежащие на
- 21. Задача №3 Задача 3. Отрезок длиной а разделить на две части так, чтобы сумма площадей квадратов,
- 22. Решение задачи На доске и в тетрадях учеников появляются следующие записи: Задача 3. 1 этап. Оптимизируемая
- 23. Домашнее задание Сегодня на уроке вы узнали много нового. Дома вы решите задачу 4, используя рассмотренную
- 24. Литература Смирнова И., Смирнов В. Экстремальные задачи по геометрии. — М.: Чистые пруды, 2007. — 32
- 26. Скачать презентацию























Презентация на тему Решения задач по теме «Призма»
Матрицы. Определители. Лекция 1-2
Контент-анализ на тему: Компаративный анализ популярных новогодних сказок в России
Решение систем неравенств с одной переменной
Уравнение прямой
P-ичная арифметика. Решение задач
Развитие интеллектуальных и творческих способностей одарённых учащихся в процессе преподавания математики
Графики уравнений. Преобразование графиков уравнений, содержащих модуль
Функции. Устная работа
Застосування явної різницевоі схеми до розв'язку крайовоі задачі для рівняння переносу задач механіки суцільного середовища
Теорема Безу. Схема Горнера
Линейные алгоритмы
Среднее арифметическое
Задачи с параметрами.Расположение корней квадратного трёхчлена
Эконометрика, как наука
Примеры на 5
Деление дробей. Путешествие в Китай
Алгебра. 7 класс
Статистика. Занятие 4
История счета и систем счисления
Вычисление дробей
Внетабличное деление
Построение сечений многогранников
Многогранники в архитектуре
Презентация на тему Решение уравнений, содержащих несколько знаков модуля
Понятие функции, предел
Вычитание дробных чисел. 5 класс
Комплексные числа