Содержание
- 2. Цели урока: Отработка умения находить обобщающие слова при однородных членах; Формирование умений правильно ставить знаки препинания
- 3. Ход урока: I. Орфографическая пятиминутка II. Объяснение нового материала III. Закрепление IV. Итоги урока V. Домашнее
- 4. I Орфографическая пятиминутка Спишите, раскрывая скобки. (Не)увидел (ни)чего; (не)хотел (ни)(во)(что) верить; (ни)кто (не)мечтал; (ни)когда (ни)(к)(кому) (не)
- 5. Назовите одним словом. ЖИВОТНЫЕ II Объяснение нового материала
- 6. Назовите одним словом. птицы
- 7. Назовите предметы словосочетанием. Школьные принадлежности
- 8. ЗАПОМНИ! Обобщающими называются слова, которые объединяют однородные члены предложения в одну смысловую группу. Они являются теми
- 9. Весной оживает всё: леса, поля, луга. [?:?,?,?]. Леса, поля, луга –всё оживает весной.[?,?,? - ?]. Анализ
- 10. Задание 1. Вставьте в предложения однородные члены, расставляя знаки препинания. 1 Туман накрыл всё... ( поле,
- 11. Задание 2. Вставьте в предложения обобщающие слова, расставляя знаки препинания. 1 И двор, и дом, и
- 12. Задание 3. Раскройте содержание обобщающих слов, подобрав к ним однородные члены. Расставьте знаки препинания и составьте
- 13. Задание 4. Прочитайте материал учебника § 16. Что нового узнали из учебной статьи?
- 14. Задание 5 . Составьте и запишите 3 предложения с однородными членами, используя в качестве обобщающих слов
- 15. Задание 6. Запишите предложения, проанализируйте их, составив схемы. Широкие поля, бескрайние леса, несущие людям радость и
- 16. III Закрепление Выполнение упражнения №100 ( I )
- 17. IV Итоги урока Что изучали сегодня на уроке? Чему вы научились? Что понравилось на уроке?
- 19. Скачать презентацию







![Весной оживает всё: леса, поля, луга. [?:?,?,?]. Леса, поля, луга –всё оживает](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/290291/slide-8.jpg)








Чередование звуков в корнях слов, которое мы не видим на письме. 2 класс
Олимпиадные задания для 7-8 классов
Спряжение глаголов
Суперсегментные единицы. Ударение, интонация
Диктант. Работа над ошибками
Пробное итоговое собеседование по русскому языку
Презентация на тему Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных
Правописание слов с безударными гласными в корне
Понятие о причастном обороте. Урок в 7 классе
Из опыта работы Учителя начальных классов Бондаренко В.Н. МОУ СОШ №9 п.Новокавказского
Морфология. Части речи
Презентация на тему Вопросительные местоимения (6 класс)
Начальная форма имени прилагательного
Урок - игра Прогулка по «Крыловскому зоосаду»
Найдите подлежащее
Тире между подлежащим и сказуемым
Возвратное местоимение
Н и НН в суффиксах прилагательных
Сложное предложение
Презентация на тему Наличие инфинитива
Значение имени Анастасия
Повторение изученного материала в 5 классе
Схема морфологического разбора
Повторение пунктуации осложнённого предложения. Знаки препинания при вводных словах
Куда? где?
Род имён существительных
Орфограммы. Материал для уроков русского языка в 5 классе
Правописание НЕ и НИ. ЕГЭ 13