Презентация на тему Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них

Содержание

Слайд 2

Цели урока:

Отработка умения находить обобщающие слова при однородных членах;
Формирование умений правильно ставить

Цели урока: Отработка умения находить обобщающие слова при однородных членах; Формирование умений
знаки препинания при обобщающих словах и составлять схемы предложений;
Научиться различать предложения с обобщающими словами при однородных членах и предложения с именными составными сказуемыми.

Слайд 3

Ход урока:

I. Орфографическая пятиминутка
II. Объяснение нового материала
III. Закрепление
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание

Ход урока: I. Орфографическая пятиминутка II. Объяснение нового материала III. Закрепление IV.

Слайд 4

I Орфографическая пятиминутка

Спишите, раскрывая скобки.

(Не)увидел (ни)чего; (не)хотел (ни)(во)(что) верить;
(ни)кто (не)мечтал; (ни)когда (ни)(к)(кому)

I Орфографическая пятиминутка Спишите, раскрывая скобки. (Не)увидел (ни)чего; (не)хотел (ни)(во)(что) верить; (ни)кто
(не)
обращался; это (не) что иное, как лес; (ни)что иное ей
не нужно; (ни)где (не) смог побывать.

Определите виды орфограмм, встретившиеся в этом задании.

Слайд 5

Назовите одним словом.

ЖИВОТНЫЕ

II Объяснение нового материала

Назовите одним словом. ЖИВОТНЫЕ II Объяснение нового материала

Слайд 6

Назовите одним словом.

птицы

Назовите одним словом. птицы

Слайд 7

Назовите предметы словосочетанием.

Школьные принадлежности

Назовите предметы словосочетанием. Школьные принадлежности

Слайд 8

ЗАПОМНИ!

Обобщающими называются слова, которые объединяют однородные члены предложения в одну смысловую группу.

ЗАПОМНИ! Обобщающими называются слова, которые объединяют однородные члены предложения в одну смысловую
Они являются теми же членами предложения, что и однородные члены.

В роли обобщающих слов часто выступают местоимения и местоименные наречия: все, никто, ничто, везде, всюду, нигде, никогда.

Обобщающие слова могут быть выражены словосочетаниями и фразеологизмами.

Слайд 9

Весной оживает всё: леса, поля, луга. [?:?,?,?].

Леса, поля, луга –всё оживает весной.[?,?,?

Весной оживает всё: леса, поля, луга. [?:?,?,?]. Леса, поля, луга –всё оживает
- ?].

Анализ предложений и схем.

Всё: леса, поля , луга- оживает весной.[?:?,?,?-...].

Как в схемах обозначены обобщающие слова?

Слайд 10

Задание 1.

Вставьте в предложения однородные члены, расставляя знаки препинания.

1 Туман накрыл всё...

Задание 1. Вставьте в предложения однородные члены, расставляя знаки препинания. 1 Туман
( поле, луг, озеро)

2 Можно было различить малейший звук... ( лай собак,
голоса на мельнице, шум листвы )

Слайд 11

Задание 2.

Вставьте в предложения обобщающие слова, расставляя знаки препинания.

1 И двор, и

Задание 2. Вставьте в предложения обобщающие слова, расставляя знаки препинания. 1 И
дом, и цветущий сад...( всё ) было залито лучами
золотого солнца.

2 Ни горы, ни ущелья, ни быстрые реки... ( ничто ) не могло
помешать нашему путешествию.

Слайд 12

Задание 3.

Раскройте содержание обобщающих слов, подобрав к ним однородные члены. Расставьте знаки

Задание 3. Раскройте содержание обобщающих слов, подобрав к ним однородные члены. Расставьте
препинания и составьте схемы предложений.

1 Осенью деревья … одеваются в разноцветный наряд.

2 Каждая мелочь… напоминала о далёком детстве.

Слайд 13

Задание 4.

Прочитайте материал учебника § 16.

Что нового узнали из учебной статьи?

Задание 4. Прочитайте материал учебника § 16. Что нового узнали из учебной статьи?

Слайд 14

Задание 5 .

Составьте и запишите 3 предложения с однородными членами, используя в

Задание 5 . Составьте и запишите 3 предложения с однородными членами, используя
качестве обобщающих слов местоимения и местоименные наречия, записанные в начале урока во время орфографической пятиминутки.

Слайд 15

Задание 6.

Запишите предложения, проанализируйте их, составив схемы.

Широкие поля, бескрайние леса, несущие людям

Задание 6. Запишите предложения, проанализируйте их, составив схемы. Широкие поля, бескрайние леса,
радость и здоровье,- наше национальное богатство.

Наше национальное богатство: леса, земля, залежи полезных ископаемых- охраняется законом.

Слайд 16

III Закрепление

Выполнение упражнения №100 ( I )

III Закрепление Выполнение упражнения №100 ( I )

Слайд 17

IV Итоги урока

Что изучали сегодня на уроке?
Чему вы научились?
Что понравилось на уроке?

IV Итоги урока Что изучали сегодня на уроке? Чему вы научились? Что понравилось на уроке?
Имя файла: Презентация-на-тему-Обобщающие-слова-при-однородных-членах-и-знаки-препинания-при-них-.pptx
Количество просмотров: 305
Количество скачиваний: 0