Интегрированный урок. Окружающий мир + технология. 3 класс.

Содержание

Слайд 2

Ребята, тему урока вы узнаете, когда отгадаете загадку:
На окне стеклянный пруд,

Ребята, тему урока вы узнаете, когда отгадаете загадку: На окне стеклянный пруд,
В нём рыбёшки живут.
У прозрачных берегов
Не бывает рыбаков.

Слайд 4

Тема урока: «Аквариум – маленькая
искусственная экосистема»
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
Цели:

Тема урока: «Аквариум – маленькая искусственная экосистема» Тип урока: открытие нового знания
познакомить учащихся с
компонентами экосистемы на
примере аквариума; с обитателями
аквариума; изготовить рыбку, Оборудование: иллюстрации аквариума,
рыб и растений, цветная
бумага, фломастеры

Слайд 5

На доске эпиграф:
« Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо

На доске эпиграф: « Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и
мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!»
В. Бианки.

Слайд 6

Ход урока.
Организационный момент.
- Дети, поделитесь, пожалуйста, со мной своим настроением

Ход урока. Организационный момент. - Дети, поделитесь, пожалуйста, со мной своим настроением
(ребята поднимают эмблемы настроения)
- А что помогает сохранить хорошее настроение? (Добрые слова, доброжелательность, комплименты …)
А если даже будут трудности, верьте, что мы вместе справимся с ними.

Слайд 7

Ребята, скажите, у кого- нибудь из вас дома есть аквариум?
Как давно он

Ребята, скажите, у кого- нибудь из вас дома есть аквариум? Как давно
у вас?
Как вы за ним ухаживаете?
Что интересного можете рассказать?

Слайд 8

II Актуализация знаний.
Блиц – опрос.
Давайте вспомним, что такое экосистема? (Экосистема - это

II Актуализация знаний. Блиц – опрос. Давайте вспомним, что такое экосистема? (Экосистема
связь живой и неживой природы )
- что такое искусственная экосистема?
(экосистема, созданная человеком)
2. Постановка проблемного вопроса.
Легко ли создать искусственную экосистему?
(наверно, трудно. Нужны знания.)

Слайд 9

III Совместное открытие знаний.
Из представленных карточек, выберите и назовите неживые части

III Совместное открытие знаний. Из представленных карточек, выберите и назовите неживые части
экосистемы аквариума:
Грунт вода почва рак воздух рыбы черепаха улитки микробы водоросли трава потребители производители разрушители
(вода, воздух, грунт)
-Для чего они нужны в экосистеме?

Слайд 12

Скажите, почему Лене постоянно приходится продувать воздух и часто менять воду в

Скажите, почему Лене постоянно приходится продувать воздух и часто менять воду в
аквариуме? Почему в аквариуме Лены, рыбам трудно дышать?
(Лена забыла поселить одного из важнейших обитателей экосистемы - водоросли. Это производители. Они насыщают воду кислородом.)

Слайд 14

(Сообщение )
В аквариумной практике растения имеют очень важную роль –

(Сообщение ) В аквариумной практике растения имеют очень важную роль – прежде
прежде всего, это главный декоративный элемент подводного ландшафта; служат основным источником кислорода в аквариуме; многим рыбам - растения незаменимая пища или витаминная добавка к рациону. Поэтому растения в аквариуме необходимы.

Слайд 15

Физминутка.
Рыбки весело резвятся То сожмутся – разожмутся,
В чистой тёпленькой воде, То

Физминутка. Рыбки весело резвятся То сожмутся – разожмутся, В чистой тёпленькой воде, То зароются в песке.
зароются в песке.

Слайд 16

- А что вы можете рассказать о потребителях? Давайте поговорим о них

- А что вы можете рассказать о потребителях? Давайте поговорим о них – рыбы – потребители.
– рыбы – потребители.

Слайд 19

Сейчас я предлагаю вам заселить наш аквариум рыбками, которых вы сделаете

Сейчас я предлагаю вам заселить наш аквариум рыбками, которых вы сделаете сами.
сами.
Посмотрите на рыбку сделанную из листа цветной бумаги. Рассмотрите внимательно схему, по которой её можно сложить

Слайд 20

1 модель
2 модель

1 модель 2 модель
Имя файла: Интегрированный-урок.-Окружающий-мир-+-технология.-3-класс..pptx
Количество просмотров: 50
Количество скачиваний: 0