Слайд 2Модуль:
Основы мировых религиозных
культур
![Модуль: Основы мировых религиозных культур](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/322314/slide-1.jpg)
Слайд 3Аннотация урока:
Данная методическая разработка предназначена для учителей, работающих в 4 классе по
![Аннотация урока: Данная методическая разработка предназначена для учителей, работающих в 4 классе](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/322314/slide-2.jpg)
учебному комплексу ОРКСЭ и служит пособием при разработке и проведению урока по данному курсу.
Слайд 4Цель:
формирование понятия»священное сооружение»через ознакомление с культовыми сооружениями мировых религий.
![Цель: формирование понятия»священное сооружение»через ознакомление с культовыми сооружениями мировых религий.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/322314/slide-3.jpg)
Слайд 5Задачи:
-сформировать представление об основных священных сооружениях мировых религий -мечети,синагоги,пагоде,церкви;
-научить различать священные сооружения
![Задачи: -сформировать представление об основных священных сооружениях мировых религий -мечети,синагоги,пагоде,церкви; -научить различать](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/322314/slide-4.jpg)
различных религий по архитектурным особенностям;
-формировать уважительное отношение к священным сооружениям разных религиозных культур;
-формировать навыки смыслового чтения,развивать речь учащихся.
Слайд 6Оборудование:
ПК,мультимедиа,
учебник,
раздаточный материал.
![Оборудование: ПК,мультимедиа, учебник, раздаточный материал.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/322314/slide-5.jpg)
Слайд 7Основные термины и понятия:
священные сооружения
синагога
церковь
мечеть
минарет
ступа
пагода
алтарь
![Основные термины и понятия: священные сооружения синагога церковь мечеть минарет ступа пагода алтарь](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/322314/slide-6.jpg)
Слайд 8Виды деятельности:
-беседа
-работа с текстом
-работа в группах
-работа с иллюстративным материалом
-устный рассказ
-участие в учебном
![Виды деятельности: -беседа -работа с текстом -работа в группах -работа с иллюстративным](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/322314/slide-7.jpg)
диалоге
Слайд 9Приёмы,используемые на уроке:
-Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне(пожелание удачи соседу);
-создание проблемной
![Приёмы,используемые на уроке: -Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне(пожелание удачи соседу);](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/322314/slide-8.jpg)
ситуации,мозговой штурм(стихотворный эпиграф к уроку);
-побуждающий от проблемного вопроса диалог с классом(при постановке цели);
-групповая работа,диалог,демонстрация презентации,заочное путешествие(открытие нового знания);
Слайд 10Структура урока:
1.Орг.момент
2.Проверка дом.задания.
3.Введение в тему урока.Постановка проблемы.
4. Физкультминутка.
5. Объяснение нового материала
-демонстрация презентации
-работа
![Структура урока: 1.Орг.момент 2.Проверка дом.задания. 3.Введение в тему урока.Постановка проблемы. 4. Физкультминутка.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/322314/slide-9.jpg)
с текстом учебника
6.Закрепление материала
-заполнение таблицы
7.Проверка усвоения знаний
8.Рефлексия
9.Домашнее задание