Слайд 2Программа под редакцией В. Д. Симоненко.
Раздел: Технология создания изделий
из древесины.
Тема: Технология изготовления изделий с использованием сложных соединений
Тема урока: «Шиповые соединения»
Слайд 3Цели урока:
дидактическая:научить выполнять шиповые столярные соединения
развивающая: развивать навыки пользования деревообрабатывающим инструментом,
разметочным инструментом.
воспитательная: воспитывать ответственное отношение к труду, упорство в достижении цели.
Слайд 4Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
— кабинет (столярная мастерская) трудового обучения;
— оборудование, приспособления
и инструменты: ножовка столярная для поперечного пиления, ножовка для продольного пиления, рубанок, стамески, долото, рейсмус, линейка измерительная, карандаш, угольник столярный.
— бруски из древесины сосны.
Слайд 52. Дидактическое обеспечение:
— презентация «Шиповые соединения»;
— учебные плакаты «Приемы продольного пиления шиповых
соединений», «Обработка шипов и проушин в размер»;
— образцы шиповых соединений: с одинарным шипом, с двойным шипом, с угловым ящичным соединением;
— инструкционная карта «Изготовления шипового соединения»;
— технологическая карта для практической работы «Изготовление ящика для раздачи инструментов»;
— мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Слайд 6Методы обучения: наглядно-демонстрационные, практические.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная форма, индивидуально- практическая
работа.
Тип урока: комбинированный урок
Слайд 7СТРУКТУРА УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Инструктаж по ТБ.
3. Повторение теоретических знаний.
4. Новый материал.
5.
Физкультминутка.
6. Практическая работа.
6.1 Вводный инструктаж.
6.2 Самостоятельная работа.
6.3 Заключительный инструктаж.
6.4 Уборка рабочих мест и всего помещения.
7. Подведение итогов урока.
7.1 Рефлексия.
7.2 Задание на дом.
Слайд 8Цель нашего урока — научиться выполнять простейшие шиповые соединения.
Слайд 9
Что объединяет все эти предметы: скамейка и полка, стол и стулья, оконная
рама и дверное полотно?
Слайд 12Какие столярные соединения вы знаете?
Слайд 13Рассмотрите изделия, окружающие нас в учебной мастерской: столы, стулья, табуреты, шкафы, полки,
оконные рамы.
Каким образом соединены между собой элементы конструкций данных изделий?
Слайд 14В каких случаях применяются соединения деталей из древесины на гвоздях и шурупах,
клеевые соединения?
Приведите примеры применения этих соединений.
Сделайте сравнительный анализ соединений на гвоздях, шурупах, клеевых и шиповых соединений, выделите их преимущества и недостатки.
Слайд 151. шип
2. проушина
3. гнездо
Из каких основных элементов состоит любое шиповое соединение?
Слайд 16
Какую форму могут
иметь шипы?
Чем отличается гнездо от проушины?
Слайд 171. ящичная угловая вязка
2. сквозной одинарный прямой шип
3. соединение на ус со
сквозным шипом
Найти соответствие
Слайд 18Выбор числа шипов на заготовке зависит :
а) от ширины соединяемых деталей;
б)
от толщины соединяемых деталей;
в) от назначения изделия.
Слайд 19Найдите соответствие между количеством шипов и шириной деталей
бруски толщиной 40…80мм
бруски свыше 80
мм
бруски толщиной до 40 мм
Слайд 20 Технологии изготовления шипового соединении.
1. Проверить ширину заготовок и правильность углов.
2. Разметить
длину шипа.
Слайд 23 Неточности и ошибки при изготовлении шиповых соединений
а. Утолщение шипа
б. Зауженный
шип
в. Смещённый шип
г. Перекошенный шип по ширине
д. Перекошенный шип по длине
1-2. Подрезка, подклинка шипа
Слайд 256. Практическая работа
6.1 Вводный инструктаж.
Вы познакомились с шиповыми соединениями
и технологией их изготовления. Сегодня мы приступаем к изготовлению рамки ящика для выдачи инструментов. При выполнении работы вы должны применить все свои знания и умения по технологии работы с древесиной. Ваша задача усложняется тем, что ящик содержит многократное шиповое соединение.
Слайд 26Задание :
Пользуясь техническим рисунком, прочитайте сборочный чертеж ящика для выдачи инструментов;
Получите
заготовки на изготовление рамки с шиповыми соединениями;
Рассчитайте размер шипа и проушины;
Запилите шипы, запилите проушины;
Закрепите на верстаке с подкладной доской заготовки с запиленными проушинами и произведите долбление;
Проконтролируйте качество работы с помощью измерительной линейки;
Подгоните стамеской или напильником шипы и проушины до их плотного соединения;
Склейте шиповые соединения, проверив равенство диагоналей рамки.
Слайд 28Техника безопасности при работе с режущими инструментами
Необходимо надежно закреплять заготовку на верстаке;
Работать следует только исправным и хорошо заточенным инструментом;
Не следует подрезать шипы и проушины стамеской и напильником, держа детали на коленях или в руке, а делать это нужно на верстаке в закрепленном положении;
Нельзя резать древесину стамеской в направлении руки, поддерживающей деталь, нужно двигать стамеску лезвием от себя;
Следует ударять киянкой точно вдоль оси долота;
Переносить долото (стамеску) можно только лезвием вниз;
По окончании работы долото (стамеску) нужно класть лезвием от себя. Нужно проследить, чтобы лезвия не выступали за край крышки верстака
Слайд 296.2Самостоятельная работа учащихся
Изготовление рамки ящика для выдачи инструмента
6.3Заключительный инструктаж
Слайд 306.4 Уборка рабочих мест и мастерской
7. Подведение итогов урока
Учитель сообщает о
достижении целей урока;
Оценивает результаты коллективного и
индивидуального труда учащихся на уроке;
Выставляет отметки в классный журнал и в
дневники учащихся.
Слайд 31На следующем уроке мы продолжим работу над изготовлением ящика: изготовим дно ящика
и произведем его сборку.
Слайд 327.2 Рефлексия
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему вы научилась на уроке?
Где
вам пригодятся знания и умения полученные на уроке?
Понравился ли вам урок?
Что вам понравилось больше всего?
Что не понравилось?
Слайд 337.3 Задание на дом:
1.Прочитать параграф 8 в учебнике ;
2.Рассмотреть различные
идеи и выполнить эскизы изделий с применением шиповых соединений.