Тема урока: Второстепенные члены предложения. Определение

Содержание

Слайд 2

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское"

Цель урока:

продолжить работу по изучению второстепенных

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Цель урока: продолжить работу по изучению
членов предложения; повторить прямое и косвенное дополнение; вспомнить, что такое определение, основные признаки определения; показать определение как средство художественной изобразительности.

Слайд 3

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское"

Ход урока.

Проверка домашнего задания.
1.Прочитайте предложения со словарными

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Ход урока. Проверка домашнего задания. 1.Прочитайте
словами, которые вы составили (1ученик) Назовите заимствованное слово (троллейбус).
2.Прочитайте словосочетания главных слов с зависимыми, которые давались в скобках ( тревожились за наших волейболистов; беспокоились о капитане; предостеречь от возможных ошибок; был удостоен специальной награды.)
3.Разберите по членам следующее предложение.
Режиссер разрешил актеру играть эту роль.
- Назовите прямое и косвенное дополнение.
- Что такое дополнение?

Слайд 4

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское"

2. Знакомство с новым материалом на

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 2. Знакомство с новым материалом на
основе знаний, полученных в 5-7 классах.

Заполните таблицу. В случае затруднения обратитесь к учебнику
(п.17, с. 78-79)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Слайд 5

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское"

Таблица записана на доске (закрыта)
Самостоятельная работа учащихся

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Таблица записана на доске (закрыта) Самостоятельная
по учебнику. Проверка выполнения работы по вопросам.
- Что такое определение? На какие вопросы отвечает? К какому слову в предложении относится? Чем может быть выражено в предложении? Какие виды определений вы узнали?
Открываем доску, сверяем запись.

Слайд 6

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское"

3. Первичное закрепление.

Запишите и разберите по

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 3. Первичное закрепление. Запишите и разберите
членам предложения. Укажите согласованные и несогласованные определения.
На бывшей окраине нашего города открыт новый спортивный комплекс. В центре его построено невысокое куполообразное здание из стекла и бетона.
- Расскажите о правописании не с существительными, прилагательными и наречиями на - о. Приведите свои примеры.
2. Выполните устно упр.174.
3. Расскажите о правописании сложных прилагательных, обозначающих цвет. Выпишите такие прилагательные из упр.175. Каким членом предложения являются эти прилагательные?

Слайд 7

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское"

4. Запишите четверостишие. Какие синтаксические средства изобразительности

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 4. Запишите четверостишие. Какие синтаксические средства
текста в нем использованы?
Воды глубокие
Плавно текут.
Люди премудрые
Тихо живут.
А.Пушкин
( Полный параллелизм; обратный порядок слов: воды глубокие, люди премудрые.)
- Объясните правописание приставки в слове премудрые.

Слайд 8

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское"

4. Словарная работа : иллюстрированный

Иллюстрированный от

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 4. Словарная работа : иллюстрированный Иллюстрированный
иллюстрировать (нем. Illustrieren – фр.illustrer – лат.illustrare «освещать, придавать блеск, украшать»).
- Составьте и запишите словосочетание с данным словом, найдите главное и зависимое, сделайте схему.

Слайд 9

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское"

5. Самостоятельная работа по упражнению 176.

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 5. Самостоятельная работа по упражнению 176.
1.Спишите предложения, раскрывая скобки.
1 вариант- Первое и четвертое.
2 вариант- Второе и третье.
2. Переделайте предложение так, чтобы не писалось с причастием по-другому. Запишите переделанные предложения.
1 вариант - в 4 предложении (Нетронутая тишина простиралась в лугах.)
2 вариант – в 3 предложении (Не скошенные вчера луга душисты.)

Слайд 10

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское"

Итог урока. Задание на дом:

п.17;

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Итог урока. Задание на дом: п.17;
выучить словарное слово; упражнение 178 (три абзаца).